После странной смерти собаки скандальный ветприёмник проверит прокуратура
Общественники заподозрили в жестоком обращении с животными челябинский ветприёмник, который отлавливает и содержит бездомных собак и кошек. Член Общественной палаты написала заявление в прокуратуру, сообщили «Пчеле» 17 сентября.
Челябинская зоозащитница и член Общественной палаты Ольга Шкода попросила прокуратуру проверить деятельность компании «Продлидер». Поводом стала загадочная смерть пса по кличке Джек, который поступил в ветприёмник, а после кастрации и вакцинации его нашли мёртвым в холодильнике ветприёмника.
Специалисты «Продлидера» заявили о естественной смерти животного, но группе зоозащитников удалось отвоевать тело собаки и отдать его на экспертизу. Вскрытие проводили эксперты кафедры морфологии, физиологии и фармакологии Южно-Уральского государственного агроуниверситета. По их заключению, собака умерла от многочисленных ударов, которые нанесли твёрдым предметом.
—Для меня в этой истории пока очень много вопросов, — рассказала член Общественной палаты и руководитель рабочей группы ОП проблемам безнадзорных животных Ольга Шкода. — Например, у этого пса была хозяйка, но почему она так долго не забирала животное из отлова? Кроме того, холодильник, в котором был обнаружен пёс, был кем-то взломан, по этому факту даже полицию вызывали. И главное — если имела место такая жестокость со стороны людей, неясны их мотивы. Очень непростая история. Но в любом случае, раз есть подозрение на жестокое обращение с животным, необходима проверка. Это недопустимо. Будем встречаться со всеми участниками, чтобы узнать истину. Считаю, что это повод для прокурорской проверки, поэтому и написала заявление в прокуратуру, она всегда оперативно реагирует на все запросы от Общественной палаты Челябинской области.
Другие зоозащитники, которые также хотят придать огласке эту историю, поделились с сайтом Pchela.news копией результатов экспертизы и жуткими фотографиями животного.
— У собаки сломан позвоночник, проломлен череп, сломана челюсть, выбиты зубы и проткнута аорта, — рассказала челябинка Светлана. — Пёс был забит до полусмерти, после чего был зарезан. По факту убийства мы вновь подали заявление в полицию, но шансов, что убийцы ответят по закону за смерть старичка, практически нет.
![]()
![]()
Напомним, предприятие, занимающееся отловом безнадзорных кошек и собак в региональном центре в рамках муниципального контракта, уже не первый раз оказывается «героем» скандальных историй. Ранее челябинцы рассказывали, что «Продлидер» не лечит больных животных, щенков и ослабленных собак там кормят сухим кормом, который они есть не могут. В результате некоторые животные мучительно умирают в ветприёмнике. Тогда компания от претензий открестилась.
Фото: волонтёры
Лента новостей
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны