04 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

После национализации ЧЭМК могут передать госкорпорации «Ростех»

img
Челябинский электрометаллургический комбинат и другие активы бизнесмена Юрия Антипова, которые суд вернул государству, могут передать госкорпорации «Ростех». Большую часть акций впоследствии продадут частному инвестору. Об этом сообщает федеральное издание РБК со ссылкой на собственные источники, связанные с обсуждением дальнейшей судьбы предприятия.

Согласно обсуждаемой схеме, 25% активов останется в «Ростехе», 75% будут проданы частному инвестору. Речь идёт об акциях ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов», которые суд постановил вернуть государству. Финансирование переноса ЧЭМК за пределы Челябинска, о котором сообщалось ранее, планируется осуществить за счёт того самого инвестора.

В числе тех, кому могут быть интересны акции ЧЭМК, собеседники издания называют основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина, сооснователя Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, гендиректора УК «Уральская сталь» Дениса Сафина, а также, возможно, структуры, связанные с бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Однако ТМК и группа «Синара» участие в переговорах относительно ЧЭМК не подтверждают.

ЧЭМК и два завода Юрия Антипова в Свердловской и Кемеровской областях, изъятые государством, являются крупнейшими в стране производителями ферросплавов, которые используют в изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, бронебойных снарядов и ударопрочных стволов вооружений.

Сейчас на комбинате, в составе которого более 50 подразделений, трудится около 8 тысяч человек. По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предприятие продолжит работу с сохранением занятости, а все решения по переносу завода на новое место будут реализованы.

Напомним, в феврале Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области. Вскоре он удовлетворил требования. В конце прошлого месяца в рамках переноса завода на ЧЭМК собирались закрыть самое вредное производство.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости