В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы

Синоптики предупредили о непогоде в Челябинске в ближайшие два дня — в четверг, 10 октября, полетит мокрый снег, а к пятнице к нему добавится минусовая температура. В свете этого дорожники перевели технику на зимний режим работы, сообщили в мэрии. Кроме того, водителей настоятельно попросили не выезжать на летней резине.
— Подрядчики, задействованные в содержании улично-дорожной сети, перевели технику на зимний режим работы и закупили необходимое количество противогололёдных материалов. При первой же необходимости на дороги города выйдет специализированная уборочная техника, которая будет проводить, в том числе, и превентивную обработку дорог, — рассказали в мэрии Челябинска.
Также водителей попросили быть предельно внимательными при движении по улицам города. А тем, кто ещё не успел «переобуть» свой транспорт в зимнюю резину, стоит в дни непогоды воздержаться от поездок.
В нештатных ситуациях можно обращаться по номеру 112 или по телефону диспетчерской службы комитета дорожного хозяйства 8-951-771-7325.
Предупредили о рисках, которые несёт с собой непогода, и в ГУ МЧС России по Челябинской области. В ведомстве напомнили, что пешеходам, особенно пожилого возраста, лучше использовать обувь на нескользящей подошве. Целесообразно использовать трость с нескользящим наконечником. А в сильный гололёд стоит отложить выход на улицу без острой необходимости. Также перед холодами стоит провести ревизию печей, каминов и обогревателей. Нужно отказаться от использования удлинителей и «тройников»: золотое правило пожарной безопасности — одна розетка = один прибор.
Непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики.
Напомним, репетиция зимы в регионе уже прошла: в ночь на 23 сентября на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег.
Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.
Фото: Артём Мазеев
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении