10 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский граффитист нарисовал на Кировке эффектное «окно в прошлое»

img
На пешеходной части улицы Кирова в Челябинске появилось граффити, которое оттеняет красоту старинных домов центра города. Историю появления необычного арт-объекта «Пчеле» рассказал его автор — уличный художник Тимур Абдуллаев.

— Ещё осенью хотел нарисовать что-то на старинную тематику, думал, было бы хорошо создать цветное изображение наподобие оцифрованного фото, но подоспела зима, — рассказал Тимур Абдуллаев. — Весной на Кировке замахнулся было на стену рядом с фотогалереей, но собственник оказался против. Зато в проекте «Яркий город» согласился поучаствовать другой предприниматель, работающий на Кировке.

Граффити появилось на стене дома № 167 на улице Кирова, где расположена фотогалерея «Каменного пояса»

Идея преобразить стену своего заведения понравилась владельцу кальянной Ice Cloud Никите Рапотину.

— Никита связал меня с администрацией Кировки, оперативно, буквально за неделю всё согласовали, и в пятницу, 5 апреля, убрал старые объявления и начал грунтовать стену, — сказал Тимур.

На отрисовку «окна в прошлое» ушло два дня

— Прежде, чем взяться за баллончики с краской, изучил наряды женщин времён начала прошлого века. А для контраста, чтобы придать налёт современности, нарисовал девушку в кэжуал стиле, будто она невзначай облокотилась на сцену, — рассказал о задумке Тимур. — Сколько баллончиков краски ушло — не считаю, потому что рисую чуть ли не каждый день.

Проспонсировали эту красоту её автор и владелец кальянной Ice Cloud

— Этой работой хотелось просто украсить город, добавить улице объект, на фоне которого можно сфотографироваться, — признался Тимур. — А в благодарность за финансовую поддержку добавил чуть-чуть рекламы. Считаю, что современная реклама именно такой и должна быть — приятной для взгляда и не портящей вид города.

В планах граффитиста — провести в начале мая фестиваль граффити «Арт-Победа» в «Саду Победы» в Тракторозаводском районе города. Там на огромном баннере за стелой хотят нарисовать патриотичное граффити. А летом — поучаствовать в масштабном городском фестивале граффити, во время которого разрисуют не менее 15 фасадов домов.

В феврале «Пчела» рассказывала, что жители микрорайона Чурилово собрались в инициативную группу и уже этим летом готовятся преобразить микрорайон. Начать они планируют с раскраски трансформаторных подстанций, а затем перейти к благоустройству пустырей и общественных пространств.

Какие граффити уже есть в городе — узнаете из нашей подборки.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    • img
      Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    Все новости