17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Реку Миасс в Челябинске начали чистить с помощью машин с граблями и косилками

img
В Челябинске приступили к очистке реки Миасс специальной техникой. На воду вывели несколько машин, оборудованных граблями-коллекторами и косилками. Чистить реку планируют до октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии по Челябинской области.

К очистке водной глади реки приступили несколько единиц техники. Работы начались на участке от моста на улице Красной до моста на проспекте Победы. С помощью навесов в виде косилок и грабель-коллекторов техника собирает растительность со дна реки и различный мусор. После сбора отходы выгружают на берег и увозят на утилизацию.

— Это стало возможным благодаря окончанию нерестового периода, в который действовал целый ряд запретов на проведение каких-либо работ на водоёмах, и очистка поверхности реки Миасс в центре Челябинска проводилась в ручном режиме, — уточнили в Минэкологии региона.

Первой к очистке реки приступила компания-подрядчик. Также в ближайшее время технику выведет на воду Центр экологического мониторинга Челябинской области. Он будет работать на участке от улицы Энгельса до моста на улице Красной возле «Мегаполиса». В этом году очистка Миасса в Челябинске продлится до конца октября.

Напомним, данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения реки Миасс в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке водоёма от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. Также в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    Все новости