Путин поручил перенести Челябинский электрометаллургический комбинат за черту города
Президент России Владимир Путин поручил перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города. Этот вопрос обсуждался на встрече с губернатором Алексеем Текслером во время рабочего визита главы государства на Южный Урал.
— У нас на территории Челябинска, фактически в центральной его части, находится крупное металлургическое производство — Челябинский электрометаллургический комбинат. Вредное производство. В 2019-м году мы подписывали соглашение по снижению выбросов. В настоящий момент в полном объёме соглашения не выполняются, в части электродного производства работы никакие не велись по снижению выбросов. Сегодня прокуратура предъявляет претензии к собственникам завода по выполнению своих обязательств, — сообщил президенту губернатор.
Владимир Путин заявил, что ему известно об этой проблеме.
— Нужно это вредное производство здесь — в центре города — закрыть, вынести его за пределы города, вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы, сохранение рабочих мест, а для той части, которая необходима и будет связана с переносом и с выстраиванием этой работы на новом технологическом уровне, при поддержке Правительства Российской Федерации привлечь инвесторов, причём желательно привлечь местных инвесторов, — поручил глава государства.
![]()
Завершая рабочую поездку в Челябинск, президент провёл встречу с Алексеем Текслером
Также губернатор попросил Владимира Путина передать с баланса ЧЭМК в государственную собственность бассейн «Электрометаллург» и Торговый центр.
— Думаю, что всё имущество должно поступить в собственность государства, а часть этих объектов — вредное производство, как мы договорились сейчас, должно быть вынесено за черту города, а социальные объекты, конечно, так и сделаем: передадим в собственность субъекта Федерации, — ответил президент.
Напомним, ранее Генпрокуратура потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.
Владимир Путин прибыл в Челябинск с рабочим визитом в пятницу, 16 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.
Фото: правительство Челябинской области
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор