Жителям Челябинской области рассказали о важных трендах здорового образа жизни

В последнее время всё больше в моду входит здоровый образ жизни и активный досуг. А из тренировок, по данным представителей системы здравоохранения, продолжает набирать популярность скандинавская ходьба, которой не уступает любимое многими поколениями плавание. Об особенностях занятия этими видами физической активности и о том, почему стоит уделять им время, рассказали в Минздраве Челябинской области.
— Скандинавская ходьба и плавание — это отличные виды физической активности, которые не только поддерживают общее физическое состояние, но и положительно влияют на иммунитет, — отметила
врач-терапевт кабинета профилактики районной больницы города Еманжелинска Анна Шумова, пояснив также, каким образом эти виды спорта способствуют укреплению иммунной системы.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба улучшает кровообращение. Во время неё активно работают мышцы рук и ног, что способствует улучшению циркуляции крови. Это помогает доставлять кислород и питательные вещества ко всем органам и тканям, включая иммунные клетки, делая их более активными и способными бороться с инфекциями. Ещё этот вид физической активности стимулирует лимфатическую систему, улучшая дренаж лимфы и очищение организма. Регулярные физнагрузки снижают уровень кортизола, уменьшая стресс и создавая благоприятные условия для иммунной функции. А ещё скандинавская ходьба повышает уровень эндорфинов, способствуя улучшению настроения.
Плавание
Плавание задействует практически все группы мышц, что улучшает общую физическую форму и выносливость — это помогает организму быть менее восприимчивым к заболеваниям. Во время плавания идёт глубокое и ритмичное дыхание, что улучшает вентиляцию лёгких и насыщение крови кислородом. Всё это усиливает обмен веществ и активизирует иммунную систему. К тому же плавание — это мягкий вид физактивности, который можно практиковать даже во время восстановления после болезни. Оно помогает укрепить ослабленный организм и ускорить процесс выздоровления.
![]()
Ранее в Минздраве научили, как полюбить утро и легко вставать по будильнику. Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до глубокой старости. Эксперты поделились знаниями о том, как справиться с постоянной усталостью и раздражением.
Больше важной информации читайте на «Пчеле» по тегам «Здоровье» и «Полезные советы».
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском