19 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Пожилых супругов спасли из затопленного дома в Аше

img
В Аше пожилые супруги вовремя не покинули свой дом, до которого добрался паводок, и вскоре оказались в водной ловушке. Эвакуироваться из затопленного жилища им помогли спасатели. Об этом в среду, 19 марта, сообщили в управлении МЧС по Челябинской области.

— Вчера утром, когда обстановка не была столь напряжённой, супруги не захотели покидать своё жилье. К ночи вода быстро поднялась, и они не успели эвакуироваться, — рассказали в чрезвычайном ведомстве.

Пережидать стихию старикам пришлось на втором этаже дома. К тому времени электричество уже отключили, а печкой супруги воспользоваться не могли, поскольку она осталась внизу. Утром у женщины резко поднялось давление, и пенсионеры обратились за помощью.

— Спасатели на лодке добрались до пострадавших и приступили к эвакуации, — продолжили в МЧС. — Путь к безопасности лежал через подъём на гору — другие возможности отрезала вода.

Глава семейства поднялся сам при поддержке специалистов, а бабушку посадили в медицинское кресло и таким образом переместили наверх. 

Медработники осмотрели пенсионеров, а затем привезли их к родственникам. Для пожилого мужчины спасательная операция стала подарком ко дню рождения — 20 марта ему исполнится 77 лет.

По последним данным МЧС, подтопленными в Аше остаются 21 частный жилой дом, 93 садовых дома и 134 приусадебных участка. В пункте временного размещения находятся 10 взрослых человек. Ранее оказать помощь пострадавшим от паводка поручил губернатор Алексей Текслер.

Фото, видео: ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
    • img
      Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    Все новости