«Грозили пальцы обломать»: за рисунок на стене челябинским граффитистам испортили оборудование

За согласованное с администрацией города и жителями дома граффити во всю стену челябинским художникам сломали оборудование и чуть не покалечили их самих. Причиной стало желание бизнесменов отстоять стену под размещение рекламы. Об этом «Пчеле» рассказал директор объединения художников GraffitiRussia Павел Щеклеин.
В рамках фестиваля граффити челябинские художники решили нарисовать во всю торцевую стену дома № 161 на улице Труда красивую девушку с японской причёской и караваем. Согласовали граффити с администрацией города и всеми жителями дома, наняли автовышку. Вот только спокойно работать им не дали представили компании, которая раньше размещала на этом месте рекламный баннер.
— Приехали ребята «из 90-х», оборвали нам кабели, через которые мы подключали оборудование к электросетям, сломали краскопульт, грозили телефоны отобрать и пальцы переломать, если продолжим рисовать, — рассказал Павел Щеклеин. — Пока СМИ не приехали, вели себя очень агрессивно, старались застопорить нашу работу.

С принятием нового дизайн-кода в конце 2018 года реклама на домах на гостевых маршрутах Челябинска стала незаконной. Этот дом на перекрёстке улицы Труда и Свердловского проспекта находится как раз на гостевом маршруте. Сейчас компания, которая раньше по договору с администрацией, заключённому на 10 лет, размещала там баннер, пытается добиться через суд разрешения продолжать там работать. Очередное заседание назначено на 15 ноября.
— Там ещё такой момент есть, что баннеры нельзя размещать поверх граффити. Вероятно, в надежде добиться решения суда в свою пользу, они и не давали нам работать, — рассказал художник. — Видимо, хотели себя оградить от дальнейших препон в работе на случай положительного для них судебного решения.

«Люди в чёрном» вызвали полицию, заявив, что граффитисты незаконно рисуют на доме. А художники после поломки оборудования написали встречное заявление (краскопульт стоит около 10 тысяч рублей, аренда автовышки в день — около 12 тысяч рублей, а простой был полтора дня).

— Показали документы, что у нас всё по закону. Сейчас продолжаем рисовать. Нам пока перестали мешать. Что будет дальше — не знаю, — сказал Павел Щеклеин. — Краскопульт сломан, поэтому рисуем баллончиками. Важно успеть до минусовых температур. Думаю, в среду закончим.
В Челябинске это четырнадцатое большое граффити ассоциации GraffitiRussia за год. За красивыми вдохновляющими рисунками стоит большой труд, и речь не только о творчестве. В интервью, которое Павел Щеклеин дал «Пчеле» незадолго до инцидента, он рассказал, почему от задумки до воплощения может пройти до полугода, и почему жители как-то вызывали к райтерам полицию.
Фото: Татьяна Тихонова, ЧЕЛЯБИНСК Online /Vk.com
Лента новостей
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам