Челябинский онкоцентр получил «тяжёлый» томограф для постановки наиболее точных диагнозов

Парк высокотехнологичной техники челябинского онкоцентра пополнился новейшим ОФЭКТ/КТ. Однофотонный эмиссионный томограф, совмещённый с рентгеновским компьютерным томографом, позволяет наиболее точно диагностировать самые разные виды рака. О новом оборудовании рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Новый ОФЭКТ/КТ General Electric NM/CT 860 — это гибридный аппарат, с его помощью можно проводить радионуклидные исследования и детализировать трудно читаемые изображения с помощью КТ-части. Раньше для диагностики использовали гамма-камеру, но томограф обещает быть намного точнее.
Новый аппарат используют для диагностики метастатического поражения костной системы, сторожевых лимфоузлов, рака молочной железы, аденом паращитовидных желез и узловых образований щитовидной железы.
Оборудование поступило в онкоцентр в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Всего за последние пять лет онкоцентр запустил в работу 15 единиц «тяжёлой» техники для диагностики и лечения раковых заболеваний.
Напомним, в декабре в терапевтическом корпусе горбольницы № 1 Челябинска появился новый аппарат компьютерной томографии белорусского производства. Современный прибор позволяет проводить исследования пациентам с весом до 200 кг.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
- Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
- Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
- За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
- Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
- В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
- В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
- «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
- Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
- В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
- В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
- В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
- Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
- В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка