Реку Миасс в Челябинске начали чистить с помощью машин с граблями и косилками
В Челябинске приступили к очистке реки Миасс специальной техникой. На воду вывели несколько машин, оборудованных граблями-коллекторами и косилками. Чистить реку планируют до октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии по Челябинской области.
К очистке водной глади реки приступили несколько единиц техники. Работы начались на участке от моста на улице Красной до моста на проспекте Победы. С помощью навесов в виде косилок и грабель-коллекторов техника собирает растительность со дна реки и различный мусор. После сбора отходы выгружают на берег и увозят на утилизацию.
— Это стало возможным благодаря окончанию нерестового периода, в который действовал целый ряд запретов на проведение каких-либо работ на водоёмах, и очистка поверхности реки Миасс в центре Челябинска проводилась в ручном режиме, — уточнили в Минэкологии региона.
![]()
Первой к очистке реки приступила компания-подрядчик. Также в ближайшее время технику выведет на воду Центр экологического мониторинга Челябинской области. Он будет работать на участке от улицы Энгельса до моста на улице Красной возле «Мегаполиса». В этом году очистка Миасса в Челябинске продлится до конца октября.
Напомним, данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения реки Миасс в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке водоёма от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. Также в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области