Генпрокуратура потребовала передать государству акции ЧЭМК

Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.
— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Серовский завод ферросплавов», а также обыкновенных и привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» из чужого незаконного владения АО «Компания Эталон», — перечисляются требования надзорного ведомства в определении суда о принятии иска к производству.
Также Генпрокуратура заявила о необходимости обеспечения иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество вышеуказанных предприятий. Это ходатайство суд удовлетворил.
Иск подан к владельцам акций — челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову и его супруге Людмиле, а также АО «Компания Эталон». Предварительное заседание по делу состоится 19 февраля.
Требования надзорного ведомства прокомментировали в пресс-службе «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).
— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры РФ в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство, — заявили на предприятии. — И не сомневаемся в итоговом торжестве закона.
В среду, 7 февраля, некоторые Telegram-каналы сообщили, что Юрия Антипова задержали и увезли в Москву сотрудники ФСБ. По данным источника 74.ru, эта новость не соответствует действительности.
До недавних пор АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы» владела АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК). В июне прошлого года она прекратила свою деятельность, присоединившись к АО «Компания Эталон», которой перешли все активы УСМК.
Напомним, ранее стало известно, что Челябинская область заняла третье место в Уральском федеральном округе по темпу роста промышленного производства.
Лента новостей
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов