Челябинский граффитист нарисовал на Кировке эффектное «окно в прошлое»
На пешеходной части улицы Кирова в Челябинске появилось граффити, которое оттеняет красоту старинных домов центра города. Историю появления необычного арт-объекта «Пчеле» рассказал его автор — уличный художник Тимур Абдуллаев.
— Ещё осенью хотел нарисовать что-то на старинную тематику, думал, было бы хорошо создать цветное изображение наподобие оцифрованного фото, но подоспела зима, — рассказал Тимур Абдуллаев. — Весной на Кировке замахнулся было на стену рядом с фотогалереей, но собственник оказался против. Зато в проекте «Яркий город» согласился поучаствовать другой предприниматель, работающий на Кировке.
Граффити появилось на стене дома № 167 на улице Кирова, где расположена фотогалерея «Каменного пояса»
Идея преобразить стену своего заведения понравилась владельцу кальянной Ice Cloud Никите Рапотину.
— Никита связал меня с администрацией Кировки, оперативно, буквально за неделю всё согласовали, и в пятницу, 5 апреля, убрал старые объявления и начал грунтовать стену, — сказал Тимур.
![]()
На отрисовку «окна в прошлое» ушло два дня
— Прежде, чем взяться за баллончики с краской, изучил наряды женщин времён начала прошлого века. А для контраста, чтобы придать налёт современности, нарисовал девушку в кэжуал стиле, будто она невзначай облокотилась на сцену, — рассказал о задумке Тимур. — Сколько баллончиков краски ушло — не считаю, потому что рисую чуть ли не каждый день.
![]()
Проспонсировали эту красоту её автор и владелец кальянной Ice Cloud
— Этой работой хотелось просто украсить город, добавить улице объект, на фоне которого можно сфотографироваться, — признался Тимур. — А в благодарность за финансовую поддержку добавил чуть-чуть рекламы. Считаю, что современная реклама именно такой и должна быть — приятной для взгляда и не портящей вид города.
![]()
В планах граффитиста — провести в начале мая фестиваль граффити «Арт-Победа» в «Саду Победы» в Тракторозаводском районе города. Там на огромном баннере за стелой хотят нарисовать патриотичное граффити. А летом — поучаствовать в масштабном городском фестивале граффити, во время которого разрисуют не менее 15 фасадов домов.
В феврале «Пчела» рассказывала, что жители микрорайона Чурилово собрались в инициативную группу и уже этим летом готовятся преобразить микрорайон. Начать они планируют с раскраски трансформаторных подстанций, а затем перейти к благоустройству пустырей и общественных пространств.
Какие граффити уже есть в городе — узнаете из нашей подборки.
Лента новостей
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище