Текслер анонсировал строительство в Челябинске хирургического корпуса детской больницы
Строительство нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы начнётся в 2024 году. Здание расположится на территории медгородка около пересечения улиц Блюхера и Воровского. Об этом во вторник, 5 декабря, в ходе прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
— Детское здравоохранение у нас в безусловном приоритете, — прокомментировал Алексей Текслер. — Со следующего года мы начнём строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы. Это не просто новая современная больница на 300 коек. Мы будем лечить по тем направлениям, по которым раньше не могли этого делать. Это серьёзный прорыв для детского здравоохранения в нашей области.
![]()
По словам главы региона, деньги на строительство выделены из федерального и регионального бюджетов. Добавим, что на сегодняшний день стоимость работ составляет 8 миллиардов рублей. Ранее её оценивали почти в два раза меньшую сумму — 4,5 миллиарда рублей.
Видео: gov74/Vk.com
Напомним, новый корпус ЧОДКБ изначально хотели построить в городском бору, на участке, где растут реликтовые сосны. Строительство планировали начать в 2021 году, однако планы по вырубке деревьев на особо охраняемой природной территории вызвали широкий общественный резонанс. Противостояние привело к судебным тяжбам. Депутаты Заксобрания региона вывели участок леса из разряда особо охраняемых территорий, чтобы начать там строительство. Челябинский областной суд признал это решение парламентариев незаконным. В итоге в мае 2022 года челябинские власти изменили место расположения будущего хирургического корпуса. Новое здание решили построить на территории медгородка, отказавшись от вырубки участка в городском бору.
Приём вопросов главе региона продолжается, он продлится до окончания прямой линии.
Обращение к губернатору можно оставить несколькими способами:
- зайти на сайт спроситекслера.рф, нажать на активный баннер «Отправить видеообращение», заполнить форму обратной связи и прикрепить видеофайл;
- задать текстовый вопрос на сайте можно, нажав на активный баннер «Задать вопрос», который автоматически откроет страницу «Госуслуг», где необходимо заполнить предложенную форму обратной связи;
- по телефону горячей линии 8-800-500-74-50.
По последним данным, на прямую линию Алексею Текслеру поступило более семи тысяч вопросов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
На международном Кубке чемпионов по фристайлу в Челябинской области определились победители
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка