Губернатор поручил оказать материальную помощь пострадавшим от паводка в Челябинской области

В Челябинской области остаётся напряжённой ситуация с паводком. В отдельных районах на юге и в горнозаводской зоне подъём воды продолжается. Об этом в среду, 19 марта, сообщил губернатор Алексей Текслер на заседании оперативного штаба по борьбе с паводком и ликвидации его последствий.
Самая сложная ситуация в Аше. Там подтоплено 95 частных жилых и 173 садовых дома, а также 329 приусадебных участков. Эвакуировано 275 человек, в том числе 68 детей. В город прибыли взрывотехники из воинской части Чебаркуля.
— Уже проведён подрыв ледяной запруды на реке Сим в районе города Аша, планируется проведение ещё одного подрыва, — сообщили в пресс-службе главы региона.
Алексей Текслер поставил на контроль вопрос оказания помощи пострадавшим жителям. Он поручил начать выплаты в ближайшее время. Пока выплаты положены жителям только Аши, поскольку только там действует режим ограниченной ЧС. В Ашу уже выехали специалисты регионального министерства социальных отношений. Они организуют работу по определению ущерба и материальной поддержки пострадавших.
— Напомню, что на случай таких чрезвычайных ситуаций у нас действует целый набор мер. Первое — это единовременная выплата на человека в размере 20 тысяч рублей для граждан, проживающих по адресам, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации. А также целый набор мер, связанный с имуществом, с жилыми помещениями, в частности: выплата в связи с частичной или полной утратой имущества, выплата владельцам помещений в садах, выплата на ремонт помещений и выплата в случае потери жилья, — подчеркнул Алексей Текслер.
В Брединском, Варненском, Кизильском, Уйском, Сосновском районах зафиксированы переливы талых вод на участках автодорог. В Нагайбакском районе произошёл подмыв грунтовой насыпи. Жителей оповещают о сложившейся ситуации. В случае ухудшения ситуации в территориях уже подготовлены пункты временного размещения.
Напомним, за последние двое суток на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. В Аше сначало подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимская. Уровень воды поднялся, в результате подтопило 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.
Фото: пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области. Видео: пресс-служба Министерства общественной безопасности по Челябинской области
Лента новостей
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами