24 декабря 2019
Обсудить

В Челябинске трёх бизнесменов оштрафовали за продажу снюсов

img
В трёх челябинских магазинах продавали в розницу снюсы, за что их владельцев наказали штрафами. Нарушение закона выявила прокуратура Советского района при проверке исполнения требований российского законодательства. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В магазинах района продавали запрещённую продукцию под наименованиями Odens и Siberia, хотя, согласно пункту 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) запрещается.

За нарушение этого запрета частью 2 статьи 14.53 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрен штраф: на граждан — от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи до 12 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 до 60 тысяч рублей.

Поскольку бизнесмены работали без образования юридического лица, их оштрафовали как должностные лица.

— По итогам проверки в отношении трёх индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — По результатам рассмотрения дел они бизнесмены оштрафованы на общую сумму 22 тысячи рублей.

Региональное отделение партии «Единая Россия» 5 декабря провело круглый стол на тему распространения снюса среди школьников. По словам экспертов, проблема обретает масштаб эпидемии. На встрече они обсудили, что делать.

Чтобы обозначить остроту проблемы, участникам встречи показали ролик о том, что такое снюс. Это никотиносодержащая смесь, в чистом виде представляет собой измельченный увлажненный табак, который помещают и удерживают между верхней губой и десной. Никотин всасывается в организм. При этом из-за пробелов в законодательстве снюс свободно продается в магазинах. Но главная проблема в том, что производители товара широко распространяют его среди детей. Снюсом пропитывают леденцы, мармелад и даже зубочистки, угощают школьников, те подсаживаются и покупают опасные сладости уже за деньги.

Смесь крайне опасна: один пакетик снюса содержит никотина столько же, сколько три пачки сигарет, 40–60 мг. Для школьника средних классов это — смертельная доза. Детей спасает то, что смесь разъедает слизистую, и ребёнок выплёвывает её раньше, чем весь никотин успевает всосаться. А вот с опасными конфетами получить передозировку легко. Она может выразиться в виде тошноты и рвоты, судорог, галлюцинаций и бреда. При тяжелой интоксикации ребёнок может потерять сознание, впасть в кому и даже умереть от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

В Челябинске перед судом предстанут два пограничника, которых обвиняют в том, что они за взятки тоннами пропускали в Россию из Казахстана некурительное табачное изделие насвай.

Фото: i.pstimaj.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости