Мэр Котова рассказала, почему из кранов в Челябинске течёт грязная вода
Уже несколько недель не удаётся выяснить причину, из-за которой в квартирах челябинцев в разных районах города течёт грязная, ржавая, мутная или даже зелёная вода. Пока специалисты её выясняют, мэр города Наталья Котова поручила управляющим компаниям для начала промыть бойлеры.
Об этом она сообщила на своей странице во «ВКонтакте» накануне вечером, 29 января.
Глава администрации отметила, что жалобы на цвет воды из водопровода поступают не из всех частей и районов города.
— Точечные поквартирные опросы показывают, что в одном доме могут быть квартиры, где вода зелёного или жёлтого цвета, а у соседей она абсолютно прозрачная, — рассказала Наталья Котова. — Или в одной и той же квартире вода в течение дня может менять цвет.
Во время визита на очистные сооружения водопровода МУП «ПОВВ» специалисты-химики рассказали ей, что рассматривают несколько версий происходящего.
![]()
Влиять на стабильность воды могут:
- температура;
- растворённая угольная кислота CO2;
- растворённый кислород O2;
- солесодержание;
- низкое значение pH;
- растворённый сероводород H2S.
— Очевидно, что вода меняет цвет, заходя внутрь домов, преимущественно при нагревании, — отметила глава города. — Пока специалисты-химики изучают состав воды на всех этапах — поступающей в Шершнёвское водохранилище, заходящей в дома, выходящей из кранов после нагревания в бойлере и прохождения по внутридомовым сетям — обратилась с просьбой к управляющим компаниям: промыть для начала бойлеры. Ситуацию буду держать на контроле.
Из-за большого числа жалоб горожан на цвет воды, в Челябинске создали специальную мобильную группу для работы с жалобами на неудовлетворительное состояние воды в квартирах. Для проведения анализа «жёлтой воды» люди должны быть готовы обеспечить к ней доступ специалистов.
Сообщать о неудовлетворительном состоянии воды круглосуточно можно на горячую линию МУП «ПОВВ» по телефону 214-00-14. Также можно оставлять заявки в официальном аккаунте администрации Челябинска.
Ранее проведённые экспертизы показали, что исходная вода, подаваемая в жилищный фонд, соответствует всем параметрам. Однако фото и видеожалобы горожан указывают на обратное.
Для детального разбора ситуации власти решили брать пробы воды на вводе в дом, выходе из бойлера, а также в квартирах.
15 января прокурор области Виталий Лопин поручил проверить качество поступающей в квартиры челябинцев воды. К проверке также подключился региональный Роспотребнадзор.
Фото: Наталья Котова/Vk.com
Лента новостей
Более двух тысяч челябинцев посетили концерт в День народного единства
Синоптики предупредили о снегопадах и мощном ветре во всей Челябинской области
Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайные остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины