Из-за нового затора на реке в городе в Челябинской области подтопило ещё 57 приусадебных участков

В Аше подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5 из-за затора льда на реке Сим. Жителям пришлось покинуть дома. Об этом во вторник, 18 марта, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.
Ранее специалисты разрушили затор на реке Сим, но образовался новый ниже по течению в районе улицы Уфимская. Уровень воды поднялся, в результате подтопило приусадебные участки. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Сейчас они находятся у родственников.
Местный житель Александр рассказал, что находился на своём садовом участке, когда вода начала прибывать.
— Вода стремительно прибывала, буквально на глазах. Я успел по лестнице забраться на крышу дома и позвонил по номеру 112, и телефон сел. Спустя некоторое время на лодке приплыли два спасателя. Их звали Антон и Константин. Они помогли мне спуститься с крыши и эвакуировали в безопасное место.
Спасатели также помогли соседу мужчины. Александр поблагодарил спасателей за оказанную помощь.
— Сотрудники МЧС России, администрация муниципального образования и службы РСЧС принимают необходимые меры к нормализации обстановки, — отметили в пресс-центре.
Напомним, сначала в Аше подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали в пункт временного размещения. Позднее затор на реке Сим разрушили, после этого начал снижаться уровень воды. В результате от воды освободились 15 жилых домов и приусадебных участков. Остаются подтопленными 16 жилых домов и приусадебных участков на улицах Декабристов и Набережной.
Фото, видео: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
- Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик