26 июля 2019
Обсудить

Запретить музыку: общественники придумали, как спасти озеро Тургояк

img
Убрать с пляжей вокруг озера Тургояк все точки общепита, запретить громкую музыку, продажу алкоголя и сигарет. Эти и другие методы в пятницу, 26 июля, предложили общественники, чтобы сохранить уникальный памятник природы Челябинской области — озеро Тургояк.

— Недавно мы проводили на Тургояке субботник, но от него даже следа не осталось, — рассказала активист «Гражданского патруля» Анна Сизова. — Берега завалены мусором и окурками, хотя в общественных местах курить не разрешается. Здесь же работают многочисленные кафе, стоят мангалы, от которых по берегу остаются мусор и битые стекла. Контейнеров для раздельного мусора, которые тут так нужны, нет. Как нет и элементарных удобств на пляже: в кабинках для переодевания ни пола, на который можно встать, ни крючков для одежды.

Общественники также отметили, что, несмотря на обилие нетрезвых людей и парковки в запрещенных местах, не заметили сотрудников ППС и ГИБДД.

— Самое необходимое для туристов — общественные туалеты либо не функционируют, либо находятся в таком отвратительном состоянии, что туда страшно войти, — указали общественники. — Поэтому туристы предпочитают справлять нужду в ближайших кустах, не заботясь о том, чтобы хотя бы прикопать фекалии. В таком же отвратительном состоянии находится большая часть мусорных контейнеров, в итоге люди выбрасывают отходы жизнедеятельности, где придётся.

Они озвучили ряд предложений, которые могли бы существенно помочь в поддержании порядка на Тургояке. В частности, убрать все точки питания за пределы пляжа, оборудовать и содержать территорию согласно Положению СанПиН о памятнике природы озеро Тургояк, обеспечить работу сотрудников ГИБДД, ППС, ООПТ и Минэкологии в выходные дни летнего сезона до 1 сентября для соблюдения общественного порядка, пресечения правонарушений и соблюдения норм природоохранного законодательства. Они также предложили запретить громкую музыку на территории пляжа, продажу алкогольной и табачной продукции в точках питания и многое другое.

На этой неделе после визита министра экологии Челябинской области на Тургояк руководителю миасского отдела госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ) Борису Саратцеву предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной послужили многочисленные жалобы общественников на состояние озера и отсутствие улучшений. Сейчас в министерстве ищут нового руководителя. Нарушения правил и законов на берегу озера Тургояк выявляют регулярно. К примеру, 13 июля на берегу был обнаружен двухмоторный гидросамолет, которого на памятнике природы не должно было быть в принципе. Общественники регулярно сообщают о попадании канализационных стоков в Тургояк.

Специалисты Челябинской области проведут экологический мониторинг озера Тургояк. Наблюдения на водоеме будут проводиться до конца этого года.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости