17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Реку Миасс в Челябинске начали чистить с помощью машин с граблями и косилками

img
В Челябинске приступили к очистке реки Миасс специальной техникой. На воду вывели несколько машин, оборудованных граблями-коллекторами и косилками. Чистить реку планируют до октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии по Челябинской области.

К очистке водной глади реки приступили несколько единиц техники. Работы начались на участке от моста на улице Красной до моста на проспекте Победы. С помощью навесов в виде косилок и грабель-коллекторов техника собирает растительность со дна реки и различный мусор. После сбора отходы выгружают на берег и увозят на утилизацию.

— Это стало возможным благодаря окончанию нерестового периода, в который действовал целый ряд запретов на проведение каких-либо работ на водоёмах, и очистка поверхности реки Миасс в центре Челябинска проводилась в ручном режиме, — уточнили в Минэкологии региона.

Первой к очистке реки приступила компания-подрядчик. Также в ближайшее время технику выведет на воду Центр экологического мониторинга Челябинской области. Он будет работать на участке от улицы Энгельса до моста на улице Красной возле «Мегаполиса». В этом году очистка Миасса в Челябинске продлится до конца октября.

Напомним, данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения реки Миасс в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке водоёма от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. Также в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    Все новости