25 октября 2019
Обсудить

«Врачи за голову хватаются»: волкособ и енот поранили в Челябинске десятки детей

img
Только в один из травмпунктов Челябинска поступило около 40 детей, которых покусали или исцарапали дикие животные из небольшого контактного зоопарка Сергея Панасенко. Его работу, кстати, зоозащитники пытаются пресечь с прошлой зимы.

Новые подробности в истории скандального Сергея Панасенко, который выводил на прогулку в парк Гагарина свой небольшой контактный зоопарк и собирал пожертвования, сайт Pchela.news узнал после публикации в соцстетях. Жительница Челябинска рассказала, как встретила Панасенко в экопарке на северо-западе: животные сидят в клетках, в том числе и белка, которую, как утверждает женщина, поймали здесь же.

— Остальные животные на привязи, на цепях. Условия, в которых находятся волк, лиса и енот — ужасают, как и их внешний вид, — рассказала Ольга Рождественская. — У этой группы людей (организаторов этого издевательства) профессиональные фотоаппараты. Берут с людей деньги за фотографии с несчастными животными. Там же стоит контейнер для сбора денег с надписью «на помощь бездомным зверушкам». Это все действо полностью вписывается в статью УК РФ 245 «Жестокое обращение с животными». Непонятно, почему эта проблема игнорируется органами. К тому же контактные зоопарки незаконны!

Впрочем, поддержали в комментариях автора не все. Вот что пишет Евгения Мудрая:

— Видели в Гагарина Сергея с его зверушками. Никто денег за фото не берёт! Животные, кстати, очень активные, упитанные и выглядят не измученными! Не понимаю, почему столько негатива вокруг этого человека?! Животные явно рождены уже в неволе, и что такое свобода они не знают. Если их выпустить в естественные условия, я думаю, что они вряд-ли выживут. Выглядят они очень хорошо, никакой агрессии мы с детьми не заметили.

Деятельность Сергея Панасенко челябинцы активно обсуждали и в прошлом году, а осенью этого года о нём вспомнили на круглом столе, посвящённом ответственному обращению с животными. По словам ветеринара Карена Даллакяна, с тех пор дело с мёртвой точки не сдвинулось — «предпринимателя» всё ещё не могут привлечь к ответственности.

— Он очень хитрый, юридически подкованный. Никто его не поймал за руку, что он берет деньги, — рассказал Карен Даллакян. — Из парка Гагарина он не ушёл, там всё ещё денежное место. Люди пишут в прокуратуру, пока не помогает. Но она может завести дело и проверить: волк это или собака, искать происхождение — оно в первую очередь смущает. Около 60 укушенных детей за год — это данные антирабического кабинета, там врачи за голову хватаются. Я знаю, что он со своими животными ходит по квартирам на дни рождения.

Врач-рабиолог детского травмпункта ГКБ №2 Наталья Середа уточнила, что случаев укусов или царапин было чуть меньше — около 40, но это тоже не малое количество. Основной поток пострадавших пришёлся на прошлую зиму, но пару недель назад прививку от бешенства поставили ребёнку, укушенному в парке Гагарина. Кстати, общение с енотом тоже иногда заканчивается визитом к врачу.

— Многим ставили прививки от бешенства. Кусали в основном в парках Гагарина и Пушкина, как-то из в ЖК «Александровский» приходили, — рассказала Наталья Середа. — Ссадины бывали, раны. Данные об укусах животных мы передаём в Роспотребнадзор, каждый случай фиксируется. Детей лечим, ставим прививки по схеме, потом родители выдают ксерокопии прививок от Панасенко, но я им не верю. Затем узнают что животное живо, значит десять прививок ставить уже не надо, хотя многим ставим шесть. Они бесплатные для жителей, но в любом случае, это стресс.

Сам Сергей Панасенко, судя по сообщениям в соцсетях, планирует продолжать выгуливать диких животных.

— Продолжайте в том же зоошизанутом духе, — прокомментировал пост челябинки Панасенко. — А адекватных, образованных и вежливых людей я приглашаю на наши прогулки с добрыми, счастливыми, ухоженными, игривыми и ласковыми животными. Обязательно берите детей, чтобы они росли в гармонии с природой, добрыми, ласковыми, любящими животных и не болели, и главное —  чтобы не стали вот такими зоошизами.

19 ноября в Курчатовском районном суде будут рассматривать дело о защите чести и достоинства, истцом выступает Карен Даллакян. Он рассказал о многочисленных оскорблениях в его адрес от Панасенко в соцсетях — на почве национальности и профессиональной деятельности. История самого владельца животных до судебных разбирательств пока не дошла.

Фото: Евгения Мудрая, Ольга Рождественская

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости