29 ноября 2019
Обсудить

Пропускали в Россию насвай. В Челябинске будут судить пограничников

img
В Челябинске перед судом предстанут два пограничника, которых обвиняют в том, что они за взятки тоннами пропускали на территорию РФ из Казахстана некурительное табачное изделие насвай. Об этом в пятницу, 29 ноября, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Уголовное дело в отношении прапорщика Артема Сердюкова и старшего прапорщика Максима Парыгина, которые проходят военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.

Пограничники обвиняются в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ).

Сотрудники отдела собственной безопасности пограничных войск 2 июня во время досмотра прибывшей из Республики Казахстан автомашины обнаружили и изъяли незаконно ввезённые в Россию 500 кг насвай, торговля которым в нашей стране запрещена.

— В ходе предварительного следствия установлена причастность Сердюкова и Парыгина к неправомерному пропуску этого автомобиля через государственную границу, а также то, что это был не первый подобный случай, — рассказали в Главном военном следственном управлении СКР. — С февраля по июнь они за взятки в размере 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу четыре транспортных средств (учитывая задержанный автомобиль), на которых в РФ было ввезено в общей сложности 9 тонн некурительного табачного изделия насвай.

Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Фото: 74.мвд.рф

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости