04 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

После национализации ЧЭМК могут передать госкорпорации «Ростех»

img
Челябинский электрометаллургический комбинат и другие активы бизнесмена Юрия Антипова, которые суд вернул государству, могут передать госкорпорации «Ростех». Большую часть акций впоследствии продадут частному инвестору. Об этом сообщает федеральное издание РБК со ссылкой на собственные источники, связанные с обсуждением дальнейшей судьбы предприятия.

Согласно обсуждаемой схеме, 25% активов останется в «Ростехе», 75% будут проданы частному инвестору. Речь идёт об акциях ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов», которые суд постановил вернуть государству. Финансирование переноса ЧЭМК за пределы Челябинска, о котором сообщалось ранее, планируется осуществить за счёт того самого инвестора.

В числе тех, кому могут быть интересны акции ЧЭМК, собеседники издания называют основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина, сооснователя Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, гендиректора УК «Уральская сталь» Дениса Сафина, а также, возможно, структуры, связанные с бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Однако ТМК и группа «Синара» участие в переговорах относительно ЧЭМК не подтверждают.

ЧЭМК и два завода Юрия Антипова в Свердловской и Кемеровской областях, изъятые государством, являются крупнейшими в стране производителями ферросплавов, которые используют в изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, бронебойных снарядов и ударопрочных стволов вооружений.

Сейчас на комбинате, в составе которого более 50 подразделений, трудится около 8 тысяч человек. По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предприятие продолжит работу с сохранением занятости, а все решения по переносу завода на новое место будут реализованы.

Напомним, в феврале Генеральная прокуратура России потребовала передать государству акции АО «ЧЭМК», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Соответствующее исковое заявление принял к производству Арбитражный суд Свердловской области. Вскоре он удовлетворил требования. В конце прошлого месяца в рамках переноса завода на ЧЭМК собирались закрыть самое вредное производство.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    • img
      На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
    • img
      В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
    • img
      Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
    • img
      Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
    • img
      В Челябинской области снова продлили режим НМУ
    Все новости