После национализации ЧЭМК могут передать госкорпорации «Ростех»

Челябинский электрометаллургический комбинат и другие активы бизнесмена Юрия Антипова, которые суд вернул государству, могут передать госкорпорации «Ростех». Большую часть акций впоследствии продадут частному инвестору. Об этом сообщает федеральное издание РБК со ссылкой на собственные источники, связанные с обсуждением дальнейшей судьбы предприятия.
Согласно обсуждаемой схеме, 25% активов останется в «Ростехе», 75% будут проданы частному инвестору. Речь идёт об акциях ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов», которые суд постановил вернуть государству. Финансирование переноса ЧЭМК за пределы Челябинска, о котором сообщалось ранее, планируется осуществить за счёт того самого инвестора.
В числе тех, кому могут быть интересны акции ЧЭМК, собеседники издания называют основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина, сооснователя Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, гендиректора УК «Уральская сталь» Дениса Сафина, а также, возможно, структуры, связанные с бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Однако ТМК и группа «Синара» участие в переговорах относительно ЧЭМК не подтверждают.
ЧЭМК и два завода Юрия Антипова в Свердловской и Кемеровской областях, изъятые государством, являются крупнейшими в стране производителями ферросплавов, которые используют в изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, бронебойных снарядов и ударопрочных стволов вооружений.
Сейчас на комбинате, в составе которого более 50 подразделений, трудится около 8 тысяч человек. По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предприятие продолжит работу с сохранением занятости, а все решения по переносу завода на новое место будут реализованы.
Напомним, в феврале Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области. Вскоре он удовлетворил требования. В конце прошлого месяца в рамках переноса завода на ЧЭМК собирались закрыть самое вредное производство.
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео