Запретить музыку: общественники придумали, как спасти озеро Тургояк
Убрать с пляжей вокруг озера Тургояк все точки общепита, запретить громкую музыку, продажу алкоголя и сигарет. Эти и другие методы в пятницу, 26 июля, предложили общественники, чтобы сохранить уникальный памятник природы Челябинской области — озеро Тургояк.
— Недавно мы проводили на Тургояке субботник, но от него даже следа не осталось, — рассказала активист «Гражданского патруля» Анна Сизова. — Берега завалены мусором и окурками, хотя в общественных местах курить не разрешается. Здесь же работают многочисленные кафе, стоят мангалы, от которых по берегу остаются мусор и битые стекла. Контейнеров для раздельного мусора, которые тут так нужны, нет. Как нет и элементарных удобств на пляже: в кабинках для переодевания ни пола, на который можно встать, ни крючков для одежды.
![]()
Общественники также отметили, что, несмотря на обилие нетрезвых людей и парковки в запрещенных местах, не заметили сотрудников ППС и ГИБДД.
— Самое необходимое для туристов — общественные туалеты либо не функционируют, либо находятся в таком отвратительном состоянии, что туда страшно войти, — указали общественники. — Поэтому туристы предпочитают справлять нужду в ближайших кустах, не заботясь о том, чтобы хотя бы прикопать фекалии. В таком же отвратительном состоянии находится большая часть мусорных контейнеров, в итоге люди выбрасывают отходы жизнедеятельности, где придётся.
![]()
Они озвучили ряд предложений, которые могли бы существенно помочь в поддержании порядка на Тургояке. В частности, убрать все точки питания за пределы пляжа, оборудовать и содержать территорию согласно Положению СанПиН о памятнике природы озеро Тургояк, обеспечить работу сотрудников ГИБДД, ППС, ООПТ и Минэкологии в выходные дни летнего сезона до 1 сентября для соблюдения общественного порядка, пресечения правонарушений и соблюдения норм природоохранного законодательства. Они также предложили запретить громкую музыку на территории пляжа, продажу алкогольной и табачной продукции в точках питания и многое другое.
На этой неделе после визита министра экологии Челябинской области на Тургояк руководителю миасского отдела госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ) Борису Саратцеву предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной послужили многочисленные жалобы общественников на состояние озера и отсутствие улучшений. Сейчас в министерстве ищут нового руководителя. Нарушения правил и законов на берегу озера Тургояк выявляют регулярно. К примеру, 13 июля на берегу был обнаружен двухмоторный гидросамолет, которого на памятнике природы не должно было быть в принципе. Общественники регулярно сообщают о попадании канализационных стоков в Тургояк.
Специалисты Челябинской области проведут экологический мониторинг озера Тургояк. Наблюдения на водоеме будут проводиться до конца этого года.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений