22 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев просят быть осторожнее: мошенники начали воровать аккаунты в мессенджере

img
Сотрудники киберполиции России выявили очередную схему мошенничества, по которой аферисты воруют аккаунты в Telegram. Они представляются сотрудниками техподдержки и пытаются получить доступ ко всем данным. Рассказываем подробности и напоминаем о самых распространённых способах обмана.

По новой схеме злоумышленники представляются пользователю сотрудниками техподдержки Telegram. Они сообщают, что получили заявку на удаление аккаунта, и предлагают отменить процедуру.

Чтобы это сделать жертва должна перейти на сайт, который похож на интерфейс мессенджера, ввести номер телефона и код безопасности. После чего аферисты проверяют введённые данные и получают полный доступ к аккаунту, перепискам и управлению администрируемыми каналами.

— У мессенджера Telegram нет сбора «заявок» на удаление, — напомнили в киберполиции. — Сделать это можно самостоятельно в настройках конфиденциальности, выбрав один из двух вариантов: удалить аккаунт «сейчас» или установить срок автоматического удаления — например, через месяц или год.

Корреспондент «Пчелы» утром в понедельник, 22 апреля, стал участником ещё одной схемы киберзлоумышленников. От имени якобы руководителя ему написали об утечке данных сотрудников. Аферисты сообщили, что в течения дня с коллегами, к которым есть «вопросы», будут связываться некие проверяющие. В то же время настоящий руководитель ничего об этом не знает. 

Скриншоты: корреспондент «Пчелы»

Как пишет агентство «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрия Ревякина, по этой схеме, если жертва её не смогла распознать, мошенники втираются в доверие, убеждают человека спасти деньги и таким образом выманивают их.

Новые сценарии обмана и заполучения лёгких денег аферисты придумывают ежедневно. В марте в киберполиции сообщили, что преступники начали использовать возможности видеосвязи, чтобы «забрать лицо» и использовать его в корыстных целях. На кого-то они воздействуют, запугивая потерей финансов, другим же внушают о проблемах со здоровьем и необходимости пройти дорогостоящее лечение.

По другой схеме аферисты пытаются одурачить граждан, выдавая себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы.

Некоторые преступники используют схему, по которой признают своё истинное лицо перед жертвами. Однако это лишь завязка хитроумной схемы в духе «плохой и хороший полицейский», и в итоге негодяи, конечно, всё же попытаются похитить деньги.

Однако сейчас аферисты идут ещё дальше. Они находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. На каком этапе исчезают деньги и другими деталями схемы обмана с южноуральцами поделились в соцсетях со слов первой пострадавшей. Подробнее схемах обмана, подробностях их реализации и невинных жертвах можно узнать в разделе «Мошенничество».

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
    • img
      Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
    • img
      Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину
    Все новости