07 февраля 2024
Обсудить

Генпрокуратура потребовала передать государству акции ЧЭМК

img
Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.

— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Серовский завод ферросплавов», а также обыкновенных и привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» из чужого незаконного владения АО «Компания Эталон», — перечисляются требования надзорного ведомства в определении суда о принятии иска к производству.

Также Генпрокуратура заявила о необходимости обеспечения иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество вышеуказанных предприятий. Это ходатайство суд удовлетворил.

Иск подан к владельцам акций — челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову и его супруге Людмиле, а также АО «Компания Эталон». Предварительное заседание по делу состоится 19 февраля.

Требования надзорного ведомства прокомментировали в пресс-службе «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).

— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры РФ в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство, — заявили на предприятии. — И не сомневаемся в итоговом торжестве закона.

В среду, 7 февраля, некоторые Telegram-каналы сообщили, что Юрия Антипова задержали и увезли в Москву сотрудники ФСБ. По данным источника 74.ru, эта новость не соответствует действительности.

До недавних пор АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы» владела АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК). В июне прошлого года она прекратила свою деятельность, присоединившись к АО «Компания Эталон», которой перешли все активы УСМК.

Напомним, ранее стало известно, что Челябинская область заняла третье место в Уральском федеральном округе по темпу роста промышленного производства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости