В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы

Синоптики предупредили о непогоде в Челябинске в ближайшие два дня — в четверг, 10 октября, полетит мокрый снег, а к пятнице к нему добавится минусовая температура. В свете этого дорожники перевели технику на зимний режим работы, сообщили в мэрии. Кроме того, водителей настоятельно попросили не выезжать на летней резине.
— Подрядчики, задействованные в содержании улично-дорожной сети, перевели технику на зимний режим работы и закупили необходимое количество противогололёдных материалов. При первой же необходимости на дороги города выйдет специализированная уборочная техника, которая будет проводить, в том числе, и превентивную обработку дорог, — рассказали в мэрии Челябинска.
Также водителей попросили быть предельно внимательными при движении по улицам города. А тем, кто ещё не успел «переобуть» свой транспорт в зимнюю резину, стоит в дни непогоды воздержаться от поездок.
В нештатных ситуациях можно обращаться по номеру 112 или по телефону диспетчерской службы комитета дорожного хозяйства 8-951-771-7325.
Предупредили о рисках, которые несёт с собой непогода, и в ГУ МЧС России по Челябинской области. В ведомстве напомнили, что пешеходам, особенно пожилого возраста, лучше использовать обувь на нескользящей подошве. Целесообразно использовать трость с нескользящим наконечником. А в сильный гололёд стоит отложить выход на улицу без острой необходимости. Также перед холодами стоит провести ревизию печей, каминов и обогревателей. Нужно отказаться от использования удлинителей и «тройников»: золотое правило пожарной безопасности — одна розетка = один прибор.
Непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики.
Напомним, репетиция зимы в регионе уже прошла: в ночь на 23 сентября на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег.
Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.
Фото: Артём Мазеев
Лента новостей
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца