01 апреля 2024
Обсудить

В киберполиции предупредили: аферисты теперь «играют» в сотрудников налоговых служб

img
По очередной схеме аферисты пытаются одурачить граждан, выдавая себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы, о чём сообщили в киберполиции России.

Мошенники отправляют на электронные ящики письма, в которых представляются сотрудниками ФНС, после чего под разными предлогами требуют предоставить декларацию, загрузив её на специальном сайте. Для этого также прикрепляют к сообщению нужную ссылку.

— В том случае, если доверчивый пользователь перейдёт по представленной ссылке, то перед ним откроется фишинговый сайт, на котором система потребует ввести достаточно большой перечень персональных данных и реквизиты банковской карточки, в частности, её номер, имя и фамилию владельца, трёхзначный код на обороте, — прокомментировали сотрудники киберполиции.

С помощью полученных через сайт данных, преступники приобретают доступ к банковским счетам, которые могут опустошить в любое время — жертва даже не успеет опомниться. Помимо этого, личные данные киберпреступники смогут использовать и для других схем мошенничества.

Южноуральцам напомнили, что Федеральная налоговая служба не рассылает электронные письма. Вся необходимая информация приходит в личном кабинете ФНС и на госуслугах.

На прошлой неделе стало известно о ещё одной схеме, где мошенникам даже не нужен доступ к сервисам или гаджетам. Теперь они находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. На каком этапе исчезают деньги и другими деталями схемы обмана с южноуральцами поделились в соцсетях со слов первой пострадавшей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости