28 октября 2019
Обсудить

«Грозили пальцы обломать»: за рисунок на стене челябинским граффитистам испортили оборудование

img
За согласованное с администрацией города и жителями дома граффити во всю стену челябинским художникам сломали оборудование и чуть не покалечили их самих. Причиной стало желание бизнесменов отстоять стену под размещение рекламы. Об этом «Пчеле» рассказал директор объединения художников GraffitiRussia Павел Щеклеин.

В рамках фестиваля граффити челябинские художники решили нарисовать во всю торцевую стену дома № 161 на улице Труда красивую девушку с японской причёской и караваем. Согласовали граффити с администрацией города и всеми жителями дома, наняли автовышку. Вот только спокойно работать им не дали представили компании, которая раньше размещала на этом месте рекламный баннер.

— Приехали ребята «из 90-х», оборвали нам кабели, через которые мы подключали оборудование к электросетям, сломали краскопульт, грозили телефоны отобрать и пальцы переломать, если продолжим рисовать, — рассказал Павел Щеклеин. — Пока СМИ не приехали, вели себя очень агрессивно, старались застопорить нашу работу.

С принятием нового дизайн-кода в конце 2018 года реклама на домах на гостевых маршрутах Челябинска стала незаконной. Этот дом на перекрёстке улицы Труда и Свердловского проспекта находится как раз на гостевом маршруте. Сейчас компания, которая раньше по договору с администрацией, заключённому на 10 лет, размещала там баннер, пытается добиться через суд разрешения продолжать там работать. Очередное заседание назначено на 15 ноября.

— Там ещё такой момент есть, что баннеры нельзя размещать поверх граффити. Вероятно, в надежде добиться решения суда в свою пользу, они и не давали нам работать, — рассказал художник. — Видимо, хотели себя оградить от дальнейших препон в работе на случай положительного для них судебного решения.

«Люди в чёрном» вызвали полицию, заявив, что граффитисты незаконно рисуют на доме. А художники после поломки оборудования написали встречное заявление (краскопульт стоит около 10 тысяч рублей, аренда автовышки в день — около 12 тысяч рублей, а простой был полтора дня).

— Показали документы, что у нас всё по закону. Сейчас продолжаем рисовать. Нам пока перестали мешать. Что будет дальше — не знаю, — сказал Павел Щеклеин. — Краскопульт сломан, поэтому рисуем баллончиками. Важно успеть до минусовых температур. Думаю, в среду закончим.

В Челябинске это четырнадцатое большое граффити ассоциации GraffitiRussia за год. За красивыми вдохновляющими рисунками стоит большой труд, и речь не только о творчестве. В интервью, которое Павел Щеклеин дал «Пчеле» незадолго до инцидента, он рассказал, почему от задумки до воплощения может пройти до полугода, и почему жители как-то вызывали к райтерам полицию.

Фото: Татьяна Тихонова, ЧЕЛЯБИНСК Online /Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости