07 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура потребовала передать государству акции ЧЭМК

img
Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.

— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Серовский завод ферросплавов», а также обыкновенных и привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» из чужого незаконного владения АО «Компания Эталон», — перечисляются требования надзорного ведомства в определении суда о принятии иска к производству.

Также Генпрокуратура заявила о необходимости обеспечения иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество вышеуказанных предприятий. Это ходатайство суд удовлетворил.

Иск подан к владельцам акций — челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову и его супруге Людмиле, а также АО «Компания Эталон». Предварительное заседание по делу состоится 19 февраля.

Требования надзорного ведомства прокомментировали в пресс-службе «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).

— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры РФ в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство, — заявили на предприятии. — И не сомневаемся в итоговом торжестве закона.

В среду, 7 февраля, некоторые Telegram-каналы сообщили, что Юрия Антипова задержали и увезли в Москву сотрудники ФСБ. По данным источника 74.ru, эта новость не соответствует действительности.

До недавних пор АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы» владела АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК). В июне прошлого года она прекратила свою деятельность, присоединившись к АО «Компания Эталон», которой перешли все активы УСМК.

Напомним, ранее стало известно, что Челябинская область заняла третье место в Уральском федеральном округе по темпу роста промышленного производства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости