05 февраля 2020
Обсудить

«Золотой пляж» заплатит крупный штраф за ограничение свободного доступа южноуральцев к Тургояку

img
Миасский городской суд оштрафовал на 200 тысяч рублей ООО «Золотой пляж», которое ограничило свободный доступ жителей Челябинской области к береговой полосе озера Тургояк. Фирма построила в пределах водоохранной зоны четыре юрты и две сухопарильни. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в сентябре прошлого года стало размещение «Золотым пляжем» двух сухопарилен и четырех юрт в пределах воодоохранной зоны Тургояка.

— Фирма разместила постройки в двух метрах от уреза воды озера Тургояк на территории клуб-отеля «Золотой пляж», чем нарушила права южноуральцев на свободный доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (статья 8.12.1 КоАП), — уточнил Виталий Безруков.

В ноябре Минэкологии передало протокол для рассмотрения в Миасский городской суд. На открытом заседании, которое прошло в январе, ООО «Золотой пляж» признали виновным в несоблюдении прав граждан на свободный доступ к водному объекту и оштрафовали на 200 тысяч рублей.


Год назад, в феврале 2019 года, «Золотой пляж» заплатил 300 тысяч рублей за попадание канализационных стоков в жемчужину Южного Урала. Технические службы отеля пообещали не допускать новых случаев утечки.

Проверка тогда была проведена по требованию общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». В январе, а потом и в феврале волонтеры движения зафиксировали на озере несанкционированный сброс канализации. Протечка в виде проталины с характерным запахом была обнаружена в районе отеля «ФонГрад». Подобный инцидент также был зафиксирован в 2018 году.

Фото: «Гражданский патруль». Видео: Свободный Миасс/Vk.com 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
    • img
      В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    Все новости