Роскачество обнаружило в мороженом двух марок кишечную палочку

В летний период одним из любимых лакомств является мороженое. Однако теперь нужно быть осторожнее, так как в пломбире двух брендов специалисты Роскачества обнаружили кишечную палочку, в других — дрожжи и плесень. Рассказываем, продукции каких торговых марок лучше остерегаться.
По данным РБК, Роскачество проверило 38 марок мороженого, из которых более 60% соответствуют требованиям, но в продукции остальных брендов обнаружили нарушения.
В пломбире «Мишка на полюсе» казахстанской компании «Шин Лайн» и мороженом «Ермолино» специалисты нашли кишечную палочку. Бактерия может вызывать острые кишечные инфекции, которые проявляются болью в животе, повышенной температурой, рвотой и диареей.
На запрос РБК «Шин Лайн» заявили, что по результатам проведённого независимой лабораторией Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ Минздрава Казахстана в «Мишке на полюсе» кишечную палочку не нашли. Причиной экспертизы стало требование от управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

— Возможные нарушения качества продукции находятся за пределами ответственности производителя, — отметили в Роскачестве. — Эксперты компании «Шин-Лайн» считают, что вероятным сценарием возникновения претензий к микробиологии в летний период могут стать нарушения требований к транспортировке оптовой и розничных партий и хранению в местах продаж.
В некоторых брендах эксперты нашли замену молочного жира растительным, что является фальсификатом. Такие нарушения обнаружили в марках «Как раньше», «Ля Ля Фам», «Филевское». Фальсификатом также признана продукция брендов «Вкусландия» и «Ленинградское».
Дрожжи и плесень нашли в лакомствах торговых марках «Выбор семьи» (дрожжи), «Жемчужина России» (плесень), «Белое золото» и «Ленинградское» (дрожжи и плесень). Но в Роскачестве объяснили, что содержание дрожжей и плесени не нормируется для мороженого, поэтому их наличие нельзя считать нарушением.

В продукции «Ермолино» и «48 копеек» специалисты выявили несоответствие по массе нетто. А в мороженом ещё нескольких марок — несоответствие заявленной массовой доли белка (ТМ «Классическая Венеция») и углеводов (ТМ «Настоящий пломбир Русский холод»).
По результатам исследования, меньше всего сахара содержится в мороженом «ВкусВилл», а самое сладкое мороженое — Oreo, Maxiduo, Alpen Gold, Nestle, «Светаево».
Ванильный пломбир — одно из любимых лакомств как взрослых, так и детей. Однако в его качестве покупатели уверены не всегда. Одно из самых распространённых опасений — что в составе мороженого есть растительные жиры, в том числе пальмовое масло. Также покупатели опасаются, что продукцию готовят из некачественного сырья, а заявленная на упаковке масса нетто может не соответствовать фактической. Понять, какой пломбир действительно есть не стоит, поможет другое исследование Роскачества.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма