«За день все не поменяем». В новом ТРК ответили на критику благоустройства вокруг «Космоса»
Челябинцы активно критикуют городскую среду, которая сложилась вокруг нового торгового комплекса на северо-западе. Руководство «Космоса» прокомментировало беспокойство горожан.
В соцсетях ТРК появилось сообщение о том, что «Космос» намерен сделать территорию вокруг себя более комфортной, для этого будет разработан новый проект благоустройства. Это стало ответом на многочисленные жалобы челябинцев — в частности, люди недовольны барьерной средой, узкими тротуарами и присутствием грузовиков под окнами жилых домов.
Последним поводом для негодования стали бордюры, окрашенные в ярко желтый цвет.
— Ребята, пока директ не задымился от полученных сообщений, давайте внесем ясность: в настоящее время мы рассматриваем новый проект по благоустройству территории! Мы слышим вас (и читаем посты урбаниста о нас), поэтому и хотим сделать среду вокруг комплекса комфортнее. Бордюры действительно были окрашены для слабовидящих инвалидов в рамках программы «Доступная среда», но в любом случае — это временный вариант. За один день мы не поменяем всё, — сообщили в ТРК.
Конструктивные предложения ТРК просит высылать на почту info@kosmos-trk.ru.
![]()
Напомним, в день открытия «Ашан Сити Космос» директор гипермаркета Константин Кононов рассказал о жалобах жителей ближайших домов, которым не нравился шум в ТРК во время ремонта. Люди также опасались, что разгрузка товаров по ночам лишит их сна. Кононов заверил, что разгрузка будет проходить только в рабочее время суток.
Ранее ТРК «Космос» раскритиковал Лев Владов. Один из пунктов звучал так:
— Широкий тротуар без ступенек просто исчез. Он превратился в лестницу и пожарный проезд. Теперь здесь нельзя проехать на велосипеде в сторону парка. Люди бросают ходить пешком и пользоваться транспортом. Они покупают машины. Это увеличивает пробки на дорогах.
ТРК тогда ответил урбанисту, напомнив, что до комплекса здесь располагалась парковка, а на перекрестке стояло большое количество ларьков. В комментариях у «Космоса» также спрашивали о возможности добраться с перекрёстка до ТРК маломобильным группам населения, женщинам с колясками, людям с ограниченными возможностями. Челябинцу ответили, что с правой стороны можно найти заниженный бордюр.
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»