01 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В киберполиции предупредили: аферисты теперь «играют» в сотрудников налоговых служб

img
По очередной схеме аферисты пытаются одурачить граждан, выдавая себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы, о чём сообщили в киберполиции России.

Мошенники отправляют на электронные ящики письма, в которых представляются сотрудниками ФНС, после чего под разными предлогами требуют предоставить декларацию, загрузив её на специальном сайте. Для этого также прикрепляют к сообщению нужную ссылку.

— В том случае, если доверчивый пользователь перейдёт по представленной ссылке, то перед ним откроется фишинговый сайт, на котором система потребует ввести достаточно большой перечень персональных данных и реквизиты банковской карточки, в частности, её номер, имя и фамилию владельца, трёхзначный код на обороте, — прокомментировали сотрудники киберполиции.

С помощью полученных через сайт данных, преступники приобретают доступ к банковским счетам, которые могут опустошить в любое время — жертва даже не успеет опомниться. Помимо этого, личные данные киберпреступники смогут использовать и для других схем мошенничества.

Южноуральцам напомнили, что Федеральная налоговая служба не рассылает электронные письма. Вся необходимая информация приходит в личном кабинете ФНС и на госуслугах.

На прошлой неделе стало известно о ещё одной схеме, где мошенникам даже не нужен доступ к сервисам или гаджетам. Теперь они находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. На каком этапе исчезают деньги и другими деталями схемы обмана с южноуральцами поделились в соцсетях со слов первой пострадавшей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    Все новости