Стройку на озере Тургояк будет контролировать Минэкологии Челябинской области
Проект реконструкции на территории бывшего лагеря отдыха «Светлячок» с учетом его расположения в охранной зоне памятника природы — озеро Тургояк — утвердило Главное управление лесами в прошлом году. Об этом в четверг, 14 мая, сообщили в Минэкологии Челябинской области, заверив, что проверят и будут контролировать соответствие проводимых работ согласованному проекту.
О строительстве в 20 метрах от озера Тургояк, то есть, на лесном участке в охранной зоне памятника природы, сообщили жители Миасса и экоактивисты общественной организации «Гражданский патруль».
В Минэкологии рассказали, что сейчас на территории ведётся реконструкция существующего лагеря с подключением к очистным сооружениям канализации со сбросом сточных вод в выгреб и последующим вывозом их специализированной организацией. Специалисты управления государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий подтвердили: проект освоения лесов на участке выполнен с учётом требований режима особой охраны памятника природы озера Тургояк и утверждён Главным управлением лесами области.
— В настоящее время управлением регионального государственного экологического надзора по информации, поступившей от общественников, проведено рейдовое мероприятие, возбуждено административное расследование, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Будем контролировать, соответствуют ли проводимые работы проекту, утвержденному Главным управлением лесами.
Ранее за незаконное строительство и изменение береговой линии Тургояка к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ привлекли отель «Золотой пляж». Миасский городской суд оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей.
В прошлом году Анна Сизова озвучила ряд предложений, которые могли бы помочь поддерживать порядок на Тургояке. Недавно озеро перестало считаться одним из самых чистых в России, опустившись до третьего класса качества.
Вопросы экологии на Южном Урале всегда актуальны. Борьба за сохранность памятников природы — лишь часть заботы об окружающей среде. Важную роль играет и правильное захоронение отходов, соответствующее всем нормативам. На Полигоне ТБО активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Константин Антонов/группа «Удивительный Тургояк»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы