В Челябинск завезли оборудование для очистки реки Миасс

В Челябинск прибыла специализированная техника, которая поможет очистить реку Миасс в рамках проекта по её реабилитации. Её расположили на участке водоёма возле пересечения улиц Труда и Энгельса. Подробнее об оборудовании рассказали в Минэкологии.
Земснаряд представляет собой землесос и землечерпательную машину в одном агрегате. Это универсальное и экологичное устройство, способное выполнять любые гидромеханизированные работы.
— В настоящее время ведутся подготовительные работы, которые включают в себя проверку и настройку оборудования, — добавили в министерстве.
Напомним, что данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения водоёма в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке Миасса от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 млн рублей на реализацию этого проекта. А в феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей.
Фото: Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику