После национализации ЧЭМК могут передать госкорпорации «Ростех»

Челябинский электрометаллургический комбинат и другие активы бизнесмена Юрия Антипова, которые суд вернул государству, могут передать госкорпорации «Ростех». Большую часть акций впоследствии продадут частному инвестору. Об этом сообщает федеральное издание РБК со ссылкой на собственные источники, связанные с обсуждением дальнейшей судьбы предприятия.
Согласно обсуждаемой схеме, 25% активов останется в «Ростехе», 75% будут проданы частному инвестору. Речь идёт об акциях ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов», которые суд постановил вернуть государству. Финансирование переноса ЧЭМК за пределы Челябинска, о котором сообщалось ранее, планируется осуществить за счёт того самого инвестора.
В числе тех, кому могут быть интересны акции ЧЭМК, собеседники издания называют основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина, сооснователя Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, гендиректора УК «Уральская сталь» Дениса Сафина, а также, возможно, структуры, связанные с бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Однако ТМК и группа «Синара» участие в переговорах относительно ЧЭМК не подтверждают.
ЧЭМК и два завода Юрия Антипова в Свердловской и Кемеровской областях, изъятые государством, являются крупнейшими в стране производителями ферросплавов, которые используют в изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, бронебойных снарядов и ударопрочных стволов вооружений.
Сейчас на комбинате, в составе которого более 50 подразделений, трудится около 8 тысяч человек. По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предприятие продолжит работу с сохранением занятости, а все решения по переносу завода на новое место будут реализованы.
Напомним, в феврале Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области. Вскоре он удовлетворил требования. В конце прошлого месяца в рамках переноса завода на ЧЭМК собирались закрыть самое вредное производство.
Лента новостей
В Челябинске ищут дом для собаки, которую выбросила на улицу студентка-кинолог
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы