Жителям Челябинской области рассказали о важных трендах здорового образа жизни

В последнее время всё больше в моду входит здоровый образ жизни и активный досуг. А из тренировок, по данным представителей системы здравоохранения, продолжает набирать популярность скандинавская ходьба, которой не уступает любимое многими поколениями плавание. Об особенностях занятия этими видами физической активности и о том, почему стоит уделять им время, рассказали в Минздраве Челябинской области.
— Скандинавская ходьба и плавание — это отличные виды физической активности, которые не только поддерживают общее физическое состояние, но и положительно влияют на иммунитет, — отметила
врач-терапевт кабинета профилактики районной больницы города Еманжелинска Анна Шумова, пояснив также, каким образом эти виды спорта способствуют укреплению иммунной системы.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба улучшает кровообращение. Во время неё активно работают мышцы рук и ног, что способствует улучшению циркуляции крови. Это помогает доставлять кислород и питательные вещества ко всем органам и тканям, включая иммунные клетки, делая их более активными и способными бороться с инфекциями. Ещё этот вид физической активности стимулирует лимфатическую систему, улучшая дренаж лимфы и очищение организма. Регулярные физнагрузки снижают уровень кортизола, уменьшая стресс и создавая благоприятные условия для иммунной функции. А ещё скандинавская ходьба повышает уровень эндорфинов, способствуя улучшению настроения.
Плавание
Плавание задействует практически все группы мышц, что улучшает общую физическую форму и выносливость — это помогает организму быть менее восприимчивым к заболеваниям. Во время плавания идёт глубокое и ритмичное дыхание, что улучшает вентиляцию лёгких и насыщение крови кислородом. Всё это усиливает обмен веществ и активизирует иммунную систему. К тому же плавание — это мягкий вид физактивности, который можно практиковать даже во время восстановления после болезни. Оно помогает укрепить ослабленный организм и ускорить процесс выздоровления.
![]()
Ранее в Минздраве научили, как полюбить утро и легко вставать по будильнику. Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до глубокой старости. Эксперты поделились знаниями о том, как справиться с постоянной усталостью и раздражением.
Больше важной информации читайте на «Пчеле» по тегам «Здоровье» и «Полезные советы».
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея