17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Реку Миасс в Челябинске начали чистить с помощью машин с граблями и косилками

img
В Челябинске приступили к очистке реки Миасс специальной техникой. На воду вывели несколько машин, оборудованных граблями-коллекторами и косилками. Чистить реку планируют до октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии по Челябинской области.

К очистке водной глади реки приступили несколько единиц техники. Работы начались на участке от моста на улице Красной до моста на проспекте Победы. С помощью навесов в виде косилок и грабель-коллекторов техника собирает растительность со дна реки и различный мусор. После сбора отходы выгружают на берег и увозят на утилизацию.

— Это стало возможным благодаря окончанию нерестового периода, в который действовал целый ряд запретов на проведение каких-либо работ на водоёмах, и очистка поверхности реки Миасс в центре Челябинска проводилась в ручном режиме, — уточнили в Минэкологии региона.

Первой к очистке реки приступила компания-подрядчик. Также в ближайшее время технику выведет на воду Центр экологического мониторинга Челябинской области. Он будет работать на участке от улицы Энгельса до моста на улице Красной возле «Мегаполиса». В этом году очистка Миасса в Челябинске продлится до конца октября.

Напомним, данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения реки Миасс в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке водоёма от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. Также в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости