Южноуральцев просят быть осторожнее: мошенники начали воровать аккаунты в мессенджере

Сотрудники киберполиции России выявили очередную схему мошенничества, по которой аферисты воруют аккаунты в Telegram. Они представляются сотрудниками техподдержки и пытаются получить доступ ко всем данным. Рассказываем подробности и напоминаем о самых распространённых способах обмана.
По новой схеме злоумышленники представляются пользователю сотрудниками техподдержки Telegram. Они сообщают, что получили заявку на удаление аккаунта, и предлагают отменить процедуру.
Чтобы это сделать жертва должна перейти на сайт, который похож на интерфейс мессенджера, ввести номер телефона и код безопасности. После чего аферисты проверяют введённые данные и получают полный доступ к аккаунту, перепискам и управлению администрируемыми каналами.
— У мессенджера Telegram нет сбора «заявок» на удаление, — напомнили в киберполиции. — Сделать это можно самостоятельно в настройках конфиденциальности, выбрав один из двух вариантов: удалить аккаунт «сейчас» или установить срок автоматического удаления — например, через месяц или год.
Корреспондент «Пчелы» утром в понедельник, 22 апреля, стал участником ещё одной схемы киберзлоумышленников. От имени якобы руководителя ему написали об утечке данных сотрудников. Аферисты сообщили, что в течения дня с коллегами, к которым есть «вопросы», будут связываться некие проверяющие. В то же время настоящий руководитель ничего об этом не знает.


Скриншоты: корреспондент «Пчелы»
Как пишет агентство «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрия Ревякина, по этой схеме, если жертва её не смогла распознать, мошенники втираются в доверие, убеждают человека спасти деньги и таким образом выманивают их.
Новые сценарии обмана и заполучения лёгких денег аферисты придумывают ежедневно. В марте в киберполиции сообщили, что преступники начали использовать возможности видеосвязи, чтобы «забрать лицо» и использовать его в корыстных целях. На кого-то они воздействуют, запугивая потерей финансов, другим же внушают о проблемах со здоровьем и необходимости пройти дорогостоящее лечение.
По другой схеме аферисты пытаются одурачить граждан, выдавая себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы.
Некоторые преступники используют схему, по которой признают своё истинное лицо перед жертвами. Однако это лишь завязка хитроумной схемы в духе «плохой и хороший полицейский», и в итоге негодяи, конечно, всё же попытаются похитить деньги.
Однако сейчас аферисты идут ещё дальше. Они находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. На каком этапе исчезают деньги и другими деталями схемы обмана с южноуральцами поделились в соцсетях со слов первой пострадавшей. Подробнее схемах обмана, подробностях их реализации и невинных жертвах можно узнать в разделе «Мошенничество».
Лента новостей
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу