В ожидании мокрого снега челябинские дорожные подрядчики перевели технику на зимний режим работы

Синоптики предупредили о непогоде в Челябинске в ближайшие два дня — в четверг, 10 октября, полетит мокрый снег, а к пятнице к нему добавится минусовая температура. В свете этого дорожники перевели технику на зимний режим работы, сообщили в мэрии. Кроме того, водителей настоятельно попросили не выезжать на летней резине.
— Подрядчики, задействованные в содержании улично-дорожной сети, перевели технику на зимний режим работы и закупили необходимое количество противогололёдных материалов. При первой же необходимости на дороги города выйдет специализированная уборочная техника, которая будет проводить, в том числе, и превентивную обработку дорог, — рассказали в мэрии Челябинска.
Также водителей попросили быть предельно внимательными при движении по улицам города. А тем, кто ещё не успел «переобуть» свой транспорт в зимнюю резину, стоит в дни непогоды воздержаться от поездок.
В нештатных ситуациях можно обращаться по номеру 112 или по телефону диспетчерской службы комитета дорожного хозяйства 8-951-771-7325.
Предупредили о рисках, которые несёт с собой непогода, и в ГУ МЧС России по Челябинской области. В ведомстве напомнили, что пешеходам, особенно пожилого возраста, лучше использовать обувь на нескользящей подошве. Целесообразно использовать трость с нескользящим наконечником. А в сильный гололёд стоит отложить выход на улицу без острой необходимости. Также перед холодами стоит провести ревизию печей, каминов и обогревателей. Нужно отказаться от использования удлинителей и «тройников»: золотое правило пожарной безопасности — одна розетка = один прибор.
Непогоду на Южный Урал принёс мороз из Арктики.
Напомним, репетиция зимы в регионе уже прошла: в ночь на 23 сентября на Дальнем Таганае выпал первый в этом сезоне снег.
Для тех, кто хочет в период гриппа и простуды оставаться здоровым, в Роспотребназдоре рассказали о «витаминной бомбе», о полезных свойствах имбиря и о том, как гранат поможет противостоять насморку и прочим сезонным недомоганиям, а в Минздраве — о том, какой чай поможет поправить здоровье, особенно пожилым людям.
Фото: Артём Мазеев
Лента новостей
В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан