Челябинский граффитист нарисовал на Кировке эффектное «окно в прошлое»
На пешеходной части улицы Кирова в Челябинске появилось граффити, которое оттеняет красоту старинных домов центра города. Историю появления необычного арт-объекта «Пчеле» рассказал его автор — уличный художник Тимур Абдуллаев.
— Ещё осенью хотел нарисовать что-то на старинную тематику, думал, было бы хорошо создать цветное изображение наподобие оцифрованного фото, но подоспела зима, — рассказал Тимур Абдуллаев. — Весной на Кировке замахнулся было на стену рядом с фотогалереей, но собственник оказался против. Зато в проекте «Яркий город» согласился поучаствовать другой предприниматель, работающий на Кировке.
Граффити появилось на стене дома № 167 на улице Кирова, где расположена фотогалерея «Каменного пояса»
Идея преобразить стену своего заведения понравилась владельцу кальянной Ice Cloud Никите Рапотину.
— Никита связал меня с администрацией Кировки, оперативно, буквально за неделю всё согласовали, и в пятницу, 5 апреля, убрал старые объявления и начал грунтовать стену, — сказал Тимур.
![]()
На отрисовку «окна в прошлое» ушло два дня
— Прежде, чем взяться за баллончики с краской, изучил наряды женщин времён начала прошлого века. А для контраста, чтобы придать налёт современности, нарисовал девушку в кэжуал стиле, будто она невзначай облокотилась на сцену, — рассказал о задумке Тимур. — Сколько баллончиков краски ушло — не считаю, потому что рисую чуть ли не каждый день.
![]()
Проспонсировали эту красоту её автор и владелец кальянной Ice Cloud
— Этой работой хотелось просто украсить город, добавить улице объект, на фоне которого можно сфотографироваться, — признался Тимур. — А в благодарность за финансовую поддержку добавил чуть-чуть рекламы. Считаю, что современная реклама именно такой и должна быть — приятной для взгляда и не портящей вид города.
![]()
В планах граффитиста — провести в начале мая фестиваль граффити «Арт-Победа» в «Саду Победы» в Тракторозаводском районе города. Там на огромном баннере за стелой хотят нарисовать патриотичное граффити. А летом — поучаствовать в масштабном городском фестивале граффити, во время которого разрисуют не менее 15 фасадов домов.
В феврале «Пчела» рассказывала, что жители микрорайона Чурилово собрались в инициативную группу и уже этим летом готовятся преобразить микрорайон. Начать они планируют с раскраски трансформаторных подстанций, а затем перейти к благоустройству пустырей и общественных пространств.
Какие граффити уже есть в городе — узнаете из нашей подборки.
Лента новостей
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области