Синоптики предупредили о ледяном дожде и 10-градусных морозах в Челябинской области

В Челябинской области сначала пойдёт ледяной дождь, потом мокрый снег, а потом повалит снег большими хлопьями. Всё это будет сопровождаться мощным ветром. Об этом, а также о том, какие ещё сюрпризы подготовила природа на четверг, 10 октября, и ближайшие дни, сообщили в местном отделении Гидрометцентра.
Погода начала портиться накануне: подул сильный пронизывающий ветер, заметно похолодало. Минувшей ночью в северной половине региона уже выпал снег, начались метели.
— Облачно, на севере осадки в виде дождя, переохлаждённогодождя, мокрого снега, снега, местами до сильного, гололёдные явления, метели, установление временного снежного покрова, заносы, сильная гололедица, в южной половине осадки преимущественно в виде дождя. В южной половине +7…+12, в северной +1…+6, на крайнем севере — до -1. Порывы восточного и северо-восточного ветра до 15–20 метров в секунду, — всё это ожидается в четверг.
Из прогноза для региона на пятницу и субботнюю ночь исчезнут дожди, и лишь днём в субботу прекратятся все осадки. По ночам — от -3 до -10, днём -3…+3.
В Челябинске в четверг также ожидаются дождь, переходящий в снег, мокрый снег и гололедица на дорогах. Если не переобули свой транспорт на зимнюю резину, отправляться в поездку точно не стоит. Днём до +3...+5. В ночь на пятницу повалит сильный снег, днём он станет менее интенсивным, а совсем закончится лишь днём в субботу. Две ближайшие ночи будет морозить до -3…-10, днём ожидается около -1…+2.
Первая репетиция зимы в регионе прошла в ночь на 23 сентября — на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег. А эту непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики. В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы.
Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.
Лента новостей
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС