28 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Грозили пальцы обломать»: за рисунок на стене челябинским граффитистам испортили оборудование

img
За согласованное с администрацией города и жителями дома граффити во всю стену челябинским художникам сломали оборудование и чуть не покалечили их самих. Причиной стало желание бизнесменов отстоять стену под размещение рекламы. Об этом «Пчеле» рассказал директор объединения художников GraffitiRussia Павел Щеклеин.

В рамках фестиваля граффити челябинские художники решили нарисовать во всю торцевую стену дома № 161 на улице Труда красивую девушку с японской причёской и караваем. Согласовали граффити с администрацией города и всеми жителями дома, наняли автовышку. Вот только спокойно работать им не дали представили компании, которая раньше размещала на этом месте рекламный баннер.

— Приехали ребята «из 90-х», оборвали нам кабели, через которые мы подключали оборудование к электросетям, сломали краскопульт, грозили телефоны отобрать и пальцы переломать, если продолжим рисовать, — рассказал Павел Щеклеин. — Пока СМИ не приехали, вели себя очень агрессивно, старались застопорить нашу работу.

С принятием нового дизайн-кода в конце 2018 года реклама на домах на гостевых маршрутах Челябинска стала незаконной. Этот дом на перекрёстке улицы Труда и Свердловского проспекта находится как раз на гостевом маршруте. Сейчас компания, которая раньше по договору с администрацией, заключённому на 10 лет, размещала там баннер, пытается добиться через суд разрешения продолжать там работать. Очередное заседание назначено на 15 ноября.

— Там ещё такой момент есть, что баннеры нельзя размещать поверх граффити. Вероятно, в надежде добиться решения суда в свою пользу, они и не давали нам работать, — рассказал художник. — Видимо, хотели себя оградить от дальнейших препон в работе на случай положительного для них судебного решения.

«Люди в чёрном» вызвали полицию, заявив, что граффитисты незаконно рисуют на доме. А художники после поломки оборудования написали встречное заявление (краскопульт стоит около 10 тысяч рублей, аренда автовышки в день — около 12 тысяч рублей, а простой был полтора дня).

— Показали документы, что у нас всё по закону. Сейчас продолжаем рисовать. Нам пока перестали мешать. Что будет дальше — не знаю, — сказал Павел Щеклеин. — Краскопульт сломан, поэтому рисуем баллончиками. Важно успеть до минусовых температур. Думаю, в среду закончим.

В Челябинске это четырнадцатое большое граффити ассоциации GraffitiRussia за год. За красивыми вдохновляющими рисунками стоит большой труд, и речь не только о творчестве. В интервью, которое Павел Щеклеин дал «Пчеле» незадолго до инцидента, он рассказал, почему от задумки до воплощения может пройти до полугода, и почему жители как-то вызывали к райтерам полицию.

Фото: Татьяна Тихонова, ЧЕЛЯБИНСК Online /Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости