В горбольнице № 1 Челябинска установили томограф для людей с весом до 200 кг
В терапевтическом корпусе горбольницы № 1 Челябинска кипят ремонтные работы. В их числе — реконструкция важных помещений и оснащение современной техникой. С текущим этапом ремонта приёмного покоя ознакомился губернатор Алексей Текслер. Ему продемонстрировали новый аппарат компьютерной томографии белорусского производства. Современный прибор позволяет проводить исследования пациентам с весом до 200 кг.
Приёмное отделение терапевтического корпуса обслуживает стационар на 200 коек и предоставляет помощь пациентам с кардиологическими, нейрососудистыми, гастроэнтерологическими, пульмонологическими и эндокринологическими заболеваниями. Ежегодно сюда обращаются около 10 тысяч человек, из которых 80% нуждаются в экстренной медицинской помощи. Здесь круглосуточно проводят общеклинические и биохимические исследования, рентгенографию, ультразвуковую диагностику и компьютерную томографию.
![]()
Модернизация приёмного отделения началась в 2020 году. На первом этапе часть помещений была перепрофилирована под кабинеты экстренной помощи, включая четыре комфортабельных смотровых кабинета, где ежедневно принимают более 50 пациентов. Все необходимые исследования теперь проводятся в одном месте, а для пациентов в критическом состоянии работает реанимационный зал.
Второй этап модернизации стартовал в 2024 году. Он включает реконструкцию рентгеновской службы, расширение помещений для дежурного персонала и создание центра телемедицинских консультаций. В рамках этого этапа уже введён в эксплуатацию новый компьютерный томограф VENTUM 32S.
![]()
Аппарат оснащён функциями КТ-ангиографии и перфузионного исследования головного мозга. Его высокая грузоподъёмность — до 200 кг — и быстрый процесс сканирования делают диагностику удобной и эффективной.
В планах дальнейших работ — модернизация помещений службы функциональной диагностики и УЗИ с объединением их в единый функциональный блок. Завершить капитальный ремонт приёмного отделения неврологического корпуса планируется к декабрю 2025 года.
Масштабные ремонтные работы идут в поликлинике № 3 ГКБ № 1 Челябинска. Горожане знают это медучреждение как грязелечебницу, где люди оздоравливаются с 1974 года. После реконструкции она приобретёт современный облик. О том, что поменяется, рассказали в региональном Минздраве.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода