30 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Вокруг челябинского ТРК нарисовали космические граффити. Краской забрызгало машины

img
Авторы творений — Тимур Абдуллаев, Павел Дериглазов, Максим Шахов, дети и их родители
Около торгово-развлекательного комплекса «Космос» на северо-западе города появилось огромное граффити с Юрием Гагариным, мальчиком-космонавтом и звёздной Галактикой. Все творения — дело рук не только художников, но и обычных челябинцев, которые приняли участие в мастер-классе. А ещё космосом «заболели» два автомобиля.

— Администрация ТРК сейчас готовит сквер поблизости, и они обратились к нам с просьбой граффити нарисовать, — рассказал уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — А мы предложили попутно провести мастер-класс. Дали объявление. Пришло человек 15. Все хорошо поработали и развлеклись.

Под баллончики с краской попало два автомобиля.

— Одна машина — участницы мастер-класса, вторая — просто мимо мужчина проезжал, попросил ему что-нибудь нарисовать. Ну мы и сделали, мы же отзывчивые ребята. Просто в сторонку отъехали.

Участники мастер-класса с удовольствием делятся впечатлениями от мероприятия.

— Очень благодарна за такую волшебную возможность! — рассказала одна из участниц мастер-класса Екатерина Череминина. — Не только мои дети, даже я почувствовала себя в роли граффитиста. Узнала на мастер-классе несколько тонких фишек передачи оттенков цвета и форм с помощью обычной баллонной краски. Оставили свой след в истории создания на стене у ТРК «Космос» и получили заряд космической энергии и позитива.

Сегодня граффитисты продолжают творить: вдоль улицы Чичерина наносят космическую текстуру на все бетонные заборы и подпорные стенки.

— Закончить планируем к концу недели — там ещё лестничные марши нужно разрисовать.

За лето Тимур Абдуллаев и Павел Дериглазов украсили холл ледовой арены «Трактор» большим граффити с лицами болельщиков, на пятиэтажках нарисовали красивого тигра-альбиноса, девочку с ножницами и телефонный аппарат, а вдоль стены около торгово-развлекательного комплекса «Родник» — огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой. Ещё благодаря им звери живут на заборе вокруг челябинского зоопарка.

ТРК «Космос» сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. После его открытия в марте посетители и блогеры поделились впечатлениями. Какие недочёты они увидели и почему шопоголики бы рыдали, гуляя по комплексу, читайте в тексте «Пчелы».

Общая площадь двухэтажного ТРК «Космос» — 32 тысячи квадратных метров, арендная — 23 тысячи. Предусмотрена наземная парковка на 800 машиномест. Самый ожидаемый среди якорных арендаторов «Космоса» — гипермаркет «Ашан-Сити». Он открылся 15 мая на площади 7724 квадратных метра.

В мае челябинцы начали активно критиковать благоустройство территории около ТРК — обилие ступенек, жёлтую краску и другое. Руководство комплекса заверило, что все вопросы решаемы. Критиковал ТРК «Космос» и урбанист Лев Владов. А в июле со скандалом прошли слушания о планировке территории у ТРК «Космос».

Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com, Екатерина Череминина/Vk.com, Екатерина Дожа/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости