Текслер рассказал, сколько лет потребуется на перенос ЧЭМК за пределы города

Весь цикл переноса производства Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города займёт около семи лет. Об этом в интервью РБК сообщил губернатор Алексей Текслер.
По словам главы региона, локацию под производство власти будут выбирать вместе с новым инвестором.
— Как будет выбран инвестор, будем садиться и разговаривать на эту тему, — сказал Алексей Текслер. — Пока у меня понимание такое. А ко всем инвесторам одно требование — это экология и социальные вопросы, связанные с коллективом.
Отвечая на вопрос, повлияет ли передача ЧЭМК, «Арианта» и «Макфы» в собственность государства на инвестиционную привлекательность региона, губернатор заявил, что не видит рисков для бизнеса.
— Все обстоятельства, о которых вы сказали, — времена давно минувших дней. Я не думаю, что сейчас, когда речь идёт о нынешних проектах, новых проектах, что есть какие-то риски в этой части, — подчеркнул он.
Напомним, в середине февраля президент России Владимир Путин во время визита в Челябинск поручил перенести часть производства ЧЭМК за пределы города. 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.
Лента новостей
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ