В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы

Синоптики предупредили о непогоде в Челябинске в ближайшие два дня — в четверг, 10 октября, полетит мокрый снег, а к пятнице к нему добавится минусовая температура. В свете этого дорожники перевели технику на зимний режим работы, сообщили в мэрии. Кроме того, водителей настоятельно попросили не выезжать на летней резине.
— Подрядчики, задействованные в содержании улично-дорожной сети, перевели технику на зимний режим работы и закупили необходимое количество противогололёдных материалов. При первой же необходимости на дороги города выйдет специализированная уборочная техника, которая будет проводить, в том числе, и превентивную обработку дорог, — рассказали в мэрии Челябинска.
Также водителей попросили быть предельно внимательными при движении по улицам города. А тем, кто ещё не успел «переобуть» свой транспорт в зимнюю резину, стоит в дни непогоды воздержаться от поездок.
В нештатных ситуациях можно обращаться по номеру 112 или по телефону диспетчерской службы комитета дорожного хозяйства 8-951-771-7325.
Предупредили о рисках, которые несёт с собой непогода, и в ГУ МЧС России по Челябинской области. В ведомстве напомнили, что пешеходам, особенно пожилого возраста, лучше использовать обувь на нескользящей подошве. Целесообразно использовать трость с нескользящим наконечником. А в сильный гололёд стоит отложить выход на улицу без острой необходимости. Также перед холодами стоит провести ревизию печей, каминов и обогревателей. Нужно отказаться от использования удлинителей и «тройников»: золотое правило пожарной безопасности — одна розетка = один прибор.
Непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики.
Напомним, репетиция зимы в регионе уже прошла: в ночь на 23 сентября на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег.
Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.
Фото: Артём Мазеев
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека