17 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Путин поручил перенести Челябинский электрометаллургический комбинат за черту города

img
Президент России Владимир Путин поручил перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города. Этот вопрос обсуждался на встрече с губернатором Алексеем Текслером во время рабочего визита главы государства на Южный Урал.

— У нас на территории Челябинска, фактически в центральной его части, находится крупное металлургическое производство — Челябинский электрометаллургический комбинат. Вредное производство. В 2019-м году мы подписывали соглашение по снижению выбросов. В настоящий момент в полном объёме соглашения не выполняются, в части электродного производства работы никакие не велись по снижению выбросов. Сегодня прокуратура предъявляет претензии к собственникам завода по выполнению своих обязательств, — сообщил президенту губернатор.

Владимир Путин заявил, что ему известно об этой проблеме. 

— Нужно это вредное производство здесь — в центре города — закрыть, вынести его за пределы города, вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы, сохранение рабочих мест, а для той части, которая необходима и будет связана с переносом и с выстраиванием этой работы на новом технологическом уровне, при поддержке Правительства Российской Федерации привлечь инвесторов, причём желательно привлечь местных инвесторов, — поручил глава государства.

Завершая рабочую поездку в Челябинск, президент провёл встречу с Алексеем Текслером

Также губернатор попросил Владимира Путина передать с баланса ЧЭМК в государственную собственность бассейн «Электрометаллург» и Торговый центр.

— Думаю, что всё имущество должно поступить в собственность государства, а часть этих объектов — вредное производство, как мы договорились сейчас, должно быть вынесено за черту города, а социальные объекты, конечно, так и сделаем: передадим в собственность субъекта Федерации, — ответил президент.

Напомним, ранее Генпрокуратура потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.

Владимир Путин прибыл в Челябинск с рабочим визитом в пятницу, 16 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.

Фото: правительство Челябинской области 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    Все новости