05 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд в шесть раз увеличил компенсацию семье девочки, которую травили в 26-й гимназии

img
История с судебным разбирательством из-за буллинга в челябинской гимназии № 26 получила неожиданное продолжение. Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию учебного заведения, но вместо того, чтобы оправдать действия представителей школы, встал на сторону пострадавшей девочки и её мамы. Теперь гимназия должна будет заплатить семье 11-летней Алины компенсацию в шесть раз больше прежней. Об этом «Пчеле» сообщила мама школьницы Светлана Куценко.

Судебное заседание по апелляции от гимназии прошло в Челябинском областном суде накануне, 4 марта. Как ранее сообщала «Пчела», спор между школой и семьёй девочки, которую одноклассники травили на протяжении нескольких лет, закончился своего рода компромиссным решением. Курчатовский районный суд 4 октября прошлого года обязал гимназию выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. Однако представителей образовательного учреждения это не устроило. В надежде получить признание своей невиновности, они подали апелляционную жалобу.

По словам Светланы Куценко, администрация школы была уверена в своей победе. Однако всё обернулось не так, как они ожидали.

— В первом судебном заседании прокурор не увидел оснований для удовлетворения иска, но тем не менее, суд удовлетворил наш иск на 5000 рублей. А во втором судебном заседании прокурор увидел основания для удовлетворения иска, все наши доводы подтвердились, вся наша доказательная база имела место быть. Благодаря второй инстанции правда восторжествовала, — рассказала «Пчеле» мама школьницы.

Свою историю о буллинге Алина и её мама рассказали даже в эфире шоу «Звёзды сошлись» на канале НТВ с участием Эвелины Блёданс

Челябинский областной суд по итогам рассмотрения апелляции обязал гимназию № 26 выплатить семье Алины компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

— Само судебное заседание шло очень напряжённо. Я в нём не участвовала, так как юрист сказала, что самостоятельно там будет, и мне лишние нервы не нужны, — поделилась Светлана. — Мы до сих пор ещё не можем прийти в себя, так как очень много нервов, много эмоций. Мы надеемся, что для нас это всё закончилось. Теперь не знаем, пойдёт школа дальше, не пойдёт?

Несмотря на некоторую неопределённость, Алина, долгое время терпевшая нападки одноклассников и бездействие учителей, очень рада такому исходу дела. Она уже давно учится в другой школе и чувствует себя там хорошо.

Напомним, в начале июня «Пчела» рассказала о ситуации в 26-й гимназии, где 10-летнюю ученицу четвёртого класса Алину на протяжении нескольких лет травили одноклассники, а её мама обратилась в суд, чтобы защитить дочь. После этого на конфликт обратили внимание другие СМИ, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин — он потребовал доклад о проверке по этой ситуации.

Когда история получила широкую огласку, в школе решили создать петицию и разослали по родительским чатам сообщение с просьбой подписать её. А материалы, вышедшие в СМИ, назвали клеветническими и порочащими честь и достоинство педагогического состава. Через некоторое время директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждала, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы. Скандал также получил огласку на федеральном телевидении. Сюжет об этой истории показал телеканал НТВ. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело. Между тем, представители школы вели себя странно, и ещё до завершения судебного разбирательства стало известно о ещё одной жертве травли в этой школе.

Фото: Татьяна Тихонова, предоставлено Светланой Куценко

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
    • img
      Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
    • img
      В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя мая, выяснили синоптики
    • img
      Кладбище в Челябинской области завалили мусором
    • img
      Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
    • img
      Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
    • img
      Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
    • img
      Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    Все новости