14 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Горожане обратились в прокуратуру из-за стройки в охранной зоне Тургояка

img
Жительница Миасса пожаловалась на стройку на берегу озера Турояк — в охранной зоне памятника природы уже три недели укладывают фундамент и бурят скважину. Работы, которые ведут на территории бывшего лагеря «Светлячок» в двадцатиметровой зоне от воды, проверят сразу несколько ведомств.

О незаконности стройки заявила руководитель отделения организации «Гражданский патруль» в Миассе Анна Сизова. Общественница направила заявления в Министерство экологии, прокуратуру и Главное управление лесами. 

— Работы ведутся за теннисным кортом клуб-отеля «Золотой пляж», в водоохраной и охранной зонах памятника природы. Рабочие возводят новый фундамент с бурением, вывозят тяжёлой грузовой техникой грунт и скалу в неизвестном направлении, — рассказала Анна Сизова.

Ранее за незаконное строительство и изменение береговой линии Тургояка к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ привлекли отель «Золотой пляж». Миасский городской суд оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей.

В прошлом году Анна Сизова озвучила ряд предложений, которые могли бы помочь поддерживать порядок на Тургояке. Недавно озеро перестало считаться одним из самых чистых в России, опустившись до третьего класса качества. 

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Татьяна Тихонова


Автор:
Полина Худякова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости