«За день все не поменяем». В новом ТРК ответили на критику благоустройства вокруг «Космоса»
Челябинцы активно критикуют городскую среду, которая сложилась вокруг нового торгового комплекса на северо-западе. Руководство «Космоса» прокомментировало беспокойство горожан.
В соцсетях ТРК появилось сообщение о том, что «Космос» намерен сделать территорию вокруг себя более комфортной, для этого будет разработан новый проект благоустройства. Это стало ответом на многочисленные жалобы челябинцев — в частности, люди недовольны барьерной средой, узкими тротуарами и присутствием грузовиков под окнами жилых домов.
Последним поводом для негодования стали бордюры, окрашенные в ярко желтый цвет.
— Ребята, пока директ не задымился от полученных сообщений, давайте внесем ясность: в настоящее время мы рассматриваем новый проект по благоустройству территории! Мы слышим вас (и читаем посты урбаниста о нас), поэтому и хотим сделать среду вокруг комплекса комфортнее. Бордюры действительно были окрашены для слабовидящих инвалидов в рамках программы «Доступная среда», но в любом случае — это временный вариант. За один день мы не поменяем всё, — сообщили в ТРК.
Конструктивные предложения ТРК просит высылать на почту info@kosmos-trk.ru.
![]()
Напомним, в день открытия «Ашан Сити Космос» директор гипермаркета Константин Кононов рассказал о жалобах жителей ближайших домов, которым не нравился шум в ТРК во время ремонта. Люди также опасались, что разгрузка товаров по ночам лишит их сна. Кононов заверил, что разгрузка будет проходить только в рабочее время суток.
Ранее ТРК «Космос» раскритиковал Лев Владов. Один из пунктов звучал так:
— Широкий тротуар без ступенек просто исчез. Он превратился в лестницу и пожарный проезд. Теперь здесь нельзя проехать на велосипеде в сторону парка. Люди бросают ходить пешком и пользоваться транспортом. Они покупают машины. Это увеличивает пробки на дорогах.
ТРК тогда ответил урбанисту, напомнив, что до комплекса здесь располагалась парковка, а на перекрестке стояло большое количество ларьков. В комментариях у «Космоса» также спрашивали о возможности добраться с перекрёстка до ТРК маломобильным группам населения, женщинам с колясками, людям с ограниченными возможностями. Челябинцу ответили, что с правой стороны можно найти заниженный бордюр.
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения