Стройку на озере Тургояк будет контролировать Минэкологии Челябинской области
Проект реконструкции на территории бывшего лагеря отдыха «Светлячок» с учетом его расположения в охранной зоне памятника природы — озеро Тургояк — утвердило Главное управление лесами в прошлом году. Об этом в четверг, 14 мая, сообщили в Минэкологии Челябинской области, заверив, что проверят и будут контролировать соответствие проводимых работ согласованному проекту.
О строительстве в 20 метрах от озера Тургояк, то есть, на лесном участке в охранной зоне памятника природы, сообщили жители Миасса и экоактивисты общественной организации «Гражданский патруль».
В Минэкологии рассказали, что сейчас на территории ведётся реконструкция существующего лагеря с подключением к очистным сооружениям канализации со сбросом сточных вод в выгреб и последующим вывозом их специализированной организацией. Специалисты управления государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий подтвердили: проект освоения лесов на участке выполнен с учётом требований режима особой охраны памятника природы озера Тургояк и утверждён Главным управлением лесами области.
— В настоящее время управлением регионального государственного экологического надзора по информации, поступившей от общественников, проведено рейдовое мероприятие, возбуждено административное расследование, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Будем контролировать, соответствуют ли проводимые работы проекту, утвержденному Главным управлением лесами.
Ранее за незаконное строительство и изменение береговой линии Тургояка к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ привлекли отель «Золотой пляж». Миасский городской суд оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей.
В прошлом году Анна Сизова озвучила ряд предложений, которые могли бы помочь поддерживать порядок на Тургояке. Недавно озеро перестало считаться одним из самых чистых в России, опустившись до третьего класса качества.
Вопросы экологии на Южном Урале всегда актуальны. Борьба за сохранность памятников природы — лишь часть заботы об окружающей среде. Важную роль играет и правильное захоронение отходов, соответствующее всем нормативам. На Полигоне ТБО активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Константин Антонов/группа «Удивительный Тургояк»/Vk.com
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона