18 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Вода начала уходить из домов в городе Челябинской области после разрушения затора на реке Сим

img
В Аше после разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Об этом во вторник, 18 марта, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Я сейчас оперативно связывался с Ашой, вода в реке Сим пошла. Соответственно, вода начала уходить из домов. Будем продолжать дальше держать ситуацию на контроле, — подчеркнул он.

За последние сутки на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Приусадебные участки и дома были подтоплены в Нагайбакском и Ашинском районах. Переливы воды на участках автодорог зафиксированы в Брединском, Троицком, Варненском, Уйском, Сосновском и Ашинском районах.


Как отметил губернатор, самая сложная ситуация в Аше.

— Ледоход на реке Сим начался на две недели раньше обычного, образовался затор, плюс ночью выпали осадки, вследствие этого произошло подтопление домов на низменных участках улиц, которые ближе всего находятся к реке, — рассказал глава области.

Напомним, в Аше подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали в пункт временного размещения на базе гостиницы «Аша».

В пресс-центре регионального ГУ МЧС уточнили, что уровень воды на подтопленных улицах упал на один метр.

— От воды освободились 15 жилых домов и приусадебных участков. Остаются подтопленными 16 жилых домов и приусадебных участков на улицах Декабристов и Набережной, — отметили в пресс-центре.

С территории эвакуировано 70 человек, в том числе 20 детей. В пункте временного размещения находится семья с двумя детьми.

Также в посёлке Остроленском Нагайбакского района из-за паводка начало подтапливать частные дома. Для жителей открыли пункт временного размещения. Воду с затопленных территорий начали откачивать.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области. Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости