Специалисты оценят экологическое состояние озера Тургояк

Специалисты Челябинской области проведут экологический мониторинг озера Тургояк, сообщили в пресс-службе регионального минэкологии сегодня, 17 июля.
Наблюдения на водоеме будут проводиться до конца этого года.
Исполнителем работ является ООО Малое инновационное предприятие «Бюро охраны природы». Специалисты оценят экологическое состояние озера, проведут анализ воды и обитающих в ней микроорганизмов, а также дадут оценку негативному воздействию на экосистему Тургояка. Полученные данные сравнят с результатами более ранних наблюдений — в 2006 и 2013 годах. На основе их анализа будет приниматься решение о необходимости внесения изменений в Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк и меры по улучшению экологического состояния излюбленного места отдыха южноуральцев.
Министерство экологии планирует привлечь к решению вопросов сохранения озера экспертов и общественников.
— Минэкологии собирает рабочую группу из ученых, представителей общественности и просто неравнодушных жителей Миасса по выработке концепции сохранения озера Тургояк и решению всех наболевших вопросов, — сообщил исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.
Также, по словам начальника управления экологического просвещения Виталия Безрукова, в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» будет оцениваться антропогенная нагрузка на Тургояк и туристический поток с целью распределения дальнейшей нагрузки и внедрения дополнительных мероприятий по сохранению озера. В связи с наплывом отдыхающих в летний сезон пройдут дополнительные проверки с целью ограничения заезда автомобилей на территорию памятника природы вне дорог с твердым покрытием.
Лента новостей
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт