28 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Грозили пальцы обломать»: за рисунок на стене челябинским граффитистам испортили оборудование

img
За согласованное с администрацией города и жителями дома граффити во всю стену челябинским художникам сломали оборудование и чуть не покалечили их самих. Причиной стало желание бизнесменов отстоять стену под размещение рекламы. Об этом «Пчеле» рассказал директор объединения художников GraffitiRussia Павел Щеклеин.

В рамках фестиваля граффити челябинские художники решили нарисовать во всю торцевую стену дома № 161 на улице Труда красивую девушку с японской причёской и караваем. Согласовали граффити с администрацией города и всеми жителями дома, наняли автовышку. Вот только спокойно работать им не дали представили компании, которая раньше размещала на этом месте рекламный баннер.

— Приехали ребята «из 90-х», оборвали нам кабели, через которые мы подключали оборудование к электросетям, сломали краскопульт, грозили телефоны отобрать и пальцы переломать, если продолжим рисовать, — рассказал Павел Щеклеин. — Пока СМИ не приехали, вели себя очень агрессивно, старались застопорить нашу работу.

С принятием нового дизайн-кода в конце 2018 года реклама на домах на гостевых маршрутах Челябинска стала незаконной. Этот дом на перекрёстке улицы Труда и Свердловского проспекта находится как раз на гостевом маршруте. Сейчас компания, которая раньше по договору с администрацией, заключённому на 10 лет, размещала там баннер, пытается добиться через суд разрешения продолжать там работать. Очередное заседание назначено на 15 ноября.

— Там ещё такой момент есть, что баннеры нельзя размещать поверх граффити. Вероятно, в надежде добиться решения суда в свою пользу, они и не давали нам работать, — рассказал художник. — Видимо, хотели себя оградить от дальнейших препон в работе на случай положительного для них судебного решения.

«Люди в чёрном» вызвали полицию, заявив, что граффитисты незаконно рисуют на доме. А художники после поломки оборудования написали встречное заявление (краскопульт стоит около 10 тысяч рублей, аренда автовышки в день — около 12 тысяч рублей, а простой был полтора дня).

— Показали документы, что у нас всё по закону. Сейчас продолжаем рисовать. Нам пока перестали мешать. Что будет дальше — не знаю, — сказал Павел Щеклеин. — Краскопульт сломан, поэтому рисуем баллончиками. Важно успеть до минусовых температур. Думаю, в среду закончим.

В Челябинске это четырнадцатое большое граффити ассоциации GraffitiRussia за год. За красивыми вдохновляющими рисунками стоит большой труд, и речь не только о творчестве. В интервью, которое Павел Щеклеин дал «Пчеле» незадолго до инцидента, он рассказал, почему от задумки до воплощения может пройти до полугода, и почему жители как-то вызывали к райтерам полицию.

Фото: Татьяна Тихонова, ЧЕЛЯБИНСК Online /Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    Все новости