Жителям Челябинской области рассказали о важных трендах здорового образа жизни

В последнее время всё больше в моду входит здоровый образ жизни и активный досуг. А из тренировок, по данным представителей системы здравоохранения, продолжает набирать популярность скандинавская ходьба, которой не уступает любимое многими поколениями плавание. Об особенностях занятия этими видами физической активности и о том, почему стоит уделять им время, рассказали в Минздраве Челябинской области.
— Скандинавская ходьба и плавание — это отличные виды физической активности, которые не только поддерживают общее физическое состояние, но и положительно влияют на иммунитет, — отметила
врач-терапевт кабинета профилактики районной больницы города Еманжелинска Анна Шумова, пояснив также, каким образом эти виды спорта способствуют укреплению иммунной системы.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба улучшает кровообращение. Во время неё активно работают мышцы рук и ног, что способствует улучшению циркуляции крови. Это помогает доставлять кислород и питательные вещества ко всем органам и тканям, включая иммунные клетки, делая их более активными и способными бороться с инфекциями. Ещё этот вид физической активности стимулирует лимфатическую систему, улучшая дренаж лимфы и очищение организма. Регулярные физнагрузки снижают уровень кортизола, уменьшая стресс и создавая благоприятные условия для иммунной функции. А ещё скандинавская ходьба повышает уровень эндорфинов, способствуя улучшению настроения.
Плавание
Плавание задействует практически все группы мышц, что улучшает общую физическую форму и выносливость — это помогает организму быть менее восприимчивым к заболеваниям. Во время плавания идёт глубокое и ритмичное дыхание, что улучшает вентиляцию лёгких и насыщение крови кислородом. Всё это усиливает обмен веществ и активизирует иммунную систему. К тому же плавание — это мягкий вид физактивности, который можно практиковать даже во время восстановления после болезни. Оно помогает укрепить ослабленный организм и ускорить процесс выздоровления.
![]()
Ранее в Минздраве научили, как полюбить утро и легко вставать по будильнику. Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до глубокой старости. Эксперты поделились знаниями о том, как справиться с постоянной усталостью и раздражением.
Больше важной информации читайте на «Пчеле» по тегам «Здоровье» и «Полезные советы».
Лента новостей
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
Почти 20 лет забвения: в центре Челябинска возрождают знаменитую Аллею лиственниц
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки