05 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер анонсировал строительство в Челябинске хирургического корпуса детской больницы

img
Строительство нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы начнётся в 2024 году. Здание расположится на территории медгородка около пересечения улиц Блюхера и Воровского. Об этом во вторник, 5 декабря, в ходе прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.

— Детское здравоохранение у нас в безусловном приоритете, — прокомментировал Алексей Текслер. — Со следующего года мы начнём строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы. Это не просто новая современная больница на 300 коек. Мы будем лечить по тем направлениям, по которым раньше не могли этого делать. Это серьёзный прорыв для детского здравоохранения в нашей области.

По словам главы региона, деньги на строительство выделены из федерального и регионального бюджетов. Добавим, что на сегодняшний день стоимость работ составляет 8 миллиардов рублей. Ранее её оценивали почти в два раза меньшую сумму — 4,5 миллиарда рублей.

Видео: gov74/Vk.com

Напомним, новый корпус ЧОДКБ изначально хотели построить в городском бору, на участке, где растут реликтовые сосны. Строительство планировали начать в 2021 году, однако планы по вырубке деревьев на особо охраняемой природной территории вызвали широкий общественный резонанс. Противостояние привело к судебным тяжбам. Депутаты Заксобрания региона вывели участок леса из разряда особо охраняемых территорий, чтобы начать там строительство. Челябинский областной суд признал это решение парламентариев незаконным. В итоге в мае 2022 года челябинские власти изменили место расположения будущего хирургического корпуса. Новое здание решили построить на территории медгородка, отказавшись от вырубки участка в городском бору.

Приём вопросов главе региона продолжается, он продлится до окончания прямой линии.

Обращение к губернатору можно оставить несколькими способами:

  • зайти на сайт спроситекслера.рф, нажать на активный баннер «Отправить видеообращение», заполнить форму обратной связи и прикрепить видеофайл;
  • задать текстовый вопрос на сайте можно, нажав на активный баннер «Задать вопрос», который автоматически откроет страницу «Госуслуг», где необходимо заполнить предложенную форму обратной связи;
  • по телефону горячей линии 8-800-500-74-50.

По последним данным, на прямую линию Алексею Текслеру поступило более семи тысяч вопросов.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
    • img
      С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
    • img
      В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
    • img
      Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
    • img
      Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
    • img
      В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
    • img
      Не только дожди: чем удивит погода жителей Челябинской области в ближайшие дни
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    Все новости