В горбольнице № 1 Челябинска установили томограф для людей с весом до 200 кг

В терапевтическом корпусе горбольницы № 1 Челябинска кипят ремонтные работы. В их числе — реконструкция важных помещений и оснащение современной техникой. С текущим этапом ремонта приёмного покоя ознакомился губернатор Алексей Текслер. Ему продемонстрировали новый аппарат компьютерной томографии белорусского производства. Современный прибор позволяет проводить исследования пациентам с весом до 200 кг.
Приёмное отделение терапевтического корпуса обслуживает стационар на 200 коек и предоставляет помощь пациентам с кардиологическими, нейрососудистыми, гастроэнтерологическими, пульмонологическими и эндокринологическими заболеваниями. Ежегодно сюда обращаются около 10 тысяч человек, из которых 80% нуждаются в экстренной медицинской помощи. Здесь круглосуточно проводят общеклинические и биохимические исследования, рентгенографию, ультразвуковую диагностику и компьютерную томографию.
Модернизация приёмного отделения началась в 2020 году. На первом этапе часть помещений была перепрофилирована под кабинеты экстренной помощи, включая четыре комфортабельных смотровых кабинета, где ежедневно принимают более 50 пациентов. Все необходимые исследования теперь проводятся в одном месте, а для пациентов в критическом состоянии работает реанимационный зал.
Второй этап модернизации стартовал в 2024 году. Он включает реконструкцию рентгеновской службы, расширение помещений для дежурного персонала и создание центра телемедицинских консультаций. В рамках этого этапа уже введён в эксплуатацию новый компьютерный томограф VENTUM 32S.
Аппарат оснащён функциями КТ-ангиографии и перфузионного исследования головного мозга. Его высокая грузоподъёмность — до 200 кг — и быстрый процесс сканирования делают диагностику удобной и эффективной.
В планах дальнейших работ — модернизация помещений службы функциональной диагностики и УЗИ с объединением их в единый функциональный блок. Завершить капитальный ремонт приёмного отделения неврологического корпуса планируется к декабрю 2025 года.
Масштабные ремонтные работы идут в поликлинике № 3 ГКБ № 1 Челябинска. Горожане знают это медучреждение как грязелечебницу, где люди оздоравливаются с 1974 года. После реконструкции она приобретёт современный облик. О том, что поменяется, рассказали в региональном Минздраве.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске завершилась красивая борьба фигуристов за Кубок Первого канала
- Житель Челябинской области инвестировал в мошенников 3 миллиона рублей
- Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в Челябинской области
- «Пробка на 8 часов»: из-за убитого участка дороги встало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Под Челябинском столкнулись две легковушки и грузовик, погибли двое
- Челябинскую область вновь накроют дожди и мокрый снег
- Челябинские полицейские проверили мигрантов на рынках в Ленинском районе
- В Челябинске стартовал Кубок Первого канала по фигурному катанию
- Жителям Челябинской области рассказали, что должно быть в рационе подростка
- Двое школьников подожгли чужой дом в Челябинской области
- В ДТП с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 25-летняя девушка
- В Челябинске 39-летняя женщина скончалась после пластической операции
- Челябинскую область накроют густой туман и дожди
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области