Южноуральскую тропу продлили на 15 километров

«Пчела» спешит поделиться радостной новостью для всех любителей экологического туризма — Южноуральскую тропу продлили на 15 километров. Волонтёры уже приступили к маркировке нового участка, который протянулся от посёлка Сухая Атя до горы Бахмур и стал началом маршрута «Врата Запада». Рассказываем, какие ещё изменения ожидают тропу.
— Предполагается, что в будущем маршрут пройдёт через Ашинский и Катав-Ивановский районы, нацпарк «Зигальга», выйдет через гору Поперечную в село Тюлюк, где соединится с основной веткой Южноуральской тропы, — поделились в АНО «Центр проектроного развития территорий и туризма Челябинской области». — Таким образом, от участка в Ашинском районе можно быстрее всего добраться до ближайшего города-миллионника — до Уфы. Время в пути — полтора-два часа.
В честь продления тропы в Ашинском районе провели семейный фестиваль, который собрал 40 участников из Челябинска, Златоуста, Перми, Уфы и Нефтекамска.
В ноябре прошлого года Южноуральская тропа взяла Гран-при в номинации «Лучшая туристическая тропа» на всероссийской премии «Маршруты года».
Яркая и уникальная природа Южного Урала не может оставить равнодушным, кажется, ни одного путешественника. Если хочется сбежать от шума и отдохнуть от каменных джунглей, то поездка в национальный парк «Зюраткуль» станет отличным решением. Какие приключения жду тех, кто решится покорять его вершины, читайте в фоторепортаже.
В прошлом году «Пчела» рассказывала, про одиночный поход многодетной туристки из Челябинской области Оксаны Лыткиной, который завершился, как она и планировала, в её день рождения. При этом вместо 500 километров путешественница за 23 дня прошла 600 км, установив свой личный рекорд. На пути с Южного Урала на север смелая многодетная мама встретила множество интересных людей, столкнулась с опасностями, побывала как в неприятных, так и в очень красивых и вдохновляющих местах. На середине путешествия девушка получила травму, упав буквально на ровной дороге. Захватывающей оказалась встреча с лосем, которые в это время года крайне опасны.
Лента новостей
О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
«Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя мая, выяснили синоптики
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка