30 сентября 2019
Обсудить

Вокруг челябинского ТРК нарисовали космические граффити. Краской забрызгало машины

img
Авторы творений — Тимур Абдуллаев, Павел Дериглазов, Максим Шахов, дети и их родители
Около торгово-развлекательного комплекса «Космос» на северо-западе города появилось огромное граффити с Юрием Гагариным, мальчиком-космонавтом и звёздной Галактикой. Все творения — дело рук не только художников, но и обычных челябинцев, которые приняли участие в мастер-классе. А ещё космосом «заболели» два автомобиля.

— Администрация ТРК сейчас готовит сквер поблизости, и они обратились к нам с просьбой граффити нарисовать, — рассказал уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — А мы предложили попутно провести мастер-класс. Дали объявление. Пришло человек 15. Все хорошо поработали и развлеклись.

Под баллончики с краской попало два автомобиля.

— Одна машина — участницы мастер-класса, вторая — просто мимо мужчина проезжал, попросил ему что-нибудь нарисовать. Ну мы и сделали, мы же отзывчивые ребята. Просто в сторонку отъехали.

Участники мастер-класса с удовольствием делятся впечатлениями от мероприятия.

— Очень благодарна за такую волшебную возможность! — рассказала одна из участниц мастер-класса Екатерина Череминина. — Не только мои дети, даже я почувствовала себя в роли граффитиста. Узнала на мастер-классе несколько тонких фишек передачи оттенков цвета и форм с помощью обычной баллонной краски. Оставили свой след в истории создания на стене у ТРК «Космос» и получили заряд космической энергии и позитива.

Сегодня граффитисты продолжают творить: вдоль улицы Чичерина наносят космическую текстуру на все бетонные заборы и подпорные стенки.

— Закончить планируем к концу недели — там ещё лестничные марши нужно разрисовать.

За лето Тимур Абдуллаев и Павел Дериглазов украсили холл ледовой арены «Трактор» большим граффити с лицами болельщиков, на пятиэтажках нарисовали красивого тигра-альбиноса, девочку с ножницами и телефонный аппарат, а вдоль стены около торгово-развлекательного комплекса «Родник» — огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой. Ещё благодаря им звери живут на заборе вокруг челябинского зоопарка.

ТРК «Космос» сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. После его открытия в марте посетители и блогеры поделились впечатлениями. Какие недочёты они увидели и почему шопоголики бы рыдали, гуляя по комплексу, читайте в тексте «Пчелы».

Общая площадь двухэтажного ТРК «Космос» — 32 тысячи квадратных метров, арендная — 23 тысячи. Предусмотрена наземная парковка на 800 машиномест. Самый ожидаемый среди якорных арендаторов «Космоса» — гипермаркет «Ашан-Сити». Он открылся 15 мая на площади 7724 квадратных метра.

В мае челябинцы начали активно критиковать благоустройство территории около ТРК — обилие ступенек, жёлтую краску и другое. Руководство комплекса заверило, что все вопросы решаемы. Критиковал ТРК «Космос» и урбанист Лев Владов. А в июле со скандалом прошли слушания о планировке территории у ТРК «Космос».

Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com, Екатерина Череминина/Vk.com, Екатерина Дожа/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
    • img
      В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
    • img
      Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
    • img
      В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
    • img
      В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
    • img
      В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
    • img
      Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
    • img
      В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
    • img
      В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
    • img
      Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
    • img
      Мошенники всё чаще обманывают жителей Челябинской области, приглашая на флюорографию
    • img
      Трамвай сбил велосипедиста на перекрёстке в Челябинске
    • img
      Рейс из Казани в Челябинск задерживают почти на три часа
    • img
      В Челябинске нашли 14-летнего подростка, сбежавшего из интерната
    Все новости