29 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Пропускали в Россию насвай. В Челябинске будут судить пограничников

img
В Челябинске перед судом предстанут два пограничника, которых обвиняют в том, что они за взятки тоннами пропускали на территорию РФ из Казахстана некурительное табачное изделие насвай. Об этом в пятницу, 29 ноября, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Уголовное дело в отношении прапорщика Артема Сердюкова и старшего прапорщика Максима Парыгина, которые проходят военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.

Пограничники обвиняются в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ).

Сотрудники отдела собственной безопасности пограничных войск 2 июня во время досмотра прибывшей из Республики Казахстан автомашины обнаружили и изъяли незаконно ввезённые в Россию 500 кг насвай, торговля которым в нашей стране запрещена.

— В ходе предварительного следствия установлена причастность Сердюкова и Парыгина к неправомерному пропуску этого автомобиля через государственную границу, а также то, что это был не первый подобный случай, — рассказали в Главном военном следственном управлении СКР. — С февраля по июнь они за взятки в размере 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу четыре транспортных средств (учитывая задержанный автомобиль), на которых в РФ было ввезено в общей сложности 9 тонн некурительного табачного изделия насвай.

Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Фото: 74.мвд.рф

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
    • img
      В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    Все новости