04 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

После национализации ЧЭМК могут передать госкорпорации «Ростех»

img
Челябинский электрометаллургический комбинат и другие активы бизнесмена Юрия Антипова, которые суд вернул государству, могут передать госкорпорации «Ростех». Большую часть акций впоследствии продадут частному инвестору. Об этом сообщает федеральное издание РБК со ссылкой на собственные источники, связанные с обсуждением дальнейшей судьбы предприятия.

Согласно обсуждаемой схеме, 25% активов останется в «Ростехе», 75% будут проданы частному инвестору. Речь идёт об акциях ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов», которые суд постановил вернуть государству. Финансирование переноса ЧЭМК за пределы Челябинска, о котором сообщалось ранее, планируется осуществить за счёт того самого инвестора.

В числе тех, кому могут быть интересны акции ЧЭМК, собеседники издания называют основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина, сооснователя Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, гендиректора УК «Уральская сталь» Дениса Сафина, а также, возможно, структуры, связанные с бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Однако ТМК и группа «Синара» участие в переговорах относительно ЧЭМК не подтверждают.

ЧЭМК и два завода Юрия Антипова в Свердловской и Кемеровской областях, изъятые государством, являются крупнейшими в стране производителями ферросплавов, которые используют в изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, бронебойных снарядов и ударопрочных стволов вооружений.

Сейчас на комбинате, в составе которого более 50 подразделений, трудится около 8 тысяч человек. По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предприятие продолжит работу с сохранением занятости, а все решения по переносу завода на новое место будут реализованы.

Напомним, в феврале Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области. Вскоре он удовлетворил требования. В конце прошлого месяца в рамках переноса завода на ЧЭМК собирались закрыть самое вредное производство.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    Все новости