В горбольнице № 1 Челябинска установили томограф для людей с весом до 200 кг

В терапевтическом корпусе горбольницы № 1 Челябинска кипят ремонтные работы. В их числе — реконструкция важных помещений и оснащение современной техникой. С текущим этапом ремонта приёмного покоя ознакомился губернатор Алексей Текслер. Ему продемонстрировали новый аппарат компьютерной томографии белорусского производства. Современный прибор позволяет проводить исследования пациентам с весом до 200 кг.
Приёмное отделение терапевтического корпуса обслуживает стационар на 200 коек и предоставляет помощь пациентам с кардиологическими, нейрососудистыми, гастроэнтерологическими, пульмонологическими и эндокринологическими заболеваниями. Ежегодно сюда обращаются около 10 тысяч человек, из которых 80% нуждаются в экстренной медицинской помощи. Здесь круглосуточно проводят общеклинические и биохимические исследования, рентгенографию, ультразвуковую диагностику и компьютерную томографию.
Модернизация приёмного отделения началась в 2020 году. На первом этапе часть помещений была перепрофилирована под кабинеты экстренной помощи, включая четыре комфортабельных смотровых кабинета, где ежедневно принимают более 50 пациентов. Все необходимые исследования теперь проводятся в одном месте, а для пациентов в критическом состоянии работает реанимационный зал.
Второй этап модернизации стартовал в 2024 году. Он включает реконструкцию рентгеновской службы, расширение помещений для дежурного персонала и создание центра телемедицинских консультаций. В рамках этого этапа уже введён в эксплуатацию новый компьютерный томограф VENTUM 32S.
Аппарат оснащён функциями КТ-ангиографии и перфузионного исследования головного мозга. Его высокая грузоподъёмность — до 200 кг — и быстрый процесс сканирования делают диагностику удобной и эффективной.
В планах дальнейших работ — модернизация помещений службы функциональной диагностики и УЗИ с объединением их в единый функциональный блок. Завершить капитальный ремонт приёмного отделения неврологического корпуса планируется к декабрю 2025 года.
Масштабные ремонтные работы идут в поликлинике № 3 ГКБ № 1 Челябинска. Горожане знают это медучреждение как грязелечебницу, где люди оздоравливаются с 1974 года. После реконструкции она приобретёт современный облик. О том, что поменяется, рассказали в региональном Минздраве.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов