18 июня 2019
Обсудить (1)

«Конвейер смерти». Компанию по отлову животных обвинили в негуманности

img
На подрядчика, который занимается отловом и содержанием безнадзорных животных, пожаловались сегодня, 18 июня, в редакцию «Пчелы» неравнодушные челябинцы. Компанию «Продлидер» обвиняют в неисполнении обязанностей, но от претензий она открестилась.

Волонтеры ветприемника, куда свозят бездомных животных со всего Челябинска, бьют тревогу. Сочувствующая челябинка Ирина Усольцева обратилась в редакцию сайта Pchela.news, чтобы придать огласке положение дел в компании «Продлидер» — именно эта организация с февраля 2019 года занимается «организацией мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, на территории города Челябинска».

Челябинка напомнила, что компания должна выполнять эти работы по заказу Управление экологии и природопользования администрации города. В состав работ по содержанию безнадзорных животных в пункте временного содержания входит оказание ветеринарной помощи и выполнение необходимых профилактических мероприятий по заключению ветеринарного специалиста. 

— «Продлидер» — конвейер смерти! Исполнитель контракта не осуществляет лечение животных, не оказывает им помощь, щенков и ослабленных собак кормят сухим кормом, который они есть не могут. И как результат животные мучительно умирают в ветприемнике, что противоречит принципам гуманности и требованиям федерального закона. «Продлидер» выпускает животных сразу после стерилизации. Обычно просто выкидывают животных за ворота. Истощенные собаки, мертвые щенки, гниющие и пожираемые заживо паразитами. «Ходячие трупы животных» — вот что на самом деле происходит в ветприемнике Челябинска, — рассказала Ирина.

Помогают спасать ситуацию приюты и челябинцы, которые забирают животных. В группе «Сохрани мне жизнь» появляются посты благодарности приютам. Так, в прошлую пятницу приют «Хочу домой» забрал 27 щенков из ветприемника. В то же время позитивные новости чередуются с печальными — группа, как и Ирина, утверждает, что собак после стерилизации выкидывают за ворота, а волонтеры находят мертвых щенков.

Собаку, которая явно нездорова, выпустили из ветприемника

Корреспондент Pchela.news связался с представителем «Продлидера» и зачитал список претензий к исполнителям муниципального контракта. Начальник отдела по отлову безнадзорных животных ООО «Продлидер» Максим Хромцов назвал сказанное «придумками».

Забираются животные со всего Челябинска, потому что они больные и истощенные. После стерилизации животные находятся в приемнике в течение трех дней, их осматривает ветеринарный врач. Корма выдаем и сухие и влажные, маленьких щенков и истощенных собак кормим консервами. Мы стараемся справляться с проблемами, стараемся не жаловаться, финансирования хватает, — рассказал Максим Хромцов.

По его словам, в ветприемнике есть животные, которые находятся там уже несколько месяцев, больных собак — около 10%. Освобождать ветприемник помогают приюты, с которыми у Продлидера заключены договоры, — это «Хочу домой», «Волчок», «Котопес». Но нужно, чтобы таких партнеров стало больше.

Любой челябинец может приехать в ветприемник в Металлургическом районе (Северный Луч, 20) и забрать животные бесплатно, для этого нужен только паспорт, добавил Максим Хромцов. Известно, что «Продлидер» будет заниматься отловом животных до конца 2019 года.

Фото, видео: https://vk.com/sohranimnezhizn_chelovek

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Хочется отметить "очень удобный" график работы предприятия! Рассмотрите вопрос о переносе выходных! Пусть это будут воскресенье и понедельник! У большинства людей стандартная пятидневка, приехать в будний день, да ещё и до 17.00 часов не всем представляется возможным!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости