«За день все не поменяем». В новом ТРК ответили на критику благоустройства вокруг «Космоса»
Челябинцы активно критикуют городскую среду, которая сложилась вокруг нового торгового комплекса на северо-западе. Руководство «Космоса» прокомментировало беспокойство горожан.
В соцсетях ТРК появилось сообщение о том, что «Космос» намерен сделать территорию вокруг себя более комфортной, для этого будет разработан новый проект благоустройства. Это стало ответом на многочисленные жалобы челябинцев — в частности, люди недовольны барьерной средой, узкими тротуарами и присутствием грузовиков под окнами жилых домов.
Последним поводом для негодования стали бордюры, окрашенные в ярко желтый цвет.
— Ребята, пока директ не задымился от полученных сообщений, давайте внесем ясность: в настоящее время мы рассматриваем новый проект по благоустройству территории! Мы слышим вас (и читаем посты урбаниста о нас), поэтому и хотим сделать среду вокруг комплекса комфортнее. Бордюры действительно были окрашены для слабовидящих инвалидов в рамках программы «Доступная среда», но в любом случае — это временный вариант. За один день мы не поменяем всё, — сообщили в ТРК.
Конструктивные предложения ТРК просит высылать на почту info@kosmos-trk.ru.
![]()
Напомним, в день открытия «Ашан Сити Космос» директор гипермаркета Константин Кононов рассказал о жалобах жителей ближайших домов, которым не нравился шум в ТРК во время ремонта. Люди также опасались, что разгрузка товаров по ночам лишит их сна. Кононов заверил, что разгрузка будет проходить только в рабочее время суток.
Ранее ТРК «Космос» раскритиковал Лев Владов. Один из пунктов звучал так:
— Широкий тротуар без ступенек просто исчез. Он превратился в лестницу и пожарный проезд. Теперь здесь нельзя проехать на велосипеде в сторону парка. Люди бросают ходить пешком и пользоваться транспортом. Они покупают машины. Это увеличивает пробки на дорогах.
ТРК тогда ответил урбанисту, напомнив, что до комплекса здесь располагалась парковка, а на перекрестке стояло большое количество ларьков. В комментариях у «Космоса» также спрашивали о возможности добраться с перекрёстка до ТРК маломобильным группам населения, женщинам с колясками, людям с ограниченными возможностями. Челябинцу ответили, что с правой стороны можно найти заниженный бордюр.
Лента новостей
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа