Пожилых супругов спасли из затопленного дома в Аше

В Аше пожилые супруги вовремя не покинули свой дом, до которого добрался паводок, и вскоре оказались в водной ловушке. Эвакуироваться из затопленного жилища им помогли спасатели. Об этом в среду, 19 марта, сообщили в управлении МЧС по Челябинской области.
— Вчера утром, когда обстановка не была столь напряжённой, супруги не захотели покидать своё жилье. К ночи вода быстро поднялась, и они не успели эвакуироваться, — рассказали в чрезвычайном ведомстве.
Пережидать стихию старикам пришлось на втором этаже дома. К тому времени электричество уже отключили, а печкой супруги воспользоваться не могли, поскольку она осталась внизу. Утром у женщины резко поднялось давление, и пенсионеры обратились за помощью.
— Спасатели на лодке добрались до пострадавших и приступили к эвакуации, — продолжили в МЧС. — Путь к безопасности лежал через подъём на гору — другие возможности отрезала вода.
Глава семейства поднялся сам при поддержке специалистов, а бабушку посадили в медицинское кресло и таким образом переместили наверх.
Медработники осмотрели пенсионеров, а затем привезли их к родственникам. Для пожилого мужчины спасательная операция стала подарком ко дню рождения — 20 марта ему исполнится 77 лет.
По последним данным МЧС, подтопленными в Аше остаются 21 частный жилой дом, 93 садовых дома и 134 приусадебных участка. В пункте временного размещения находятся 10 взрослых человек. Ранее оказать помощь пострадавшим от паводка поручил губернатор Алексей Текслер.
Фото, видео: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Можно ли пускать в кровать домашних животных, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девушку с ребёнком, перебегавшую дорогу
- Подрядчика ищут для строительства моста в челябинском посёлке, который жители ждут уже четыре года
- Предприниматель в Челябинской области незаконно открыл выставку пауков и рептилий
- Житель Снежинска стал первым донором костного мозга в Челябинской области
- В районе крупного месторождения мрамора в Челябинской области усилили интернет
- Для челябинских подростков проведут тренинги личностного роста и профориентации
- До +22 градусов тепла пообещали синоптики жителям Челябинской области
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли