04 октября 2024
Обсудить

Суд вынес решение по иску челябинки к гимназии № 26 из-за травли её дочери одноклассниками

img
В пятницу, 4 октября, завершилась долгая судебная тяжба между мамой 10-летней школьницы Светланой Куценко и гимназией № 26. Челябинка подала в суд на школу, потому что её дочь долгое время травили одноклассники. Курчатовский районный суд Челябинска признал семью пострадавшей, назначив совсем небольшую сумму компенсации морального вреда. Решение суда Светлана прокомментировала «Пчеле».

Дело по иску мамы 10-летней Алины, бывшей ученицы гимназии № 26, суд рассматривал несколько месяцев, неоднократно перенося заседания по тем или иным причинам. Всё это время представители школы упорно отрицали вину и то, что в стенах учебного заведения процветает буллинг. Для Светланы Куценко было важным публичное признание того, что её ребёнок пострадал от травли, а педагоги и руководство не приняли действенных мер, чтобы защитить девочку. В пятницу, 4 октября, Курчатовский районный суд вынес решение в пользу истицы.

— Я безумно рада, что наконец-то наша война получила какое-то завершение. Я думаю, что, скорее всего, гимназия будет обжаловать данное решение, и мы будем готовиться дальше защищаться. Я сегодня не спала всю ночь, потому что нервное напряжение не давало мне уснуть. Но мы счастливы, — поделилась с «Пчелой» эмоциями Светлана Куценко.

Суд обязал гимназию выплатить семье в качестве моральной компенсации всего 5 тысяч рублей, хотя иск к школе был подан на 200 тысяч рублей. Но, по словам Светланы, сумма — не главное.

— Суд удовлетворил небольшую сумму, тем не менее, сам факт того, что ребёнок мой подвергался буллингу со стороны одноклассников и было попустительство со стороны школы, суд принял во внимание, и меня это удовлетворило, — говорит мама Алины. — О том, что моральный вред удовлетворяют очень низко, я тоже знала, поэтому сам факт финансовой компенсации для меня не играл никакой роли. Мне необходим был факт принятия того, что в гимназии есть проблема, что с этой проблемой плохо работают или не работают вообще, и что мой ребёнок не неадекватная девочка, а вполне нормальная, хорошая, воспитанная девочка. И я это доказала, поэтому деньги тут уже носят второстепенный характер. Самое главное, что мой иск удовлетворили, а какая там сумма, это уже дело десятое.

Напомним, в начале июня «Пчела» рассказала о ситуации в 26-й гимназии, где 10-летнюю ученицу четвёртого класса Алину на протяжении нескольких лет травили одноклассники, а её мама обратилась в суд, чтобы защитить дочь. После этого на конфликт обратили внимание другие СМИ, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин — он потребовал доклад о проверке по этой ситуации. Когда история получила широкую огласку, в школе решили создать петицию и разослали по родительским чатам сообщение с просьбой подписать её. А материалы, вышедшие в СМИ, назвали клеветническими и порочащими честь и достоинство педагогического состава. Через некоторое время директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждала, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы. Скандал также получил огласку на федеральном телевидении. Сюжет об этой истории показал телеканал НТВ. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело. Между тем, представители школы вели себя странно, и ещё до завершения судебного разбирательства стало известно о ещё одной жертве травли в этой школе.

Фото: Антон Иванов, предоставлено Светланой Куценко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
    • img
      Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
    • img
      Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
    • img
      Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    • img
      Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
    • img
      Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
    • img
      Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    • img
      Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
    Все новости