В городе Челябинской области из-за паводка подтопило дома, на место выехали сапёры
В Ашинском районе осложнилась ситуация с паводком. Из-за резкого роста уровня воды в реке Сим подтопило несколько улиц в Аше. На этой территории введён режим локального ЧС. Сейчас жителей эвакуируют в пункт временного размещения. Об этом во вторник, 18 марта, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
По поручению главы региона в город выехал министр общественной безопасности Александр Гриб. Сейчас в зоне подтопления работают сотрудники МЧС России, подразделения Поисково-спасательной службы Челябинской области, службы РСЧС. Группировка будет усилена.
— В настоящий момент на проблемном участке реки Сим ведутся работы техникой по разрушению затора. По оперативной информации это уже привело к началу понижения уровня воды. Также для пропуска воды оперативно организован выезд сапёров для экстренного ослабление льда, — подчеркнул губернатор.
![]()
Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области
Подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. В пресс-центре регионального ГУ МЧС сообщили, что проводят подворовый обход и оповещают население о сложившейся обстановке, а также эвакуируют жителей с подтопленных улиц в пункт временного размещения на базе гостиницы «Аша».
Из-за разлившейся реки подтопило несколько участков дорог как в самом городе, так и за его пределами.
![]()
Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области
— Временно перекрыт выезд на автодорогу «Аша — Кропачево — Шарлаш» на участке из Аши в Миньяр. На месте работают сотрудники МЧС, ГАИ, дорожные службы, — рассказали в региональном Миндортрансе.
Объехать этот участок можно по дороге «Подъезд к г. Аша — автодорога М-5 „Урал“ — Сим — железнодорожная станция Симская — Миньяр».
Напомним, в посёлке Остроленском Нагайбакского района из-за паводка начало подтапливать частные дома. Для жителей открыли пункт временного размещения.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. Видео: пресс-служба Министерства общественной безопасности Челябинской области, telegram-канал Алексей Текслера
Лента новостей
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска