20 марта
Обсудить

Более ста жилых и садовых домов остаются подтопленными в городе Челябинской области

img
В Аше подтопленными остаются 21 частный жилой и 93 садовых дома, а также 134 приусадебных участка. Об этом в четверг, 20 марта, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.

Вода отступила от 74 жилых и 80 садовых домов и 195 приусадебных участков.

В районе продолжаются противопаводковые мероприятия: чистят русло реки Сим, откачивают воду с территории и оказывают помощь жителям.

Также в регионе зафиксировано восемь случаев перелива талых вод через грунтовые автомобильные дороги в Брединском, Варненском, Сосновском, Кизильском и Уйском районах и два подмыва грунтовой насыпи в Нагайбакском и Чебаркульском районах.

Напомним, ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.

Накануне из затопленного дома в Аше спасли пожилых супругов. Они вовремя не покинули свой дом, до которого добрался паводок, и вскоре оказались в водной ловушке.

Губернатор Алексей Текслер поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка в Челябинской области. Пока выплаты положены только жителям Аши, поскольку именно там действует режим ограниченной ЧС. В Ашу уже выехали специалисты регионального Министерства социальных отношений. Они организуют работу по определению ущерба и материальной поддержки пострадавших.

Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области, Министерство общественной безопасности Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
    • img
      Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
    • img
      Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
    • img
      В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    • img
      В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
    • img
      Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
    • img
      Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
    • img
      Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
    • img
      В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
    Все новости