26 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

У нового челябинского памятника спрятали трубы, а к лету около него установят видеонаблюдение

img
Инициативная группа челябинцев добилась благоустройства теплопровода, расположенного за новым памятником «Мост поколений» в Калининском районе. А ко Дню памяти и скорби, 22 июня, около памятника установят беседку, скамейки, а также запустят системы освещения и видеонаблюдения.

Памятник «Мост поколений» и «Книга памяти» появились на территории филиала средней школы № 104 в Калининском районе 7 мая, благодаря инициатору проекта Екатерине Черемининой и безвозмездной помощи челябинских предпринимателей.

— Очень хотелось к торжественному открытию памятника решить и проблему, над которой школа билась на протяжении нескольких лет — заменить теплоизоляцию на наземном теплопроводе, которых проходит по школьной территории, — рассказала «Пчеле» автор проекта, мама выпускника 4–1 класса школы № 104 Екатерина Череминина. — Страшная труба проходит прямо под «Мостом поколений», и откровенно портила вид. И сейчас наконец удалось этого добиться!

По её словам, решить давнюю проблему оказалось непросто. В ход пошли и личные встречи с представителями МУП «ЧКТС», и настойчивые звонки в МУП и городскую администрацию.

— 20 мая добилась встречи с представителем ЧКТС — и давай названивать их главному инженеру Илье Равильевичу Зарипову, а параллельно — в администрацию города, — рассказала Екатерина. — И в очередной раз Илья Валерьевич сказал, что сделают основное, и, несмотря на загруженность работой во время опрессовки, дал бригаду. Видимо, допекла. А в управлении по взаимодействию с общественными объединениями администрации города даже оперативку 23 мая начали с того, что проблему школы решить нужно. В итоге наводить красоту на площадке к школе прислали мастера строительных и монтажных работ ООО «ЮжУралТеплоПрибор» Виля Тахировича Мифтахова. Всем им очень благодарны за конечный результат.

Но на этом благоустройство территории около памятника не закончилось.

— Ко Дню памяти и скорби 22 июня около «Книги памяти» и «Моста поколений» мы планируем установить беседку, скамейки и фонарь. А ещё включим видеонаблюдение, чтобы сохранить пространство красивым и удобным, — заключила Екатерина Череминина.

В день открытия «Моста поколений» и «Книги памяти» около школы посадили хвойную «Аллею Победы». В церемонии открытия поучаствовали ветераны Великой Отечественной войны и военных действий в Афганистане.

Фото: Екатерина Череминина, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    Все новости