21 января 2020
Обсудить

В аэропорту Челябинска объяснили, почему телетрапы простаивают

img
Несмотря на наличие в аэропорту Челябинска телетрапов, пассажиров в самолёты и обратно доставляют по старинке — на автобусах. Причина этого не только в том, что пользоваться телетрапом авиакомпаниям оказалось дороже. Об этом во вторник, 21 января, сообщили в пресс-службе челябинского авиапредприятия.

Пресс-секретарь международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова Сергей Куклев отметил, что главное — в том, что авиакомпании заказывают услуги, исходя из своих расчётов. И хотя телетрап дороже автобуса, средний самолёт перевозит 200 пассажиров, а в один автобус входит 80 человек, есть и другие причины отказа от использования телетрапов.

— У региональных самолётов откидные двери с лесенкой, телетрап им не нужен, — пояснил Сергей Куклев. — Не пользуются телетрапами и лоукостеры — для них важна скорость перемещения пассажиров из терминала на борт, поэтому при высадке-посадке им удобнее подогнать сразу два передвижных трапа. Нет смысла заказывать телетрап, если воздушное судно улетает из Челябинска не сразу. Такой борт лучше уйдёт на удалённую стоянку, чтобы не занимать место у терминала. Тем более ни к чему использовать «рукав», если борт остаётся на длительной стоянке, то есть, на ночь — у телетрапа почасовая оплата.

Новое здание терминала внутренних вылетов в аэропорту Челябинска сдали в эксплуатацию в конце 2019 года. В нём есть четыре телетрапа.

В тестовом режиме здание открылось в последних числах ноября. Аэровокзал открывали торжественно, поздравили первого пассажира и пригласили прессу. Там также побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что в перспективе до Златоуста, Миасса, Магнитогорска и Кургана начнут курсировать скоростные поезда «Ласточки».

Помимо этого, для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.

По итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года, челябинскому аэропорту было присвоено имя Игоря Курчатова. В середине ноября 2019 года в аэропорту установили два бюста физика-ядерщика Игоря Курчатова — один на площадке около здания, второй — внутри здания.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
    • img
      Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
    • img
      В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
    • img
      В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    Все новости