Специалисты оценят экологическое состояние озера Тургояк

Специалисты Челябинской области проведут экологический мониторинг озера Тургояк, сообщили в пресс-службе регионального минэкологии сегодня, 17 июля.
Наблюдения на водоеме будут проводиться до конца этого года.
Исполнителем работ является ООО Малое инновационное предприятие «Бюро охраны природы». Специалисты оценят экологическое состояние озера, проведут анализ воды и обитающих в ней микроорганизмов, а также дадут оценку негативному воздействию на экосистему Тургояка. Полученные данные сравнят с результатами более ранних наблюдений — в 2006 и 2013 годах. На основе их анализа будет приниматься решение о необходимости внесения изменений в Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк и меры по улучшению экологического состояния излюбленного места отдыха южноуральцев.
Министерство экологии планирует привлечь к решению вопросов сохранения озера экспертов и общественников.
— Минэкологии собирает рабочую группу из ученых, представителей общественности и просто неравнодушных жителей Миасса по выработке концепции сохранения озера Тургояк и решению всех наболевших вопросов, — сообщил исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачев.
Также, по словам начальника управления экологического просвещения Виталия Безрукова, в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» будет оцениваться антропогенная нагрузка на Тургояк и туристический поток с целью распределения дальнейшей нагрузки и внедрения дополнительных мероприятий по сохранению озера. В связи с наплывом отдыхающих в летний сезон пройдут дополнительные проверки с целью ограничения заезда автомобилей на территорию памятника природы вне дорог с твердым покрытием.
Лента новостей
- В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
- На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
- Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
- В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
- Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
- Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
- Мужчина утонул в реке в Челябинской области
- ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
- На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей
- Что делать при укусе осы: алгоритмом действий поделился агроном
- Виновник ДТП с двумя погибшими не смог оспорить приговор в челябинском суде
- Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
- В Челябинске накрыли две вебкам-студии
- Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
- Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш