07 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура потребовала передать государству акции ЧЭМК

img
Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области.

— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество в виде обыкновенных акций АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Серовский завод ферросплавов», а также обыкновенных и привилегированных акций АО «Кузнецкие ферросплавы» из чужого незаконного владения АО «Компания Эталон», — перечисляются требования надзорного ведомства в определении суда о принятии иска к производству.

Также Генпрокуратура заявила о необходимости обеспечения иска в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество вышеуказанных предприятий. Это ходатайство суд удовлетворил.

Иск подан к владельцам акций — челябинскому миллиардеру из списка Forbes Юрию Антипову и его супруге Людмиле, а также АО «Компания Эталон». Предварительное заседание по делу состоится 19 февраля.

Требования надзорного ведомства прокомментировали в пресс-службе «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).

— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры РФ в правовом поле, полностью соблюдая российское законодательство, — заявили на предприятии. — И не сомневаемся в итоговом торжестве закона.

В среду, 7 февраля, некоторые Telegram-каналы сообщили, что Юрия Антипова задержали и увезли в Москву сотрудники ФСБ. По данным источника 74.ru, эта новость не соответствует действительности.

До недавних пор АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы» владела АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (УСМК). В июне прошлого года она прекратила свою деятельность, присоединившись к АО «Компания Эталон», которой перешли все активы УСМК.

Напомним, ранее стало известно, что Челябинская область заняла третье место в Уральском федеральном округе по темпу роста промышленного производства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости