22 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Попытка собрать жителей дома с уничтоженным граффити не увенчалась успехом

img
Вечером 21 ноября старший по дому на пересечении улицы Труда и Свердловского проспекта, где гостеприимное граффити закрасили серой краской, попытался собрать собственников и убедить их, что рисунок был незаконным. На собрание пришли лишь несколько человек.

Председатель совета многоквартирного дома № 161 на улице Труда Алексей Никулин заявил, что рисунок девушки с караваем был нанесён незаконно, а решение жильцов в пользу граффити не имеет силы.

— Якобы был протокол и решение собрания, что граффити будет нарисовано. Но не было собрания, я председатель. Если суд решит, что здесь не будет рекламы, мы снова соберём собрание, — сказал Алексей Никулин.

Некоторые жильцы при этом отметили, что председателя никогда даже не видели. На встречу пришли лишь несколько человек с разными точками зрения и один из авторов граффити Дмитрий Кольцо.

— Во-первых, жители меня видели, когда я собирал подписи, — рассказал Дмитрий Кольцо. — Во-вторых, я не понимаю, зачем председатель это делает, если по дизайн-коду и новым правилам рекламу всё равно запретят. В итоге будет либо пустой дом, либо с рисунком.

Напомним, в Челябинске закрасили серой краской гостеприимное сочное граффити девушки с караваем. Челябинцы возмущены этим поступком: в комментариях сотворившим это рекламщикам адресуют нецензурную брань, а художникам — слова поддержки. Горожане также призывают перестать пользоваться рекламными услугами компании «Метро», которую обвиняют в вандализме. Своими отзывами о плохой работе рекламного агентства «Метро» челябинцы уронили его рейтинг в 2гис до одной звезды. На утро четверга, 21 ноября, из 1085 отзывов у компании было всего пять положительных. К утру следующего дня основная масса отрицательных отзывов исчезла. Из 35 оставшихся комментариев — три положительных. Рейтинг — по-прежнему одна звезда.

В мэрии намерены запретить любую рекламу на домах в центре Челябинска. Мэр города Наталья Котова 18 ноября заявила, что «по поступку рекламного агентства можно оценить их любовь к городу».

Рекламщики уверяют, что заключили договор с жильцами на аренду фасада, и хотят разместить там свой баннер.

«Пчела» провела свой опрос жильцов.


Авторы граффити частично отмыли рисунок. И попросили поддержки горожан.

Старший по дому намерен организовать ещё одну встречу с жителями.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости