17 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Путин поручил перенести Челябинский электрометаллургический комбинат за черту города

img
Президент России Владимир Путин поручил перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города. Этот вопрос обсуждался на встрече с губернатором Алексеем Текслером во время рабочего визита главы государства на Южный Урал.

— У нас на территории Челябинска, фактически в центральной его части, находится крупное металлургическое производство — Челябинский электрометаллургический комбинат. Вредное производство. В 2019-м году мы подписывали соглашение по снижению выбросов. В настоящий момент в полном объёме соглашения не выполняются, в части электродного производства работы никакие не велись по снижению выбросов. Сегодня прокуратура предъявляет претензии к собственникам завода по выполнению своих обязательств, — сообщил президенту губернатор.

Владимир Путин заявил, что ему известно об этой проблеме. 

— Нужно это вредное производство здесь — в центре города — закрыть, вынести его за пределы города, вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы, сохранение рабочих мест, а для той части, которая необходима и будет связана с переносом и с выстраиванием этой работы на новом технологическом уровне, при поддержке Правительства Российской Федерации привлечь инвесторов, причём желательно привлечь местных инвесторов, — поручил глава государства.

Завершая рабочую поездку в Челябинск, президент провёл встречу с Алексеем Текслером

Также губернатор попросил Владимира Путина передать с баланса ЧЭМК в государственную собственность бассейн «Электрометаллург» и Торговый центр.

— Думаю, что всё имущество должно поступить в собственность государства, а часть этих объектов — вредное производство, как мы договорились сейчас, должно быть вынесено за черту города, а социальные объекты, конечно, так и сделаем: передадим в собственность субъекта Федерации, — ответил президент.

Напомним, ранее Генпрокуратура потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.

Владимир Путин прибыл в Челябинск с рабочим визитом в пятницу, 16 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.

Фото: правительство Челябинской области 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    Все новости