23 января
Обсудить

Роскачество исследовало 20 марок зефира и нашло две с микробами

img
Роскачество опубликовало результаты исследования зефира 20 торговых марок, проведённого для проверки безопасности продукции. Поводом стало массовое отравление, произошедшее в конце 2024 года после употребления этих сладостей. В зефире двух брендов нашли превышения по микробам.

Что касается массового отравления, изначально СМИ сообщали, что его причиной якобы стал зефир марки «Жизель», содержащий сахарозаменитель мальтит. Однако результаты последовавшей проверки Роспотребнадзора опровергли эту версию: отравление было вызвано нарушением санитарных норм на производстве, а мальтит оказался ни при чём.

Эксперты Роскачества подтвердили, что мальтит присутствует только в тех продуктах, где это и указано на упаковке. Кроме того, производители всегда предупреждают, что чрезмерное употребление продуктов с этим заменителем сахара может вызывать слабительный эффект.

Однако исследование выявило превышение нормы общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) в зефире двух торговых марок:

  • «Белёвский зефир» (ООО «Белёвская пастила», Тульская область), купленный в магазине «Глобус» в Москве;
  • «Лянеж» (ООО «Кондитерская фабрика „Нева“», Санкт-Петербург), также приобретённый в магазине «Глобус» в Москве.

При этом бактерии кишечной палочки, сальмонелла, дрожжи и плесень в исследованных образцах не обнаружены. Никаких отклонений от стандартов не нашли в зефире марки «Жизель».


Роскачество провело проверку 20 популярных марок пряников, изучив их по 437 параметрам, включая качество и безопасность. В результате оказалось, что лишь семь брендов — Ozon fresh, «Каждый день», «Пшеницын», «Ясная Поляна», «Наслада», «Яшкино» и «Полёт» — соответствуют требованиям законодательства и стандартам ГОСТа. Читайте, что не так было с остальными пряниками.

Иллюстрация: Midjourney

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
    • img
      Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
    • img
      Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
    • img
      Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
    • img
      В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
    • img
      Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
    • img
      В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
    • img
      В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
    • img
      Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
    • img
      В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек
    Все новости