25 декабря 2019
Обсудить

Заболевшего в детсаду под Челябинском ребёнка выписали из реанимации

img
В больницах Челябинска и Копейска находятся 13 детей и пятеро взрослых, заболевших после инцидента в детском саду № 34 Копейска. Ребёнка из реанимации перевели в инфекционное отделение больницы. Об этом в среду, 25 декабря, сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

— Двое из 13 заболевших воспитанников детсада № 34 Копейска находятся в «Детской городской клинической больнице № 8» Челябинска, остальные в больнице Копейска, — рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области. — Проведено обследование поступивших пациентов, лечение продолжается.

Количество заболевших продолжает расти. По данным областного Роспотребнадзора, на 24 декабря заболело 36 человек — 32 ребёнка и четверо взрослых. Сегодня к ним добавилась мама одного из воспитанников, находящихся в больнице.

Анализы одной из воспитанниц учреждения, которая находится в инфекционном отделении челябинской больницы № 8, 24 декабря показали, что девочка заболела сальмонеллёзом. Тем временем подоспели анализы других воспитанников и воспитателей детсада.

— По результатам лабораторных исследований, проведённых лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», у больных и контактных сотрудников методом ПЦР выделены ДНК микроорганизмов рода Шигелла (дизентерия), — рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Санитарно-эпидемиологическое расследование по регистрации заболеваний острой кишечной инфекции (ОКИ) неустановленной этиологии среди детей и сотрудников детского сада № 34 Копейска продолжается.

Воспитанники детсада массово заболели по возвращении домой в пятницу вечером, 20 декабря. Как рассказали их родители в соцсетях, температура у ребят зашкаливала до 40 градусов. Ребятам было плохо все выходные. В понедельник одного из заболевших мальчиков перевели в реанимацию детской горбольницы № 8.

В Роспотребнадзоре 23 декабря заявили, что у всех заболевших — острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. За медицинской помощью с жалобами на жидкий стул, высокую температуру, головную боль и боли в животе обратились два сотрудника детсада и 16 детей, позже количество пострадавших удвоилось.

25 декабря Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ).

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Минздрава Челябинской области, Подслушано Копейск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости