23 апреля 2020
Обсудить (1)

Как получить, кому откажут: Виктор Мамин рассказал о системе цифровых пропусков

img
Сегодня, 23 апреля, заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин в режиме онлайн-трансляции презентовал систему цифровых пропусков.

Система заработает в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Об этом объявят отдельно. Прямо сейчас получать пропуска не нужно. Виктор Мамин подчеркнул, что пока это только бета-версия, протестированная на рабочей группе. Какие-то детали со временем могут поменяться.

Что такое цифровой пропуск

Это пин-код из одиннадцати цифр. Он даёт возможность гражданам старше 14 лет перемещаться на личном, служебном, общественном транспорте или такси. Предполагается, что дети младше 14 лет будут перемещаться только в сопровождении родителей, им пропуска оформлять не нужно. Идентификация будет проходить через региональный портал gosuslugi74.ru. Регистрироваться заново не нужно — для входа можно будет использовать логин и пароль от федерального портала gosuslugi.ru, на котором уже зарегистрированы более 2 миллионов 700 тысяч жителей Челябинской области.

Виктор Мамин отдельно подчеркнул, что пропуска будут выдавать бесплатно. Если кто-то предложит вам купить пропуск, значит, это мошенник.

Какие виды пропусков предусмотрены

  1. Для перемещения на работу и обратно. Пропуск выдаётся один раз и будет действовать весь период самоизоляции. Возможно, крупным работодателям выдадут пин-коды централизованно;
  2. Для перемещения в поликлиники, больницы. Выдаётся раз в день, действует восемь часов.
  3. Для смены места самоизоляции. Выдаётся два раза в неделю, не чаще, чем раз в день, срок действия — три часа.
  4. Для поездки в личных целях. Можно получить три таких пропуска в неделю, действовать будут три часа.

Последние три вида пропусков нужно оформлять прямо перед выходом из дома.

Цифровой пропуск Виктор Мамин презентовал онлайн

Виктор Мамин рассказал, что в Челябинской области придумали решение, которого пока нет ни в одном регионе.

— Мы понимаем, что перемещение на легковом транспорте сейчас — самый безопасный вид, поэтому вводим понятие «сопровождающий». Это человек, который может быть за рулём и доставлять человека на работу или детей в садик. Такого «сопровождающего» можно будет добавлять в пропуск. Тогда он сможет потом вернуться на автомобиле один.

При выходе из дома нужно будет иметь при себе паспорт и пропуск — пин-код можно запомнить, но лучше записать или просто зафиксировать прямо в мобильном телефоне в приложении. Проверять его будут полицейские, у которых будут планшеты с доступом к базам данных о владельцах пропусков.

Как получить пропуск

Система работает на базе портала «Госуслуг», поэтому нужно просто проверить свои учётки, если учетной записи нет — создать. Если система всё же запустится, южноуральцы увидят в своих учётных записях специальный раздел. Нужно будет заполнить предложенные поля, вводя свои данные и информацию о цели перемещения. Виктор Мамин прямо в режиме трансляции продемонстрировал, как это работает. Достаточно интуитивно: любой, кто когда-либо оформлял что-то в интернете, сможет справиться. Если будут проблемы с интернетом, то пропуск можно будет получить с помощью кол-центра по телефону.

Виктор Мамин заполнил пропуск для себя прямо в режиме онлайн-трансляции

Кому откажут в пропуске

Система может и отказать в получении пропуска, если:

  • вы указали, что у вас есть симптомы коронавируса;
  • есть выданное лично вам предписание Роспотребнадзора о необходимости соблюдения режима самоизоляции;
  • вы выезжали за границу в течение последних 14 дней;
  • не истёк срок действия уже выданного пропуска.

В каких случаях можно не получать пропуск

В экстренных случаях пропуск можно не оформлять — например, вы плохо себя чувствуете и вызвали скорую помощь, либо же едете из аэропорта домой. Виктор Мамин сказал, что перечень таких бытовых ситуаций объёмный и будет ещё пополняться.

В Челябинской области зафиксирована массовая вспышка коронавируса — плюс 57 заболевших за сутки, всего — 173 человека.

До 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    в жопу пусть их себе засунут, мрази, людьми порулить решили, фашисты ублюдошные

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
    • img
      В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
    • img
      Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
    • img
      В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
    • img
      В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
    • img
      В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
    • img
      Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
    • img
      В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
    • img
      В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
    • img
      Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
    • img
      Мошенники всё чаще обманывают жителей Челябинской области, приглашая на флюорографию
    • img
      Трамвай сбил велосипедиста на перекрёстке в Челябинске
    • img
      Рейс из Казани в Челябинск задерживают почти на три часа
    • img
      В Челябинске нашли 14-летнего подростка, сбежавшего из интерната
    Все новости