05 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Золотой пляж» заплатит крупный штраф за ограничение свободного доступа южноуральцев к Тургояку

img
Миасский городской суд оштрафовал на 200 тысяч рублей ООО «Золотой пляж», которое ограничило свободный доступ жителей Челябинской области к береговой полосе озера Тургояк. Фирма построила в пределах водоохранной зоны четыре юрты и две сухопарильни. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в сентябре прошлого года стало размещение «Золотым пляжем» двух сухопарилен и четырех юрт в пределах воодоохранной зоны Тургояка.

— Фирма разместила постройки в двух метрах от уреза воды озера Тургояк на территории клуб-отеля «Золотой пляж», чем нарушила права южноуральцев на свободный доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (статья 8.12.1 КоАП), — уточнил Виталий Безруков.

В ноябре Минэкологии передало протокол для рассмотрения в Миасский городской суд. На открытом заседании, которое прошло в январе, ООО «Золотой пляж» признали виновным в несоблюдении прав граждан на свободный доступ к водному объекту и оштрафовали на 200 тысяч рублей.


Год назад, в феврале 2019 года, «Золотой пляж» заплатил 300 тысяч рублей за попадание канализационных стоков в жемчужину Южного Урала. Технические службы отеля пообещали не допускать новых случаев утечки.

Проверка тогда была проведена по требованию общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». В январе, а потом и в феврале волонтеры движения зафиксировали на озере несанкционированный сброс канализации. Протечка в виде проталины с характерным запахом была обнаружена в районе отеля «ФонГрад». Подобный инцидент также был зафиксирован в 2018 году.

Фото: «Гражданский патруль». Видео: Свободный Миасс/Vk.com 

Автор:
Наталья Максимова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    Все новости