Текслер анонсировал строительство в Челябинске хирургического корпуса детской больницы
Строительство нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы начнётся в 2024 году. Здание расположится на территории медгородка около пересечения улиц Блюхера и Воровского. Об этом во вторник, 5 декабря, в ходе прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
— Детское здравоохранение у нас в безусловном приоритете, — прокомментировал Алексей Текслер. — Со следующего года мы начнём строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы. Это не просто новая современная больница на 300 коек. Мы будем лечить по тем направлениям, по которым раньше не могли этого делать. Это серьёзный прорыв для детского здравоохранения в нашей области.
![]()
По словам главы региона, деньги на строительство выделены из федерального и регионального бюджетов. Добавим, что на сегодняшний день стоимость работ составляет 8 миллиардов рублей. Ранее её оценивали почти в два раза меньшую сумму — 4,5 миллиарда рублей.
Видео: gov74/Vk.com
Напомним, новый корпус ЧОДКБ изначально хотели построить в городском бору, на участке, где растут реликтовые сосны. Строительство планировали начать в 2021 году, однако планы по вырубке деревьев на особо охраняемой природной территории вызвали широкий общественный резонанс. Противостояние привело к судебным тяжбам. Депутаты Заксобрания региона вывели участок леса из разряда особо охраняемых территорий, чтобы начать там строительство. Челябинский областной суд признал это решение парламентариев незаконным. В итоге в мае 2022 года челябинские власти изменили место расположения будущего хирургического корпуса. Новое здание решили построить на территории медгородка, отказавшись от вырубки участка в городском бору.
Приём вопросов главе региона продолжается, он продлится до окончания прямой линии.
Обращение к губернатору можно оставить несколькими способами:
- зайти на сайт спроситекслера.рф, нажать на активный баннер «Отправить видеообращение», заполнить форму обратной связи и прикрепить видеофайл;
- задать текстовый вопрос на сайте можно, нажав на активный баннер «Задать вопрос», который автоматически откроет страницу «Госуслуг», где необходимо заполнить предложенную форму обратной связи;
- по телефону горячей линии 8-800-500-74-50.
По последним данным, на прямую линию Алексею Текслеру поступило более семи тысяч вопросов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку