05 июня 2024
Обсудить (2)

Текслер рассказал, сколько лет потребуется на перенос ЧЭМК за пределы города

img
Весь цикл переноса производства Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города займёт около семи лет. Об этом в интервью РБК сообщил губернатор Алексей Текслер.

По словам главы региона, локацию под производство власти будут выбирать вместе с новым инвестором.

— Как будет выбран инвестор, будем садиться и разговаривать на эту тему, — сказал Алексей Текслер. — Пока у меня понимание такое. А ко всем инвесторам одно требование — это экология и социальные вопросы, связанные с коллективом.

Отвечая на вопрос, повлияет ли передача ЧЭМК, «Арианта» и «Макфы» в собственность государства на инвестиционную привлекательность региона, губернатор заявил, что не видит рисков для бизнеса.

— Все обстоятельства, о которых вы сказали, — времена давно минувших дней. Я не думаю, что сейчас, когда речь идёт о нынешних проектах, новых проектах, что есть какие-то риски в этой части, — подчеркнул он.

Напомним, в середине февраля президент России Владимир Путин во время визита в Челябинск поручил перенести часть производства ЧЭМК за пределы города. 26 февраля Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». В марте владельцем ЧЭМК официально стало Росимущество. Ранее сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении предприятий.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Анатолий ефимович 9122292527
    В одном из комментариев прочитал, предложение оставить чэмк на месте, а город развивать подальше от завода, в пределах разумной доступности. Ведь с точки мнения экологии это уже территория подлежащая рекультивации, а это сотни лет, во вторых государство в таком положении, когда есть большая потребность  в материальных ресурсах. Остановка производства - преступление!
  • Радимир
    Это всё хорошо, только одно но ))))почему должны эти заводы и мусорки переносить за город и загрязнение овые территории)().И не будут спрашивать местное население.Пусть где был там и стоит

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    • img
      Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
    • img
      Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
    • img
      Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
    Все новости