05 февраля 2020
Обсудить

«Золотой пляж» заплатит крупный штраф за ограничение свободного доступа южноуральцев к Тургояку

img
Миасский городской суд оштрафовал на 200 тысяч рублей ООО «Золотой пляж», которое ограничило свободный доступ жителей Челябинской области к береговой полосе озера Тургояк. Фирма построила в пределах водоохранной зоны четыре юрты и две сухопарильни. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в сентябре прошлого года стало размещение «Золотым пляжем» двух сухопарилен и четырех юрт в пределах воодоохранной зоны Тургояка.

— Фирма разместила постройки в двух метрах от уреза воды озера Тургояк на территории клуб-отеля «Золотой пляж», чем нарушила права южноуральцев на свободный доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (статья 8.12.1 КоАП), — уточнил Виталий Безруков.

В ноябре Минэкологии передало протокол для рассмотрения в Миасский городской суд. На открытом заседании, которое прошло в январе, ООО «Золотой пляж» признали виновным в несоблюдении прав граждан на свободный доступ к водному объекту и оштрафовали на 200 тысяч рублей.


Год назад, в феврале 2019 года, «Золотой пляж» заплатил 300 тысяч рублей за попадание канализационных стоков в жемчужину Южного Урала. Технические службы отеля пообещали не допускать новых случаев утечки.

Проверка тогда была проведена по требованию общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». В январе, а потом и в феврале волонтеры движения зафиксировали на озере несанкционированный сброс канализации. Протечка в виде проталины с характерным запахом была обнаружена в районе отеля «ФонГрад». Подобный инцидент также был зафиксирован в 2018 году.

Фото: «Гражданский патруль». Видео: Свободный Миасс/Vk.com 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    Все новости