В горбольнице № 1 Челябинска установили томограф для людей с весом до 200 кг

В терапевтическом корпусе горбольницы № 1 Челябинска кипят ремонтные работы. В их числе — реконструкция важных помещений и оснащение современной техникой. С текущим этапом ремонта приёмного покоя ознакомился губернатор Алексей Текслер. Ему продемонстрировали новый аппарат компьютерной томографии белорусского производства. Современный прибор позволяет проводить исследования пациентам с весом до 200 кг.
Приёмное отделение терапевтического корпуса обслуживает стационар на 200 коек и предоставляет помощь пациентам с кардиологическими, нейрососудистыми, гастроэнтерологическими, пульмонологическими и эндокринологическими заболеваниями. Ежегодно сюда обращаются около 10 тысяч человек, из которых 80% нуждаются в экстренной медицинской помощи. Здесь круглосуточно проводят общеклинические и биохимические исследования, рентгенографию, ультразвуковую диагностику и компьютерную томографию.
Модернизация приёмного отделения началась в 2020 году. На первом этапе часть помещений была перепрофилирована под кабинеты экстренной помощи, включая четыре комфортабельных смотровых кабинета, где ежедневно принимают более 50 пациентов. Все необходимые исследования теперь проводятся в одном месте, а для пациентов в критическом состоянии работает реанимационный зал.
Второй этап модернизации стартовал в 2024 году. Он включает реконструкцию рентгеновской службы, расширение помещений для дежурного персонала и создание центра телемедицинских консультаций. В рамках этого этапа уже введён в эксплуатацию новый компьютерный томограф VENTUM 32S.
Аппарат оснащён функциями КТ-ангиографии и перфузионного исследования головного мозга. Его высокая грузоподъёмность — до 200 кг — и быстрый процесс сканирования делают диагностику удобной и эффективной.
В планах дальнейших работ — модернизация помещений службы функциональной диагностики и УЗИ с объединением их в единый функциональный блок. Завершить капитальный ремонт приёмного отделения неврологического корпуса планируется к декабрю 2025 года.
Масштабные ремонтные работы идут в поликлинике № 3 ГКБ № 1 Челябинска. Горожане знают это медучреждение как грязелечебницу, где люди оздоравливаются с 1974 года. После реконструкции она приобретёт современный облик. О том, что поменяется, рассказали в региональном Минздраве.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки