10 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Синоптики предупредили о ледяном дожде и 10-градусных морозах в Челябинской области

img
В Челябинской области сначала пойдёт ледяной дождь, потом мокрый снег, а потом повалит снег большими хлопьями. Всё это будет сопровождаться мощным ветром. Об этом, а также о том, какие ещё сюрпризы подготовила природа на четверг, 10 октября, и ближайшие дни, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.

Погода начала портиться накануне: подул сильный пронизывающий ветер, заметно похолодало. Минувшей ночью в северной половине региона уже выпал снег, начались метели.

— Облачно, на севере осадки в виде дождя, переохлаждённогодождя, мокрого снега, снега, местами до сильного, гололёдные явления, метели, установление временного снежного покрова, заносы, сильная гололедица, в южной половине осадки преимущественно в виде дождя. В южной половине +7…+12, в северной +1…+6, на крайнем севере — до -1. Порывы восточного и северо-восточного ветра до 15–20 метров в секунду, — всё это ожидается в четверг.

Из прогноза для региона на пятницу и субботнюю ночь исчезнут дожди, и лишь днём в субботу прекратятся все осадки. По ночам — от -3 до -10, днём -3…+3.

В Челябинске в четверг также ожидаются дождь, переходящий в снег, мокрый снег и гололедица на дорогах. Если не переобули свой транспорт на зимнюю резину, отправляться в поездку точно не стоит. Днём до +3...+5. В ночь на пятницу повалит сильный снег, днём он станет менее интенсивным, а совсем закончится лишь днём в субботу. Две ближайшие ночи будет морозить до -3…-10, днём ожидается около -1…+2.

Первая репетиция зимы в регионе прошла в ночь на 23 сентября — на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег. А эту непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики. В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы.

Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    • img
      Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    Все новости