Куча фотозон и яркие эмоции: на заборе зоопарка появились новые граффити
Тигр, жирафы, лиса, орёл и другие животные «поселились» на заборе челябинского зоопарка. На эти сочные граффити у городских художников Тимура Бразила Абдуллаева и Максима Шахова ушло 10 дней и больше сотни баллончиков краски.
![]()
— В рамках проекта «Яркий город» совместно с ЧГЭС филиал «МРСК Урала» разрисовали стену на подходе к Челябинскому зоопарку, — рассказал на своей странице во «ВКонтакте» в понедельник, 9 сентября, челябинец Тимур Абдуллаев. — Теперь куча фотозон и яркие эмоции подготавливают горожан к посещению настоящих животных. Делаем город ярче!
![]()
Ещё в прошлом году Тимур предлагал руководству ЧГЭС филиала «Челябэнерго» — ОАО «МРСК Урала» нарисовать краснокнижных животных на стене большой подстанции рядом с зоопарком. Граффити нужно было для конкурса российского биографического сообщества, но что-то не срослось. Параллельно он подготовил эскиз для стены зоопарка по пути в парк Гагарина.
![]()
— Граффити, которое там было раньше, уже лет 10, оно устарело и сильно облупилось, — продолжил Тимур Абдуллаев. — И вот летом позвонило начальство из МРСК со словами, что подошло время планового ремонта стены. Сказали: «Можем выделить деньги на краску. Если хочешь — рисуй».
![]()
Работы разделили на два этапа. Начали в конце августа, потом в Сатке рисовали гигантский аквариум под открытым небом, а когда вернулись — доделали. Рисовали вдвоем с Максимом Шаховым.
![]()
На всю стену ушло около 10 дней, больше 100 баллонов краски и около 30 литров фасадной краски
— Пока рисовали, подходили люди, фотографировались, я им давал пробовать порисовать, то есть, проводил импровизированные мастер-классы, — рассказал Тимур Абдуллаев. — Многие просят рисовать чаще и больше, приглашают в свои дворы… Я призываю всех художников, кому не равнодушен наш город: «Берите всё в свои руки: рисуйте, творите. В наших силах преображать окружающую действительность!».
![]()
Собеседник признался, что подобные проекты позволяют ему найти клиентов. Например, появилось много знакомых, кому разрисовывал детские комнаты, квартиры, дворы, бизнес-проекты.
— Пока у зоопарка рисовали, человек 20 взяли номер моего телефона, — сказал Тимур Абдуллаев. — Но основная моя цель — даже не заработок, а преобразить те места, где живу, где хожу, чтобы каждый раз радовали взгляд.
Сегодня Тимур Абдуллаев приступил к новому проекту: вскоре на здании общежития у ЮУрГУ появится пятиэтажный стрит-арт, приуроченный к предстоящему показу моды в университете. Рисовать он будет совместно с Дмитрием Прозоровским. Художники изобразят на стене женские лица разных национальностей, олицетворяющие красоту. В дальнейших планах — работа по облагораживанию территории торгово-развлекательного комплекса «Космос» на северо-западе Челябинска и многое другое.
![]()
Уличные художники подарили Южному Уралу немало ярких красок. Так, в начале июля челябинцы Тимур Бразил Абдуллаев и Павел Вируз Дериглазов украсили холл ледовой арены «Трактор» большим граффити с лицами болельщиков.
17 августа художники завершили красочную колибри. В конце июля на стене пятиэтажки на перекрёстке проспекта Победы с улицей Кирова художники нарисовали красивого тигра-альбиноса. А чуть дальше по Кирова, около кукольного театра одну из стен украсили девочкой с ножницами.
В конце июня вдоль стены около торгово-развлекательного комплекса «Родник» появилось огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой.
В мае на одной из стен Центра креативных индустрий SVOBODA2 поселилась летняя девушка с колибри. На пересечении проспекта Ленина и улицы Красная появился сочный и эффектный рисунок девушки с бабочками. А в Саду Победы к 9 Мая нарисовали большую панорамную картину на военную тематику.
27 августа на фасаде дома на улице Калинина в Челябинске появилось новое граффити – телефонный аппарат, напоминающий жителям о том, что необходимо позвонить близким людям.
Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com
Лента новостей
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке