Текслер анонсировал строительство в Челябинске хирургического корпуса детской больницы
Строительство нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы начнётся в 2024 году. Здание расположится на территории медгородка около пересечения улиц Блюхера и Воровского. Об этом во вторник, 5 декабря, в ходе прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
— Детское здравоохранение у нас в безусловном приоритете, — прокомментировал Алексей Текслер. — Со следующего года мы начнём строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы. Это не просто новая современная больница на 300 коек. Мы будем лечить по тем направлениям, по которым раньше не могли этого делать. Это серьёзный прорыв для детского здравоохранения в нашей области.
![]()
По словам главы региона, деньги на строительство выделены из федерального и регионального бюджетов. Добавим, что на сегодняшний день стоимость работ составляет 8 миллиардов рублей. Ранее её оценивали почти в два раза меньшую сумму — 4,5 миллиарда рублей.
Видео: gov74/Vk.com
Напомним, новый корпус ЧОДКБ изначально хотели построить в городском бору, на участке, где растут реликтовые сосны. Строительство планировали начать в 2021 году, однако планы по вырубке деревьев на особо охраняемой природной территории вызвали широкий общественный резонанс. Противостояние привело к судебным тяжбам. Депутаты Заксобрания региона вывели участок леса из разряда особо охраняемых территорий, чтобы начать там строительство. Челябинский областной суд признал это решение парламентариев незаконным. В итоге в мае 2022 года челябинские власти изменили место расположения будущего хирургического корпуса. Новое здание решили построить на территории медгородка, отказавшись от вырубки участка в городском бору.
Приём вопросов главе региона продолжается, он продлится до окончания прямой линии.
Обращение к губернатору можно оставить несколькими способами:
- зайти на сайт спроситекслера.рф, нажать на активный баннер «Отправить видеообращение», заполнить форму обратной связи и прикрепить видеофайл;
- задать текстовый вопрос на сайте можно, нажав на активный баннер «Задать вопрос», который автоматически откроет страницу «Госуслуг», где необходимо заполнить предложенную форму обратной связи;
- по телефону горячей линии 8-800-500-74-50.
По последним данным, на прямую линию Алексею Текслеру поступило более семи тысяч вопросов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»