07 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура потребовала передать государству акции ЧЭМК

img
Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.

— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Серовский завод ферросплавов», а также обыкновенных и привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» из чужого незаконного владения АО «Компания Эталон», — перечисляются требования надзорного ведомства в определении суда о принятии иска к производству.

Также Генпрокуратура заявила о необходимости обеспечения иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество вышеуказанных предприятий. Это ходатайство суд удовлетворил.

Иск подан к владельцам акций — челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову и его супруге Людмиле, а также АО «Компания Эталон». Предварительное заседание по делу состоится 19 февраля.

Требования надзорного ведомства прокомментировали в пресс-службе «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).

— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры РФ в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство, — заявили на предприятии. — И не сомневаемся в итоговом торжестве закона.

В среду, 7 февраля, некоторые Telegram-каналы сообщили, что Юрия Антипова задержали и увезли в Москву сотрудники ФСБ. По данным источника 74.ru, эта новость не соответствует действительности.

До недавних пор АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы» владела АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК). В июне прошлого года она прекратила свою деятельность, присоединившись к АО «Компания Эталон», которой перешли все активы УСМК.

Напомним, ранее стало известно, что Челябинская область заняла третье место в Уральском федеральном округе по темпу роста промышленного производства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости