23 сентября 2019
Обсудить

Хотят спасти, но не могут. В Челябинске раскритиковали закон об ответственном обращении с животными

img
В России уже более полугода действует закон об ответственном отношении к животным. Но его эффективность пока ставят под сомнение и зоозащитники, и правоохранители. За круглым столом в Челябинске обсудили пробелы в законодательстве и сформулировали предложения по улучшению ситуации.

За круглым столом в Челябинске обсудили актуальные в среде зоозащиты темы, среди которых — механизм работы с сотрудниками полиции по фактам жестокого обращения с животными. Вопросы взаимодействия обговаривали представители фонда «Спаси меня», управления ветеринарии, Минэкологии, Минсельхоза, Общероссийского народного фронта, общественной палаты Челябинской области и правоохранительных органов.

Собравшиеся сошлись на том, что существующая система работает плохо. К примеру, возникают проблемы с изъятием животных. Участковый имеет право изъять животное у хозяина, только если у зверя зафиксированы увечья или он вовсе умер. Но как определить степень страдания животного? И как потом полицейскому доказать правомерность своих действий? Присутствующие на встрече стражи порядка будто бы отбивались от вопросов, но всё упиралось в законодательство — правоохранители и рады помочь, но как это сделать, не превысив полномочия, остаётся пока не совсем ясным.

— Федеральный закон № 498 вступил в силу. Но у нас также есть закон о полиции, по которому мы должны работать, руководствуясь уголовным кодексом и кодексом об административных правонарушениях. Там есть две статьи — о жестоком обращении и о добыче особо ценных пород животных, — объяснил начальник нормотворческой деятельности и правового информирования ГУ МВД по Челябинской области Алексей Кузнецов.

Получается, дополнительных полномочий новый закон полиции не дал. И пока в случае ЧП зоозащитникам приходится самим лезть через заборы, открывать клетки, ругаться с нерадивыми хозяевами и требовать отдать зверей.

— На протяжении доброго десятка лет для изъятия животных, которые находятся в опастности в данный момент, приходилось нам, волонтёрам, нарушать закон. У нас есть организации, приюты, которые готовы принимать в экстренных случаях животных на ответхранение, но у нас механизм изъятия не работает, — сказала зоозащитница, владелица приюта для животных Полина Кефер.

Система взаимодействия должна меняться, и для этого необходимо вносить правки в законы и проводить работу с участковыми, — решили на круглом столе. К примеру, для начала решено подготовить памятки для служителей закона, где будет чётко прописано, как реагировать на различные вызовы, связанные с животными. Ведь зачастую бывает, что ЧП происходят в выходные. В это время в службы Минэкологии, Минсельхоза и управления ветеринарии не работают. А спасать животных нужно здесь и сейчас.

— Люди звонят в МЧС, — рассказывает ветеринар Карен Даллакян. — МЧС звонит нам: приезжайте, помогайте спасать. В итоге мы это и делаем, я звоню помощнику министра в выходной день. Должно быть какое-то чёткое соглашение. А то мы спасаем, а нас иногда ещё и штрафуют за это.

В пример Карен Даллакян привёл Ленинградскую область. Там зоозащитники, полиция, прокуратура, МЧС уже подписали подобное соглашение о порядке взаимодействия.

В случае с дикими животными вопросов также больше, чем ответов. Министерство экологии, например, может привлечь людей к ответственности только после того, как докажет, что животное было изъято из дикой природы. Но доказать это зачастую невозможно. Всегда можно сказать: «мы не изымали — он сам пришёл». Яркий пример — в августе в «Сонькиной лагуне» рядом с Саткой появился лосёнок, которого посадили в клетку. Отдыхающие забили тревогу, так как лосёнок выглядел измождённым. Сотрудники Минэкологии сначала не могли попасть на остров — не было лодки, а когда добрались, животного и след простыл, доказать ничего нельзя, ответственных и виновных не найти.

Как ранее сообщала «Пчела», одной из тем круглого стала борьба со скандальным зоопарком в парке Гагарина. Жалоб на жителя, который выводит гулять волка, енотов, лис, барсуков и других диких животных в парк и позволяет играть с ними детям, становится всё больше. Зафиксированы случаи укусов. На данный момент составлен план действий, который способствует закрытию зоопарка.

Когда механизм работы будет налажен, прозвучало предложение создать экстренный телефон для спасения животных. И добиться, чтобы его знал каждый — как — 01, 02, 03 или 112.

Отметим, новости связанные с жестоким обращением с животными, часто появляются в соцсетях и СМИ:

Компанию по отлову животных обвинили в негуманности.

После странной смерти собаки скандальный ветприёмник проверит прокуратура.

В центре Челябинска жестоко расправились с животными из контактного зоопарка.

Сгорели еноты и барсуки: животные не смогли спастись из горящего дома.

Челябинцев взволновала судьба животных из шапито.

На северо-западе обнаружили автобус с дикими животными.

Фото: ОНФ, satka74.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости