Жителям Челябинской области рассказали о важных трендах здорового образа жизни

В последнее время всё больше в моду входит здоровый образ жизни и активный досуг. А из тренировок, по данным представителей системы здравоохранения, продолжает набирать популярность скандинавская ходьба, которой не уступает любимое многими поколениями плавание. Об особенностях занятия этими видами физической активности и о том, почему стоит уделять им время, рассказали в Минздраве Челябинской области.
— Скандинавская ходьба и плавание — это отличные виды физической активности, которые не только поддерживают общее физическое состояние, но и положительно влияют на иммунитет, — отметила
врач-терапевт кабинета профилактики районной больницы города Еманжелинска Анна Шумова, пояснив также, каким образом эти виды спорта способствуют укреплению иммунной системы.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба улучшает кровообращение. Во время неё активно работают мышцы рук и ног, что способствует улучшению циркуляции крови. Это помогает доставлять кислород и питательные вещества ко всем органам и тканям, включая иммунные клетки, делая их более активными и способными бороться с инфекциями. Ещё этот вид физической активности стимулирует лимфатическую систему, улучшая дренаж лимфы и очищение организма. Регулярные физнагрузки снижают уровень кортизола, уменьшая стресс и создавая благоприятные условия для иммунной функции. А ещё скандинавская ходьба повышает уровень эндорфинов, способствуя улучшению настроения.
Плавание
Плавание задействует практически все группы мышц, что улучшает общую физическую форму и выносливость — это помогает организму быть менее восприимчивым к заболеваниям. Во время плавания идёт глубокое и ритмичное дыхание, что улучшает вентиляцию лёгких и насыщение крови кислородом. Всё это усиливает обмен веществ и активизирует иммунную систему. К тому же плавание — это мягкий вид физактивности, который можно практиковать даже во время восстановления после болезни. Оно помогает укрепить ослабленный организм и ускорить процесс выздоровления.
![]()
Ранее в Минздраве научили, как полюбить утро и легко вставать по будильнику. Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до глубокой старости. Эксперты поделились знаниями о том, как справиться с постоянной усталостью и раздражением.
Больше важной информации читайте на «Пчеле» по тегам «Здоровье» и «Полезные советы».
Лента новостей
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников