17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Реку Миасс в Челябинске начали чистить с помощью машин с граблями и косилками

img
В Челябинске приступили к очистке реки Миасс специальной техникой. На воду вывели несколько машин, оборудованных граблями-коллекторами и косилками. Чистить реку планируют до октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии по Челябинской области.

К очистке водной глади реки приступили несколько единиц техники. Работы начались на участке от моста на улице Красной до моста на проспекте Победы. С помощью навесов в виде косилок и грабель-коллекторов техника собирает растительность со дна реки и различный мусор. После сбора отходы выгружают на берег и увозят на утилизацию.

— Это стало возможным благодаря окончанию нерестового периода, в который действовал целый ряд запретов на проведение каких-либо работ на водоёмах, и очистка поверхности реки Миасс в центре Челябинска проводилась в ручном режиме, — уточнили в Минэкологии региона.

Первой к очистке реки приступила компания-подрядчик. Также в ближайшее время технику выведет на воду Центр экологического мониторинга Челябинской области. Он будет работать на участке от улицы Энгельса до моста на улице Красной возле «Мегаполиса». В этом году очистка Миасса в Челябинске продлится до конца октября.

Напомним, данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения реки Миасс в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке водоёма от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. Также в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    Все новости