14 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Горожане обратились в прокуратуру из-за стройки в охранной зоне Тургояка

img
Жительница Миасса пожаловалась на стройку на берегу озера Турояк — в охранной зоне памятника природы уже три недели укладывают фундамент и бурят скважину. Работы, которые ведут на территории бывшего лагеря «Светлячок» в двадцатиметровой зоне от воды, проверят сразу несколько ведомств.

О незаконности стройки заявила руководитель отделения организации «Гражданский патруль» в Миассе Анна Сизова. Общественница направила заявления в Министерство экологии, прокуратуру и Главное управление лесами. 

— Работы ведутся за теннисным кортом клуб-отеля «Золотой пляж», в водоохраной и охранной зонах памятника природы. Рабочие возводят новый фундамент с бурением, вывозят тяжёлой грузовой техникой грунт и скалу в неизвестном направлении, — рассказала Анна Сизова.

Ранее за незаконное строительство и изменение береговой линии Тургояка к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ привлекли отель «Золотой пляж». Миасский городской суд оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей.

В прошлом году Анна Сизова озвучила ряд предложений, которые могли бы помочь поддерживать порядок на Тургояке. Недавно озеро перестало считаться одним из самых чистых в России, опустившись до третьего класса качества. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Татьяна Тихонова


Автор:
Полина Худякова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости