«Золотой пляж» заплатит три штрафа за загрязнение Тургояка сточными водами
По факту недавнего сброса канализации в озеро-памятник природы в отношении ООО «Золотой пляж» природоохранным прокурором возбуждено три административных дела.
Материалы проверки переданы в министерство экологии Челябинской области.
— Предполагаемой причиной сброса сточных вод в озеро стал запуск стоков ООО «Золой пляж» по поврежденному трубопроводу. В отношении юридического лица природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 8.39, 8.14 и 7.6 КоАП РФ. Материалы переданы на рассмотрение в министерство экологии, — сообщил заместитель министра — начальник управления Лидия Рахимова.
Проверка проведена по требованию общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». В январе, а потом и в феврале волонтеры движения зафиксировали на озере несанкционированный сброс канализации. Протечка в виде проталины с характерным запахом была обнаружена в районе отеля «ФонГрад». Подобный инцидент также был зафиксирован год назад.
За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях предпринимателям грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, за нарушение правил водопользования — от 80 до 100 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий компанию могут оштрафовать на 100 тысяч рублей, а отель рискует закрыться на три месяца.
По материалам общественной организации «Гражданский патруль»
- HE GUEVARA
Лента новостей
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами