Когда в Челябинской области введут обязательный масочный режим и систему пропусков

В Челябинской области готовы ввести обязательный масочный режим и систему пропусков, как это было сделано в соседних регионах. Произойдёт это при взрывном росте заболеваемости коронавирусом или возникновении нескольких очагов. Об этом в понедельник, 27 апреля, во время видеоконференции рассказал губернатор Алексей Текслер.
— Мы рассматриваем введение обязательного масочного режима. В первую очередь, будем его вводить для закрытых помещений при скоплении людей — речь о магазинах, МФЦ, общественном транспорте, любых других общественных пространствах, — рассказал Алексей Текслер. — Что касается пропускной системы, то её разработали, но она носит больше уведомительный характер. Нужно понимать, что панацея — не пропуска, а соблюдение профилактики, ответственность каждого. При взрывном росте и возникновении нескольких очагов, безусловно, введём его [пропускной режим]. Но вопрос именно не в количестве заболевших, а в резкой динамике.
По его словам, в пересчёте на тысячу заражённых, Челябинская область находится в шестом десятке по заболевшим коронавирусом среди регионов страны.
— Я по-прежнему надеюсь, что вводить пропускной режим не придётся. В других регионах я существенную профилактику в этом не увидел, — сказал губернатор.
В регионе на сегодня подтверждено 413 случаев коронавируса — плюс 45 новых случаев заболевания COVID-19 за сутки.
Первый пациент с коронавирусом в регионе умер 20 апреля, — больной раком мужчина прибыл из Москвы.На следующий день умерла от ковидной пневмониибольная онкологией жительница Златоуста. Третий больной умер в минувшее воскресенье, 26 апреля. Шесть пациентов подключены к аппаратам ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).
В регионе рассматривают введение пропускного режима — уже презентовали разработанную для этого систему пропусков.
Режим повышенной готовности продлён до 30 апреля. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей