30 сентября 2019
Обсудить

Вокруг челябинского ТРК нарисовали космические граффити. Краской забрызгало машины

img
Авторы творений — Тимур Абдуллаев, Павел Дериглазов, Максим Шахов, дети и их родители
Около торгово-развлекательного комплекса «Космос» на северо-западе города появилось огромное граффити с Юрием Гагариным, мальчиком-космонавтом и звёздной Галактикой. Все творения — дело рук не только художников, но и обычных челябинцев, которые приняли участие в мастер-классе. А ещё космосом «заболели» два автомобиля.

— Администрация ТРК сейчас готовит сквер поблизости, и они обратились к нам с просьбой граффити нарисовать, — рассказал уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — А мы предложили попутно провести мастер-класс. Дали объявление. Пришло человек 15. Все хорошо поработали и развлеклись.

Под баллончики с краской попало два автомобиля.

— Одна машина — участницы мастер-класса, вторая — просто мимо мужчина проезжал, попросил ему что-нибудь нарисовать. Ну мы и сделали, мы же отзывчивые ребята. Просто в сторонку отъехали.

Участники мастер-класса с удовольствием делятся впечатлениями от мероприятия.

— Очень благодарна за такую волшебную возможность! — рассказала одна из участниц мастер-класса Екатерина Череминина. — Не только мои дети, даже я почувствовала себя в роли граффитиста. Узнала на мастер-классе несколько тонких фишек передачи оттенков цвета и форм с помощью обычной баллонной краски. Оставили свой след в истории создания на стене у ТРК «Космос» и получили заряд космической энергии и позитива.

Сегодня граффитисты продолжают творить: вдоль улицы Чичерина наносят космическую текстуру на все бетонные заборы и подпорные стенки.

— Закончить планируем к концу недели — там ещё лестничные марши нужно разрисовать.

За лето Тимур Абдуллаев и Павел Дериглазов украсили холл ледовой арены «Трактор» большим граффити с лицами болельщиков, на пятиэтажках нарисовали красивого тигра-альбиноса, девочку с ножницами и телефонный аппарат, а вдоль стены около торгово-развлекательного комплекса «Родник» — огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой. Ещё благодаря им звери живут на заборе вокруг челябинского зоопарка.

ТРК «Космос» сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. После его открытия в марте посетители и блогеры поделились впечатлениями. Какие недочёты они увидели и почему шопоголики бы рыдали, гуляя по комплексу, читайте в тексте «Пчелы».

Общая площадь двухэтажного ТРК «Космос» — 32 тысячи квадратных метров, арендная — 23 тысячи. Предусмотрена наземная парковка на 800 машиномест. Самый ожидаемый среди якорных арендаторов «Космоса» — гипермаркет «Ашан-Сити». Он открылся 15 мая на площади 7724 квадратных метра.

В мае челябинцы начали активно критиковать благоустройство территории около ТРК — обилие ступенек, жёлтую краску и другое. Руководство комплекса заверило, что все вопросы решаемы. Критиковал ТРК «Космос» и урбанист Лев Владов. А в июле со скандалом прошли слушания о планировке территории у ТРК «Космос».

Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com, Екатерина Череминина/Vk.com, Екатерина Дожа/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости