В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы

Синоптики предупредили о непогоде в Челябинске в ближайшие два дня — в четверг, 10 октября, полетит мокрый снег, а к пятнице к нему добавится минусовая температура. В свете этого дорожники перевели технику на зимний режим работы, сообщили в мэрии. Кроме того, водителей настоятельно попросили не выезжать на летней резине.
— Подрядчики, задействованные в содержании улично-дорожной сети, перевели технику на зимний режим работы и закупили необходимое количество противогололёдных материалов. При первой же необходимости на дороги города выйдет специализированная уборочная техника, которая будет проводить, в том числе, и превентивную обработку дорог, — рассказали в мэрии Челябинска.
Также водителей попросили быть предельно внимательными при движении по улицам города. А тем, кто ещё не успел «переобуть» свой транспорт в зимнюю резину, стоит в дни непогоды воздержаться от поездок.
В нештатных ситуациях можно обращаться по номеру 112 или по телефону диспетчерской службы комитета дорожного хозяйства 8-951-771-7325.
Предупредили о рисках, которые несёт с собой непогода, и в ГУ МЧС России по Челябинской области. В ведомстве напомнили, что пешеходам, особенно пожилого возраста, лучше использовать обувь на нескользящей подошве. Целесообразно использовать трость с нескользящим наконечником. А в сильный гололёд стоит отложить выход на улицу без острой необходимости. Также перед холодами стоит провести ревизию печей, каминов и обогревателей. Нужно отказаться от использования удлинителей и «тройников»: золотое правило пожарной безопасности — одна розетка = один прибор.
Непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики.
Напомним, репетиция зимы в регионе уже прошла: в ночь на 23 сентября на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег.
Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.
Фото: Артём Мазеев
Лента новостей
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры