Когда в Челябинской области введут обязательный масочный режим и систему пропусков

В Челябинской области готовы ввести обязательный масочный режим и систему пропусков, как это было сделано в соседних регионах. Произойдёт это при взрывном росте заболеваемости коронавирусом или возникновении нескольких очагов. Об этом в понедельник, 27 апреля, во время видеоконференции рассказал губернатор Алексей Текслер.
— Мы рассматриваем введение обязательного масочного режима. В первую очередь, будем его вводить для закрытых помещений при скоплении людей — речь о магазинах, МФЦ, общественном транспорте, любых других общественных пространствах, — рассказал Алексей Текслер. — Что касается пропускной системы, то её разработали, но она носит больше уведомительный характер. Нужно понимать, что панацея — не пропуска, а соблюдение профилактики, ответственность каждого. При взрывном росте и возникновении нескольких очагов, безусловно, введём его [пропускной режим]. Но вопрос именно не в количестве заболевших, а в резкой динамике.
По его словам, в пересчёте на тысячу заражённых, Челябинская область находится в шестом десятке по заболевшим коронавирусом среди регионов страны.
— Я по-прежнему надеюсь, что вводить пропускной режим не придётся. В других регионах я существенную профилактику в этом не увидел, — сказал губернатор.
В регионе на сегодня подтверждено 413 случаев коронавируса — плюс 45 новых случаев заболевания COVID-19 за сутки.
Первый пациент с коронавирусом в регионе умер 20 апреля, — больной раком мужчина прибыл из Москвы.На следующий день умерла от ковидной пневмониибольная онкологией жительница Златоуста. Третий больной умер в минувшее воскресенье, 26 апреля. Шесть пациентов подключены к аппаратам ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).
В регионе рассматривают введение пропускного режима — уже презентовали разработанную для этого систему пропусков.
Режим повышенной готовности продлён до 30 апреля. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в селе Челябинской области завели уголовное дело
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
