На улучшение здоровья жителей Челябинской области направили более 6 миллиардов рублей

В 2025 году в Челябинской области выделили более 6 миллиардов рублей на улучшение качества оказания медицинских услуг. Деньги потратят на реализацию новых нацпроектов, направленных на увеличение продолжительности жизни южноуральцев до 78 лет. Об этом во вторник, 4 марта, рассказали в Минздраве региона.
С 1 января этого года на Южном Урале стартовали два национальных проекта: «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья». Реализовать их планируют до 2030 года. Кроме того, в Челябинской области продолжат обновлять поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В регионе будут и дальше улучшать экстренную медицинскую помощь, системы реабилитации и цифровизацию здравоохранения. Особое внимание уделят созданию условий для активного долголетия пожилых и доступной медпомощи для будущих родителей.
— В Челябинской области в 2025 году стартовали сразу два национальных проекта, в которые вошли 11 региональных программ. Безусловно, это положительно скажется на улучшении качества обследования пациентов, выявлении ранней диагностики различных заболеваний и своевременного их лечения, профилактике и, конечно же, повышении рождаемости. Планов много, будем реализовывать их на благо наших пациентов, — поделилась министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская.
Чтобы быстрее и эффективнее оказывать медицинскую помощь пациентам, в Челябинской области строят новые больницы и закупают современное оборудование. Например, парк высокотехнологичной техники челябинского онкоцентра недавно пополнился новейшим ОФЭКТ/КТ. Однофотонный эмиссионный томограф, совмещённый с рентгеновским компьютерным томографом, позволяет наиболее точно диагностировать самые разные виды рака.
А в прошлом году в Челябинске начали строить хирургический корпус областной детской клинической больницы. Новое здание стоимостью более 9,4 миллиарда рублей появится на территории медгородка. В нём будет 13 операционных, просторные одиночные палаты, а на крыше оборудуют зону рекреации. Здание в форме подковы называют уникальным.
Даже зимние морозы не помешали строительству. Для заливки бетона использовали систему электроподогрева, которая обеспечивает надёжность и прочность конструкции. В процессе работы провода укладывали прямо в бетон, прогревая его в течение нескольких дней до достижения нужной прочности. Старт возведения детского корпуса на территории медгородка около пересечения улиц Блюхера и Воровского анонсировал в ходе прямой линии губернатор области Алексей Текслер.
Лента новостей
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок