У нового челябинского памятника спрятали трубы, а к лету около него установят видеонаблюдение
Инициативная группа челябинцев добилась благоустройства теплопровода, расположенного за новым памятником «Мост поколений» в Калининском районе. А ко Дню памяти и скорби, 22 июня, около памятника установят беседку, скамейки, а также запустят системы освещения и видеонаблюдения.
Памятник «Мост поколений» и «Книга памяти» появились на территории филиала средней школы № 104 в Калининском районе 7 мая, благодаря инициатору проекта Екатерине Черемининой и безвозмездной помощи челябинских предпринимателей.
— Очень хотелось к торжественному открытию памятника решить и проблему, над которой школа билась на протяжении нескольких лет — заменить теплоизоляцию на наземном теплопроводе, которых проходит по школьной территории, — рассказала «Пчеле» автор проекта, мама выпускника 4–1 класса школы № 104 Екатерина Череминина. — Страшная труба проходит прямо под «Мостом поколений», и откровенно портила вид. И сейчас наконец удалось этого добиться!
![]()
По её словам, решить давнюю проблему оказалось непросто. В ход пошли и личные встречи с представителями МУП «ЧКТС», и настойчивые звонки в МУП и городскую администрацию.
— 20 мая добилась встречи с представителем ЧКТС — и давай названивать их главному инженеру Илье Равильевичу Зарипову, а параллельно — в администрацию города, — рассказала Екатерина. — И в очередной раз Илья Валерьевич сказал, что сделают основное, и, несмотря на загруженность работой во время опрессовки, дал бригаду. Видимо, допекла. А в управлении по взаимодействию с общественными объединениями администрации города даже оперативку 23 мая начали с того, что проблему школы решить нужно. В итоге наводить красоту на площадке к школе прислали мастера строительных и монтажных работ ООО «ЮжУралТеплоПрибор» Виля Тахировича Мифтахова. Всем им очень благодарны за конечный результат.
Но на этом благоустройство территории около памятника не закончилось.
— Ко Дню памяти и скорби 22 июня около «Книги памяти» и «Моста поколений» мы планируем установить беседку, скамейки и фонарь. А ещё включим видеонаблюдение, чтобы сохранить пространство красивым и удобным, — заключила Екатерина Череминина.
В день открытия «Моста поколений» и «Книги памяти» около школы посадили хвойную «Аллею Победы». В церемонии открытия поучаствовали ветераны Великой Отечественной войны и военных действий в Афганистане.
Фото: Екатерина Череминина, Татьяна Тихонова
Лента новостей
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области