26 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Запретить музыку: общественники придумали, как спасти озеро Тургояк

img
Убрать с пляжей вокруг озера Тургояк все точки общепита, запретить громкую музыку, продажу алкоголя и сигарет. Эти и другие методы в пятницу, 26 июля, предложили общественники, чтобы сохранить уникальный памятник природы Челябинской области — озеро Тургояк.

— Недавно мы проводили на Тургояке субботник, но от него даже следа не осталось, — рассказала активист «Гражданского патруля» Анна Сизова. — Берега завалены мусором и окурками, хотя в общественных местах курить не разрешается. Здесь же работают многочисленные кафе, стоят мангалы, от которых по берегу остаются мусор и битые стекла. Контейнеров для раздельного мусора, которые тут так нужны, нет. Как нет и элементарных удобств на пляже: в кабинках для переодевания ни пола, на который можно встать, ни крючков для одежды.

Общественники также отметили, что, несмотря на обилие нетрезвых людей и парковки в запрещенных местах, не заметили сотрудников ППС и ГИБДД.

— Самое необходимое для туристов — общественные туалеты либо не функционируют, либо находятся в таком отвратительном состоянии, что туда страшно войти, — указали общественники. — Поэтому туристы предпочитают справлять нужду в ближайших кустах, не заботясь о том, чтобы хотя бы прикопать фекалии. В таком же отвратительном состоянии находится большая часть мусорных контейнеров, в итоге люди выбрасывают отходы жизнедеятельности, где придётся.

Они озвучили ряд предложений, которые могли бы существенно помочь в поддержании порядка на Тургояке. В частности, убрать все точки питания за пределы пляжа, оборудовать и содержать территорию согласно Положению СанПиН о памятнике природы озеро Тургояк, обеспечить работу сотрудников ГИБДД, ППС, ООПТ и Минэкологии в выходные дни летнего сезона до 1 сентября для соблюдения общественного порядка, пресечения правонарушений и соблюдения норм природоохранного законодательства. Они также предложили запретить громкую музыку на территории пляжа, продажу алкогольной и табачной продукции в точках питания и многое другое.

На этой неделе после визита министра экологии Челябинской области на Тургояк руководителю миасского отдела госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ) Борису Саратцеву предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной послужили многочисленные жалобы общественников на состояние озера и отсутствие улучшений. Сейчас в министерстве ищут нового руководителя. Нарушения правил и законов на берегу озера Тургояк выявляют регулярно. К примеру, 13 июля на берегу был обнаружен двухмоторный гидросамолет, которого на памятнике природы не должно было быть в принципе. Общественники регулярно сообщают о попадании канализационных стоков в Тургояк.

Специалисты Челябинской области проведут экологический мониторинг озера Тургояк. Наблюдения на водоеме будут проводиться до конца этого года.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
    • img
      В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
    • img
      В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
    • img
      Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
    • img
      «Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
    • img
      «Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    Все новости